28 Янв - 11 Апр 2015

Конкурс имени Джессопа 2015 г.

Конкурс по международному праву имени Филиппа Джессопа 2015

28 Янв - 11 Апр 2015

Конкурс имени Джессопа 2015 г.

Конкурс по международному праву имени Филиппа Джессопа 2015

Конкурс им. Филипа Джессопа был учрежден в 1959 году как соревнование по международному праву, которое проводится в форме игрового судебного процесса – имитации рассмотрения дела Международным судом ООН. На сегодняшний день Конкурс Джессопа - это крупнейшее и известное во всем мире студенческое судебное соревнование. Ежегодно в нем участвуют около 2000 студентов из более чем 550 юридических высших учебных заведений из 80 государств. Победителями Конкурса в мире за последние годы становились представители Индии, России, Австралии, Колумбии, Южной Африки, Сингапура, Филиппин, Великобритании и Соединенных Штатов.
Тема Конкурса 2015 года – влияние изменившихся обстоятельств на толкование и соблюдение международных договоров; международно-правовое регулирование контрмер и ряд иных вопросов ответственности государств в международном праве.

Расписание Конкурса им. Джессопа

Публикация Задания Конкурса 2015 ‑ 2 сентября 2014 г.
Начало регистрации команд для участия в Конкурсе – 2 сентября 2014 г.
Крайний срок регистрации команд – 14 ноября 2014 г.
Крайний срок подачи меморандумов – 9 января 2015 г.
Российский отборочный этап Конкурса – 28 января – 1 февраля 2015 г.
Международные раунды Конкурса – 5-11 апреля 2015 г.

Участие в Конкурсе

Для участия в Конкурсе необходимо сформировать команду из двух-пяти студентов юридического факультета, владеющих английским языком. Право на участие имеют как студенты полной формы обучения, так и студенты вечернего отделения. Аспиранты и соискатели ученой степени кандидата юридических наук могут участвовать в Конкурсе с письменного разрешения Исполнительного директора Международной ассоциации студентов-юристов. Команду может готовить к соревнованиям преподаватель факультета, внешний приглашенный тренер, в том числе посредством удаленной работы с командой через Интернет, или приглашенный из-за рубежа преподавателя вуза (за счет бюджета вуза или внешних спонсоров). Каждый вуз может делегировать только одну команду.

2 сентября будет опубликовано Конкурсное дело 2015 года – Специальное соглашение сторон о передаче дела в Международный Суд ООН, которое традиционно состоит из подробного описания юридической и фактической ситуации и четырех правовых вопросов, которые поднимают перед Международным Судом ООН государство-истец и государство-ответчик.

В первую очередь, каждая участвующая команда должна провести обширное юридическое исследование и написать два меморандума, обосновывающих ее правовую позицию по поднимаемым в Конкурсном деле четырем вопросам, как со стороны государства-истца, так и со стороны государства-ответчика. 9 января 2015 года – крайний срок подачи письменных меморандумов российскими командами.

Вслед за этим команды принимают участие в устных раундах Российского чемпионата, которые пройдут с 28 января по 1 февраля 2015 года в Москве (место проведения будет сообщено позднее). Каждая команда должна будет представить позиции государства-истца и государства-ответчика в ходе четырех матчей перед судебными коллегиями из трех судей.

Конкурс проходит полностью на английском языке. Судьями Российского этапа Конкурса являются российские и иностранные юристы, специализирующиеся в области международного права и свободно владеющие английским языком.

Мария Исаева, Российский национальный администратор Конкурса им. Ф. Джессопа(Threefold LLC)
Ирина Якушева, Координатор Российского национального чемпионата Конкурса им. Ф. Джессопа(White&Case LLC)

Тел 8 495 989 1787
Моб. тел. 8 985 761 7682