26 - 29 Авг 2013
МГУ, Казань, Россия

Первая летняя школа-конференция по хемоинформатике

Летняя школа-конференция по хемоинформатике предназначена как для людей только начинающих изучение хемоинформатики и не знакомых даже с базовыми ее понятиями, так и для тех, кто желает углубить и расширить свои познания в данной области, систематизировать знания, презентовать собственные достижения и ознакомиться с успехами других ученых в данной области.

Хемоинформатика – это новое и крайне востребованное мультидисциплинарное направление современной химической науки, находящееся на пересечении химии, биологии, математики и информатики. Основными целями данной дисциплины являются хранение и организация доступа к химической информации,а также ее использование для создания соединений, реакций, материалов, обладающих заданными характеристиками. Основное применение хемоинформатика находит в создании новых лекарственных препаратов для медицины и ветеринарии, а также широко используется для создания инновационных материалов, катализаторов, реагентов для химической промышленности. При наличии большого потенциального спроса на специалистов по хемоинформатике, в России обучение хемоинформатике находится в самом начале пути. Только в последнее время в МГУ и МФТИ открылись соответствующие учебные курсы, а в 2012 г. в Казанском университете открылась магистерская программа по хемоинформатике, ставшая третьей в мире действующей образовательной программой по данной специальности.

Летняя школа-конференция по хемоинформатике, которая планируется как регулярное мероприятие, ставит своей целью создание условий для подготовки в России специалистов по хемоинформатике мирового уровня, а также формирование учебно-научной среды, объединяющей представителей академической науки, фармацевтической и химической промышленности, IT-специалистов и девелоперов.

Научная составляющая занятий покрывает следующие аспекты хемоинформатики:
· Базовые понятия и представления хемоинформатики,
· Создание химических баз данных и оперирование ими,
· Создание и валидация SAR/QSAR/QSPR моделей,
· Дизайн лекарственных препаратов,
· Виртуальный скрининг с использованием докинга и фармакофорного поиска.

Научная программа школы включает:
- лекции ведущих российских и мировых ученых по различным аспектам хемоинформатики и дизайна лекарств
- пленарные доклады о достижениях, успехах и современном состоянии науки
- устные доклады участников школы
- практические занятия с использованием современного программного обеспечения (ChemAxon, OChem, Ligand Scout, LeadIt)
- стендовую сессию
- конкурс молодых ученых на лучший устный и стендовый доклад

В числе приглашенных преподавателей:
1. Александр ВАРНЕК (Université de Strasbourg, Франция): “Chemoinformatics: basic concepts and areas of application”, “Obtaining, validation and application of SAR/QSAR models”
2. Артем ЧЕРКАСОВ (University of British Columbia, Канада): “The Use of Cheminformatics Approaches for Minimizing Off-Target Effects of Drug Candidates”
3. Александр ТРОПША (University of North Carolina in Chapell Hill, США): “SAR/QSAR Modelling: state of the art”
4. Игорь БАСКИН (Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Россия): “Machine-Learning methods”