22 - 27 Сен 2014

Морские млекопитающие Голарктики

Восьмая международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

Санкт-Петербург, Россия
22 - 27 Сен 2014
МГУ, Санкт-Петербург, Россия

Морские млекопитающие Голарктики

Восьмая международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики»

Совет по морским млекопитающим (СММ) - общественная организация, объединяющая большинство российских специалистов в области изучения и охраны тюленей, китов, дельфинов и других морских млекопитающих – при организационной поддержке ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» планирует проведение в конце сентября 2014 г. Восьмой международной конференции «Морские млекопитающие Голарктики» продолжительностью 4-5 дней. Предполагается участие более 200 участников из разных стран.

Любые темы, относящиеся к морским млекопитающим, могут быть приняты Оргкомитетом для рассмотрения и обсуждения на Конференции. Особое внимание планируется уделить следующим вопросам:
• Популяционная биология
• Оценка численности и мониторинг
• Экология (питание, распределение, места обитания и миграции и др.)
• Поведение и акустика
• Физиология, здоровье, токсикология и загрязнение
• Методы исследования
• Использование, охрана, управление и законодательство
• Реабилитация, содержание вневоле

В рамках предстоящей Конференции Оргкомитет планирует провести специальные мероприятия:
• Выставку работ победителей детского конкурса рисунков, посвященного морским млекопитающим;
• Выставку фотографий, предоставленных участниками конференции.
Если у Вас имеются предложения по включению иных дополнительных мероприятий, а также организации и проведения «круглых столов» и семинаров в программу Конференции, необходимо направить Ваше предложение для рассмотрения в Оргкомитет (conf2014@2mn.org) до 01 апреля 2014 г.

В настоящее время СММ насчитывает более 170 действительных членов в России и за рубежом. Основные задачи СММ:
• Разработка основных направлений и программ научных исследований в области изучения, охраны и ресурсосберегающего использования морских млекопитающих.
• Сотрудничество с российскими и международными организациями в области изучения морских млекопитающих.
• Оказание методической и организационной поддержки специалистам и организациям, ведущим исследования по морским млекопитающим.
• Организация и проведение конференций, совещаний и симпозиумов, посвященных различным вопросам изучения и охраны морских млекопитающих.

Реализуя свои функции по координации и поддержке исследований морских млекопитающих, СММ осуществляет ряд собственных проектов и принимает участие в совместных проектах с другими российскими и международными организациями.
Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» проводится раз в два года: 2000 г. – г. Архангельск, 2002 г. – Байкал (пос. Листвянка), 2004 – пос. Коктебель (Украина), 2006 – г. Санкт-Петербург, 2008 г. – г. Одесса (Украина), 2010 г. – г. Калининград, 2012 г. – г. Суздаль. На пленарных заседаниях, секциях и круглых столах в ходе конференции вырабатываются рекомендации по актуальным вопросам охраны и использования морских млекопитающих. По итогам конференции публикуется сборник трудов на русском и английском языках, рассылаемый во все центры исследования морских млекопитающих и ведущие библиотеки. Работа конференции широко освещаются в средствах массовой информации.

Следующая Восьмая Международная конференция «Морские млекопитающие Голарктики» будет проходить в «Год Финского залива». Этому событию будут посвящены специальные мероприятия (семинар, круглый стол либо выставка фотографий).

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Биологический факультет
РОО «Совет по морским млекопитающим»

СОВЕТ ПО МОРСКИМ МЛЕКОПИТАЮЩИМ

Россия, 117997, Москва,