10 Апр 2014

ЛЕКТОРИЙ НИУ ВШЭ

Лекция Сергея Медведева на тему «Феноменология забора»

10 Апр 2014

ЛЕКТОРИЙ НИУ ВШЭ

Лекция Сергея Медведева на тему «Феноменология забора»

В рамках программы Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева и проекта «Лекционные четверги в музеях Москвы» Высшей школы экономики.

Сергей Медведев расскажет о происхождении, типологии и социально-политическом значении одного из главных элементов российской архитектуры – забора. Забор в России – не просто досадная помеха в пейзаже, а его системообразующий элемент, наполняющий пространство смыслом. Это попытка оградить и присвоить разбегающееся российское пространство.

Забор – понятие психологическое, социальное и политическое. Это и блоки в сознании, и параноидальное отношение к нашей эфемерной собственности, и дисциплинарные интенции государства. Забор является одним из исторических принципов российского урбанизма (Москва как производное от колец – крепостных стен). Даже на кладбище ограды доминируют над памятниками и крестами. Можно говорить о принципе «заборности» в русской жизни.

Сегодня, когда на горизонте политической жизни вновь забрезжили призраки Стены и железного занавеса, изучение феномена забора представляется как никогда актуальным. И в то же время преодоление «заборности» является одной из задач нового московского урбанизма, создания открытого города и публичных пространств.

Вход на лекцию бесплатный.
Необходима предварительная регистрация.

Сергей Медведев
Кандидат исторических наук, профессор кафедры сравнительной политологии факультета прикладной политологии НИУ ВШЭ, теле- и радиоведущий, публицист.
Родился в Москве, учился в МГУ, Карловом университете в Праге, Колумбийском университете в Нью-Йорке. Преподает в России, Германии, Италии и Финляндии. Руководит международным образовательным проектом Escapes from Modernity.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
НИУ «Высшая школа экономики»

Дата и время: 10 апреля, 18:30.
Место проведения: Государственный музей архитектуры им. А.В. Щусева (ул. Воздвиженка, д. 5/25), Анфилада, зал №7.