16 Окт 2013

Я.студент

Серия лекций от Яндекса «Я.студент»

16 Окт 2013

Я.студент

Серия лекций от Яндекса «Я.студент»

Приглашаем вас на открытие проекта Я.студент – серию лекций от Яндекса в университетах Москвы и регионов. На лекциях сотрудники компании расскажут, над какими задачами они работают, как они их решают и что при этом им пригодилось из того, чему учат в вузах.

16 октября: открытие проекта, ВШЭ. Регистрация по ссылке.

Открытие проекта в Высшей Школе Экономики пройдет в здании МИЭМа по адресу Б.Трехсвятительский пер., д. 3 в актовом зале (ауд. 200).

Программа мероприятия:
16:30 – 17:00 Регистрация

17:00 – 17:05 Приветствие

17:05 – 17:30 Академические программы Яндекса – Иван Аржанцев. Руководитель группы академических программ Яндекса, заведующий базовой кафедрой Яндекса на ОПМИ.

Иван расскажет о программах Яндекса для студентов. В первую очередь мы поговорим о Школе анализа данных (ШАД), о базовой кафедре Яндекс во ВШЭ и о совместной магистерской программе ОПМИ и Яндекса.

17:30 – 18:00 Поиск в ответе за все – Федя Романенко. Ведущий менеджер-эксперт поисковых сервисов.

Большинство решений задач людей в их жизни начинается в веб-поиске, для многих на нем и заканчивается. Федор расскажет, какие в связи с этим возникают задачи и ответственность, как глубоко мы собираемся проникать в повседневную жизнь и учиться ее понимать.

18:00 – 18:30 Как сделать Яндекс.Карты – Владимир Зайцев. Разработчик геопоисковых сервисов.

Яндекс.Карты – это высоконагруженный картографический портал, оперирующий огромными объемами данных. Владимир расскажет о задачах, возникающих при создании и поддержке подобных ресурсов, о технологиях, используемых при решении этих задач, а также о разработке инструментов и проведении исследований на базе имеющихся данных с интересными примерами.

18:30 – 19:00 Natural Language Processing – Света Григорьева. Руководитель отдела лингвистики и фактографии.

Света расскажет о типовых задачах прикладной лингвистики, которые возникают в разных сервисах Яндекса, а также в общих чертах покажет, как именно решаются эти и похожие задачи.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»
Яндекс

Саша Каминская,