30 - 31 Мая 2014

Ежегодная конференция НАММИ

III Всероссийская научно-практическая конференцию НАММИ «Актуальные проблемы медиаисследований – 2014»

30 - 31 Мая 2014

Ежегодная конференция НАММИ

Ежегодная конференция НАММИ – важнейший этап в осмыслении современного состояния и обозначения перспектив развития российской науки о медиа. Работа по консолидации усилий в области создания национальной исследовательской и теоретической платформы была начата в 2011 г., когда была создана Национальная ассоциация исследователей масс-медиа (НАММИ). Сегодня необходимо оценить, удалось ли НАММИ за три года выступить в качестве консолидированной национальной академической платформы на международной сцене, а также сформулировать актуальные проблемы современного этапа медиаисследований и обозначить векторы их дальнейшего развития в России.
Скорость смены медиаэпох, динамика технологических изменений, трансформация поведения аудиторий, изменение стандартов журналистики и редакционных практик – процессы, которые оказывают значительное влияние на теоретическое изучение массовой коммуникации, СМИ и журналистики как в России, так и в мире в целом.
Под влиянием трансформации медиапространства российские медиаисследования стремятся:
• модернизировать как теоретическое осмысление медиареальности, так и методик эмпирических подходов;
• переосмыслить теоретические постулаты журналистики, СМИ, медиа и массовой коммуникации;
• дать процессам и явлениям унифицированные и признанные национальным и мировым исследовательским сообществом концепции;
• работать в рамках своевременных научных парадигм, традиций анализа, методологий.
Необходимо осознать и испытать, насколько действенны сегодня привычные социологические, экономические, психологические, семиотические и другие подходы к рассмотрению медиасистемы, медиаиндустрии, медиаконтента и медиапотребления. Проблема верификации и модернизации методик поднимает и еще одну важную для медиаисследователей именно в нашей стране проблему – отсутствие тщательных эмпирических исследований.
Следует признать, что российскую школу исследователей журналистики и массовых коммуникаций по-прежнему отличает несогласованность и разрозненность теоретических парадигм и терминологического аппарата. Демаркационные линии исследовательских школ выстраиваются по дисциплинарному и территориальному принципам. Консолидации и интернационализации российской академической сферы препятствуют неразвитость достаточной эмпирической базы, частичная автономия российской научной культуры, низкие индексы цитируемости.

На конференции предлагается обсудить следующие актуальные проблемы медиаисследований:
- Доминирующая парадигма российских медиаисследований: эмпирико-функционализм, политэкономия СМИ, альтернативная парадигма?
- Национальная школа медиаисследований: необходимость консолидации;
- Актуальные проблемы российских медиаисследователей: индекс цитируемости, публикационная активность в высокорейтинговых зарубежных изданиях, соответствие международным стандартам академического мира и др.;
- Методы эмпирических медиаисследований: анализ зарубежного опыта.

Национальная ассоциация исследователей масс-медиа также приглашает исследователей сделать презентации своих исследований или проектов исследований по следующим научным направлениям:
- Масс-медиа как социальный институт;
- Организация и процесс производства продуктов масс-медиа;
- Аудитория масс-медиа;
- Эффекты масс-медиа;
- Профессии современной медиасреды;
- Масс-медиа в условиях цифровой среды и мультимедийности;
- Тексты масс-медиа.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет журналистики
Факультет журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова и Национальная ассоциация исследователей масс-медиа (НАММИ)

Эл. адрес для контактов по вопросам участия в конференции: info@nammi.ru