17 - 19 Окт 2014

Фатющенковские чтения

VI Международная конференция «Феномен творческой личности в культуре. Фатющенковские чтения»

17 - 19 Окт 2014

Фатющенковские чтения

Регистрация до 28 сентября 00:00 Регистрация до 28 сентября 00:00
Уважаемые коллеги! В разделе «дополнительно» можно найти руководство по оформлению статей. Статьи для публикации принимаются до 10 ноября.

Уважаемые коллеги!

Факультет иностранных языков и регионоведения, кафедра сравнительного изучения национальных литератур и культур сообщают о проведении VI МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ФЕНОМЕН ТВОРЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ В КУЛЬТУРЕ. ФАТЮЩЕНКОВСКИЕ ЧТЕНИЯ», которая состоится 17-19 октября 2014 года.
Целью конференции является постижение, сохранение и развитие личностного творческого начала в культуре. Конференция ориентируется на комплексное исследование философских, историко-культурных, лингвистических, фольклорных, литературных, искусствоведческих, религиозных аспектов творчества как культурообразующего процесса, лежащего в основе созидательной деятельности человека; на сохранение памяти о творческих личностях, чья преобразовательная деятельность внесла значительный вклад в национальную и мировую культуру; на изучение образа творческой личности в художественной культуре.

В рамках конференции предполагается обсуждение следующих аспектов:
1. Год культуры в Российской Федерации: Культурные традиции и национальная идея современной России
2. Фольклор и творческие традиции национальной культуры
3. Память и культура
4. Творческая личность в исторической динамике культур и традиции: компаративные аспекты
5. Творческое восприятие культур Востока в России и Зап. Европе
6. Творческая личность и проблема регионализации культуры
7. Языковая личность автора – художественный текст – культура
8. Типология характера творческой личности в литературе
9. Musurgia universalis: проблемы творчества в музыкальных культурах мира
10. Русская культура ХХ века
11. Актуальные проблемы развития современной культурологии