11 Дек 2013

Таврические чтения

Конкурс студенческо-аспирантских исследовательских работ в рамках конференции «Таврические чтения»

Санкт-Петербург, Россия
11 Дек 2013
МГУ, Санкт-Петербург, Россия

Таврические чтения

Центр истории парламентаризма приглашает принять участие в конкурсе студенческих и аспирантских исследовательских работ в рамках шестой международной конференции
«Таврические чтения» 11 декабря 2013 г. в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге
С 2007 года в Таврическом дворце – колыбели российского парламентаризма – Центр истории парламентаризма проводит ежегодные международные научные конференции, посвященные актуальным проблемам истории парламентаризма («Таврические чтения»).
Исследователи из разных городов России, стран ближнего и дальнего зарубежья собираются для обсуждения различных вопросов, связанных как с историей Государственной думы Российской империи, так и с историей современного парламентаризма.

Впервые в этом году в рамках конференции будет проводиться конкурс студенческих и аспирантских исследовательских работ.
Мы предлагаем следующие направления для исследований:
 Народное представительство в общественном сознании;
 Образ депутата в общественном сознании;
 Взгляды монархистов / либералов и т.д. на народное представительство;
 Как и почему менялось (меняется) отношение к Думе в обществе?
 Думские фракции (анализ деятельности одной из них, история создания фракции и т.д.);
 Взаимоотношения депутатов и избирателей;
 Думская этика;
 Отражение деятельности Думы в печати;
 Отдельные представители депутатского корпуса;
 Думская повседневность глазами очевидцов (депутатов, избирателей, журналистов);
 Будни различных служб Государственной думы.

Исследовательская работа предполагает самостоятельные выводы на основании самостоятельно изученных:
• архивных материалов (иногородним студентам и аспирантам предлагается акцентировать внимание на материалах из региональных архивов);
• стенограмм и других печатных изданий Думы;
• изданий периодической печати начала XX в. или конца XX – начала XXI вв. (в зависимости от темы);
• трудов депутатов;
• мемуаров и т.д.

Просим до 1 сентября 2013 года прислать тезисы в формате Word-97 (объемом 10 000 – 12 000 знаков) на адрес: tavr-chtenia2013@yandex.ru

Конкурсная заявка должна включать информацию об авторе тезисов: фотографию автора, ФИО, место учебы, электронный адрес, мобильный телефон.

Все тексты будут размещены на сайте Центра истории парламентаризма.

Конкурсная комиссия (в ее состав войдут участники конференций «Таврические чтения» – специалисты по истории парламентаризма) примет решение о победителях не позднее 15 октября 2013 года. Вся информация будет размещена на сайте Центра.

Авторы лучших работ будут приглашены выступить на конференции 11 декабря 2013 года в Таврическом дворце (с последующей публикацией работы в сборнике «Таврические чтения») и награждены памятными подарками. Иногородним победителям конкурса будет предоставлено размещение за счет принимающей стороны.

Центр истории парламентаризма

tavr-chtenia2013@yandex.ru