22 - 23 Апр 2014

Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт

I Краевая научно-практическая конференция со всероссийским участием для студентов, магистрантов, аспирантов и преподавателей: «Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт»

Пермь, Россия
22 - 23 Апр 2014
МГУ, Пермь, Россия

Безопасное детство как правовой и социально-педагогический концепт

В рамках междисциплинарного диалога социально-гуманитарных исследований предлагаем обсудить следующую проблематику:

• Актуальные проблемы юридической науки в области защиты прав детей и обеспечения безопасных условий их жизни;
• Криминологические аспекты профилактики правонарушений среди несовершеннолетних;
• Социальная адаптация несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом;
• Социально-педагогическая деятельность в учреждениях различного типа (общеобразовательные учреждения, детские дома, реабилитационные центры, учреждения дополнительного образования детей и т.п.);
• Профилактика социальных отклонений детей и молодежи как направление социально-педагогической деятельности;
• Проблемы современных семей, в т. ч. находящихся в трудной жизненной ситуации;
• Дезадаптация подростков как социально-педагогическое явление и результат попадания детей и подростков в трудную жизненную ситуацию;
• Профилактика социального неблагополучия детей и молодежи в учреждениях различных типов и видов;
• Технологии социальной работы в различных трудных жизненных ситуациях;
• Социально-правовое сопровождение семей и детей и молодежи «групп риска».

Структура секционных заседаний и их названия будут определены после получения материалов. В рамках работы каждой секции планируются доклады участников, а также общая дискуссия и формулирование содержательных выводов по обсуждаемой на секции тематике.
Программа конференции будет сформирована к 19 апреля 2014 г., опубликована на сайте ПГГПУ(http://www.pspu.ru), а также разослана всем подавшим заявки участникам конференции. Приглашаем к активному участию учащихся и учителей школ, лицеев, гимназий, колледжей, а также практикующих специалистов!
Планируется проведение секционных заседаний, практико-ориентированных мастер-классов, дискуссионных клубов, и др. мероприятий.
Место проведения: Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет.
Для участия в конференции необходимо до 10 апреля 2014 г. (включительно) отправить на электронный адрес annakharms@mail.ru письмо с двумя вложенными файлами – заявку и тезисы (названия файлов: «Андреев А.А.-заявка» и «Андреев А.А.-тезисы»). После получения заявки и тезисов оргкомитет будет высылать соответствующее подтверждение.
По итогам конференции планируется издание сборника материалов конференции.
Участники по завершении конференции получат сертификаты участника, лучшие доклады будут отмечены дипломами.

Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет,
Факультет правового и социально-педагогического образования,
студенческое научное общество факультета правового и социально-педагогического образования

Асессорова Анна Владимировна, зам. декана по научной работе со студентами,