22 - 24 Мая 2014

II Всероссийская конференция “Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики 3-го поколения”

Чебоксары, Россия
22 - 24 Мая 2014
МГУ, Чебоксары, Россия

22-24 мая 2014 года Ассоциация молодых физиков Чувашской Республики при поддержке министерства образования и молодежной политики ЧР, при финансовой поддержке Российского Фонда Фундаментальных Исследований (грант № 14-08-06821) на базе Чувашского государственного университета проводит II Всероссийскую конференцию “Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики 3-го поколения” (Nanostructured materials and соnverting devices for 3rd generation solar energy)

II Всероссийская научная конференция «Наноструктурированные материалы и преобразовательные устройства для солнечной энергетики 3-го поколения» (www.conf-nanosolar.ru) призвана способствовать выявлению и систематизации актуальных проблем и тенденций развития в области нанотехнологий и солнечной энергетики, способствовать обмену научными идеями и проведению совместных исследований в этих направлениях. Основанием для проведения конференции является также строительство заводов по производству элементов для солнечных электростанций в России, запуск пилотных солнечных энергоустановок на территории Чувашии, Алтайского края, Санкт-Петербурга, Краснодарском крае и других регионов России, открытие новых направлений обучения «Фотовольтаика» в ряде вузов, и лабораторий по мониторингу работы солнечных электростанций.
Формат проведения мероприятия основан на обзорных научно-популярных лекциях приглашенных ученых и специалистов в форме пленарных докладов, докладов участников конференции по направлениям работы секций, проведении круглых столов (опыт молодых исследователей), организации экскурсионной поездки по историческим достопримечательностям города и культурной программы.
Основной тематикой конференции являются фундаментальные и прикладные исследования в области наноструктурированных элементов для солнечных электростанций, фотоэлектрических преобразователей и преобразовательных устройств на основе тонкопленочных наноструктур, выявление факторов экономической целесообразности проектов солнечной энергетики и последние научные исследования и технические решения в данном секторе, применение солнечных установок в энергосберегающих системах освещения.
Области физики:
o физики твердого тела и электроники
o физика полупроводников и наноструктур
o Возобновляемые источники и системы прямого преобразования энергии
o Физические аспекты получения, преобразования и передачи электроэнергии
В рамках работы конференции планируются:
- Пленарные доклады крупных специалистов в области нанотехнологий, солнечной и водородной энергетики - представителей ведущих вузов России и институтов РАН с целью популяризации передовых научных разработок в молодежной среде и повышению статуса ученого.
- Привлечение к работе конференции представителей бизнес-сообщества, власти и производителей солнечных модулей и светодиодных прожекторов в свете прикладного применения инновационных энергоустановок на основе фотоэлектрических модулей для освещения (освещение рекламных щитов, вывесок и остановок общественного транспорта, автономное освещение пешеходных переходов и городских парков).
- Привлечение молодых ученых, студентов и выпускников профильных специальностей ("гетеро- и наноструктуры» и «фотовольтатка") с целью усиления взаимодействия с производством (ООО «Хевел") с возможностью осуществления практики и трудоустройства.
- Выявление наиболее перспективных научно-исследовательских исследований отрасли и способствование публикации ряда их них в высокорецензируемых журналах (по согласованию).
- Обсуждение технико-экономических аспектов и предпосылок строительства солнечных электростанций на территории РФ.

К участию в конференции приглашаются молодые ученые, аспиранты, студенты, специалисты предприятий, готовые предоставить доклады по развитию возобновляемой энергетики в России.

Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» (ЧГУ), Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе РАН, НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)» (СПбГЭТУ) при информационной поддержке Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Ассоциации производителей солнечной энергетики России.

Смирнов Александр Вячеславович,
руководитель проекта организации и проведения конференции,
председатель Ассоциации молодых физиков Чувашии

Сайт конференции:
www.conf-nanosolar.ru
(8352) 45-56-00 доб. 3602, 8 987 673 6573
E-mail: conf-nanosolar@yandex.ru

Сайт Ассоциации молодых физиков Чувашии: www.amf21.ru

Почтовый адрес:

428015 ЧР, г. Чебоксары, Московский проспект, д. 15 (Межвузовской лаборатории высоких технологий МГУ-ЧГУ)

О партнёрах