24 - 25 Окт 2013
МГУ, Ульяновск, Россия

Дворянское наследие в конструировании гражданской идентичности

Всероссийская научная студенческая конференция «Дворянское наследие в конструировании гражданской идентичности»

Цель конференции - активизация научного интереса к гуманитарным проблемам в целом проблеме конструирования общегражданской идентичности на основе дворян-ского наследия в частности. Задача конференции - привлечь внимание к проблемам взаимозависимости социально-экономической и культурной истории России.
Основная научная проблема, предлагаемая для обсуждения на конференции, - пути и варианты выработки общегражданской идентичности на основе базовых ценно-стей дворянской сословной культуры.
Основные тематические направления конференции

Секция 1. Роль и место дворянского сословия в политическом пространстве российского государства
Политическая активность российского дворянства в годы Первой российской революции.
Участие представителей российского дворянства в политическом реформировании рос-сийского государства.
Выдающиеся представители дворянства на государственных постах Российской империи.
Российское дворянство и проекты политической модернизации государства.
Дворянство и идея бескорыстного служения государству.
Фаворитизм в истории российской государственности.
Власть и дворянство: взаимодействие и конфронтация.

Секция 2. Дворянство в экономике российского государства
Российское дворянство и проекты экономического преобразования России.
Дворянство в реализации аграрной реформы 1861 года.
Капиталистическая эволюция дворянского хозяйства в начале ХХ века.
Крестьянское и дворянское хозяйство: общее и особенное.
Предпринимательство и его роль в жизни российского дворянства.
Развитие отношений собственности в России.
Участие дворянства в развитии банковской деятельности в России.
Проблема модернизации и переход к инновационной экономике (историко-экономический подход).

Секция 3. Социокультурная деятельность дворянства в структуре идентичности сословия
Дворянская усадьба как культурный центр.
Повседневная жизнь дворянства.
Благотворительность и меценатство в дворянской среде.
Культурно-образовательная деятельность потомственного дворянства.
Ценности дворянской среды: честь и бесчестие.
Особенности планировки и строительства дворянских усадеб.

Тематика заявок на участие в конференции не ограничивается перечисленными проблемами. В окончательную программу конференции будут также включены оригинальные работы, соответствующие основной теме конференции, но расширяющие круг обозначенных проблем.
Конференция проводится при поддержке Российского гуманитарного научного фонда (проект № 13-11-73501/13)

ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», Управление науки и инновации, кафедра философии, социологии и истории.

Контактные лица по вопросам участия:
Музурова Ольга Геннадьевна - руководитель отдела коммерциализации, грантов и науч-но-технических программ;
Тел. 8 (8422) 55-95-83. E-mail: conf-ugsha@yandex.ru

О партнёрах