22 Окт - 19 Ноя 2013

Я.студент

Я.студент: серия лекций от Яндекса

Регистрация до 19 ноября 00:00 Регистрация до 19 ноября 00:00
Яндекс стартует новый проект Я.студент! Мы проведем серии лекций в университетах Москвы и регионов. На лекциях наши сотрудники расскажут, над какими задачами они работают, как они их решают и что при этом им пригодилось из того, чему учат в вузах.

Программа

22.10 Математические модели в компьютерной лингвистике – Алексей Зобнин. Руководитель группы морфологии.
Поисковая система должна уметь быстро и точно обрабатывать десятки миллионов запросов в сутки. Важным этапом обработки запроса и подготовки поискового индекса является лингвистический анализ. Чтобы найти релевантные документы, нужно правильно определить язык запроса, исправить опечатки, произвести морфологический разбор каждого слова, расширить запрос синонимами или вообще его переформулировать. Мы рассмотрим некоторые математические модели, которые применяются при автоматической обработке текстов на естественном языке.

29.10 Яндекс.Пробки (анализ GPS треков и прогнозирование дорожной ситуации) – Михаил Хохлов. Руководитель группы разработки систем анализа геоданных.
Яндекс.Пробки - сервис, имеющий дело с миллиардами GPS-сигналов от самых разных устройств, находящихся в сотнях городов. Как из анализа этих данных получить актуальную картину пробок, прогноз ее изменения, и в конечном счете - оптимальный маршрут для каждого пользователя? Решение этих задач требует применения математического аппарата теории вероятностей, машинного обучения и других областей. В докладе будет рассказано о математических задачах, возникающих в Яндекс.Пробках, таких, как привязка треков к графу дорог, построение прогноза и других, еще открытых, вопросах.

05.11 Поиск: что там внутри? – Федя Романенко. Ведущий менеджер-эксперт поисковых сервисов.
Поиском пользуется половина взрослых, но большинство из них не имеет представления о том, как он работает, и не догадываются, что за поисковой строкой есть что-то большое и сложное. Для тех, кто не утратил детского любопытства или же имеет профессиональный интерес, мы расскажем, что там внутри. Отталкиваясь от лежащих на поверхности деталей, мы поговорим про наукоемкие инженерные задачи, которые решают разработчики поиска.

19.11 Профессия — разработчик интерфейсов – Вадим Пацев. Руководитель отдела разработки интерфейсов персональных сервисов.
Вадим расскажет про современный веб и роль разработчика интерфейсов в нём, а также про разработку интерфейсов в Яндексе. Из лекции можно будет узнать об основных технологиях, их возможностях и общих тенденциях, а также о том, что ждет разработчиков интерфейсов и веб в целом в недалеком будущем.

Лекция 3.12 Поиск изображений и компьютерное зрение отменяется.
Эта же лекция пройдёт 17.12 в НИУ ВШЭ. Если вы хотите на нее попасть, пожалуйста, запишитесь по ссылке https://docs.google.com/forms/d/11zfFHcUIiuyHyfohnbFj0RNcuPOO_cgTAgsJLK0c2y8/viewform

Лекции проекта Я.студент проходят c 18:00 до 19:30 в аудитории П-14 2-го гуманитарного корпуса МГУ

Яндекс,
Студенческий союз МГУ имени М.В. Ломоносова