11 Мар 2014
11 Мар 2014
МГУ, Минск, Беларусь

Конституция – Основной Закон белорусского государства и общества

Конституция – Основной Закон белорусского государства и общества (к 20-летию принятия)

В рамках конференции состоится пленарное заседание, а также будут работать секции по следующим направлениям:
Конституция как фактор национальной государственности и общественного развития;
конституционно-правовые основы статуса личности;
правовое обеспечение совершенствования государственного аппарата и нормотворческой деятельности;
конституционные основы устойчивого социально-экономического развития, осуществления и защиты прав субъектов хозяйствования;
реализация конституционных принципов судебной власти и вопросы укрепления законности.
Конференция пройдет в Белорусском государственном университете (БГУ). Рабочие языки конференции – русский, белорусский, английский.
Желающим принять участие в конференции необходимо до 15 декабря 2013 г. направить в адрес оргкомитета на бумажном носителе (с подписью автора) и по электронной почте с пометкой «конференция» (e-mail: constbsu@gmail.com) материалы и заявку на участие в работе конференции.
Текст материалов оформляется с использованием редактора Microsoft Word 6,0 (7,0) на одной стороне листа белой бумаги формата А4 (210 х 297 мм), шрифт Times New Roman 14 пт. с интервалом 1,5. Страницы не нумеруются. Поля: верхнее и нижнее - 20 мм, левое - 30 мм, правое - 10 мм. Общий объем материалов, включая список литературы, не должен превышать 4 страниц. Заголовок печатается с выравниванием по центру прописными (большими) буквами полужирным шрифтом. На следующей, после заголовка, строке с выравниванием по ширине печатаются курсивом полужирным шрифтом инициалы и фамилия автора, курсивом обычным шрифтом ученая степень, ученое звание, должность, организация, государство. Со следующей (через 2,5 интервала) красной строки (с отступлением на 5 знаков) начинается текст. При необходимости в тексте делаются ссылки на литературу, например [1, с. 23], где первое число означает номер источника по списку, приведенному в конце материалов после слов «Список литературы», второе – номер страницы. Ссылки на правовые акты не делаются. Список литературы оформляется в соответствии с существующими стандартами библиографического описания. Не допускаются подстрочные ссылки и колонтитулы.
Материалы, не соответствующие тематике конференции, требованиям к оформлению либо поступившие после установленного срока, не рассматриваются и обратно не высылаются.

Заявка на участие в работе конференции должна содержать следующие сведения: ФИО, ученая степень, ученое звание, должность, организация, включая ее структурное подразделение, государство, адрес служебный, адрес домашний, телефон служебный, телефон домашний (или мобильный), электронный адрес, название материалов, а также секции, к тематике которой относятся материалы, необходимость в бронировании гостиницы, дата приезда, дата отъезда.
Проезд и проживание участников осуществляются за счет командирующей стороны.
Планируется издание сборника материалов конференции к ее началу. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов для опубликования исходя из критериев новизны, научной, практической значимости исследования.
Конференция начинает свою работу 11 марта 2014 г. по адресу: ул. Бобруйская, 5а (здание ректората БГУ), зал заседаний Совета БГУ. Регистрация участников конференции пройдет с 9 до 9.50, начало работы конференции – в 10.00.

Белорусский государственный университет
Юридический факультет БГУ

220030 г. Минск, ул. Ленинградская, 8, каб. 307,
кафедра конституционного права юридического факультета БГУ
тел. (017) 209-55-76,
тел./факс (017) 209-52-30.
E-mail: constbsu@gmail.com
Для контактов тел.: + 375 29 774-75-39 (Пляхимович Иван Иванович, доцент, ответственный секретарь оргкомитета); + 375 29 157-13-95 (Шавцова Алла Васильевна, доцент, член оргкомитета); + 375 (17) 209-55-76 (кафедра конституционного права юридического факультета БГУ).