13 - 15 Ноя 2014

ОМЭК VI «Философия современного искусства»

VI Овсянниковская международная эстетическая конференция «Философия современного искусства»

Принципиальная множественность оснований формообразования в текущем арт-процессе делает проблематичной их теоретическую унификацию в рамках единого термина. В ХХ веке подобные процессы приводили к пересмотру традиционных определений понятия «искусство» и поиску новых его дефиниций, например, а рамках институциональной теории. Начало XXI века ознаменовано переносом акцента исследовательских усилий в этой области с общих проблем на проблемы локальные. Такая стратегия предполагает, что локальные проблемы искусства несводимы друг к другу, и поэтому требуют отдельной методологической проработки, отдельных стратегий исследования. При этом общая проблематика искусства не отрицается как реальность, а мыслится как взаимодополнение локальных проблематических областей. Целостная картина философии современного искусства предстает, по мысли организаторов конференции, как сочетание практикуемых различными исследователями стратегий исследования важнейших проблематических областей художественного творчества. Эти области организационный комитет конференции условно формулирует в виде тем будущих панельных дискуссий и предлагает коллегам прислать соответствующие абстракты своих сообщений для участия в одной из них:

1. Историческое культурное наследие в современном искусстве: его пересмотр, переосмысление, цитирование и интерпретация.
2. Эстетические теории ХХ века и текущие тенденции в осмыслении искусства в начале XXI века.
3. Артефактуальность как теоретическая проблема: постмодернизм против позднего модернизма.
4. Что такое современное искусство как факт? Стратегии идентификации и интерпретации.
5. Инновации в современных арт-практиках: с чем они имеют дело?
6. Существует ли арт-объект в эпоху интерактивного искусства?
7. Есть ли содержание для эстетических категорий в опыте современного искусства?
8. Мимесис, катарсис: забытые эстетические идеологии или вечные паттерны искусства?
9. Текст, интертекст, гипертекст в современном творчестве: фантомы или структуры?
10. После, до, без или вместо философии? Эпистемологические проблемы дигитал- и сайнс-арта

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет
Философский факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

119991, ГСП-1, Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, философский факультет, кафедра