8 - 12 Июл 2013

Летняя школа «Конституционное право и игровые судебные процессы: роль и место в учебном процессе. Методика и практическое применение»

8 - 12 Июл 2013

Институт права и публичной политики объявляет набор слушателей на третью по счету школу, посвященную вопросам конституционного правосудия, современным аспектам преподавания конституционного права и использованию в учебном процессе методики игровых судебных процессов.
Программа школы разработана в контексте широкого внедрения компетентностного подхода к подготовке юристов нового поколения. Отражает опыт состоявшегося в 2011 и в 2012 годах Всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд (www.moot-court.ilpp.ru), а также рекомендаций российских и зарубежных экспертов и практических пожеланий судей и сотрудников Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации.
Слушателями школы могут стать студенты-юристы старших курсов, аспиранты и преподаватели, специализирующиеся в сфере конституционно-правовых дисциплин, высших образовательных учреждений России и других стран СНГ.
Особый интерес программа школы будет представлять для тех, кто активно использует или планирует использовать игровые судебные процессы по конституционному правосудию в своей преподавательской деятельности и/или выступать в качестве тренеров (или в составе) студенческих команд, участвующих в ежегодном Всероссийском конкурсе по конституционному правосудию и других межвузовских конкурсах.
Программа школы, рассчитанная на пять полных рабочих дней, позволит слушателям в ходе интенсивных занятий с высокопрофессиональными преподавателями, имеющими как опыт реального взаимодействия с Конституционным Судом РФ и Европейским Судом по правам человека, так и опыт организации и проведения игровых судебных процессов, усовершенствовать:
 навыки анализа конституционно-правового текста;
 навыки юридического письма и составления документов, подаваемых в Конституционный Суд Российской Федерации;
 навыки выстраивания аргументированной правовой позиции;
 навыки применения сравнительно-правового подхода;
 навыки ораторского искусства и управления временем.
Кроме того, для последующего применения и передачи полученных знаний вновь приходящим студентам, слушатели школы получат возможность более детально познакомиться:
 с методикой проведения игровых судебных процессов по конституционному правосудию в рамках обучения;
 с методикой подготовки студенческих команд для участия в конкурсах по конституционному правосудию.
В заключительный день школы участникам выдается удостоверение о повышении квалификации государственного образца!
Рабочий язык — русский
Место проведения — Москва
Даты проведения: 8-12 июля 2013 года
Даты приема заявок: 1 марта—15 июня 2013 года (для делегатов от юридических лиц)
1 марта—1 июля 2013 года (для физических лиц)
СТОИМОСТЬ УЧАСТИЯ - 12800 РУБЛЕЙ
Пакет участника включает:
 возможность посещения всех основных занятий и дополнительных консультаций с преподавателями;
 печатные и электронные рабочие материалы для чтения и самостоятельной подготовки;
 доступ к Интернет в дни занятий;
 доступ к библиотеке Института права и публичной политики;
Расходы на проезд, проживание, питание участники несут самостоятельно.
Для того чтобы стать участником школы, Вам необходимо в указанные выше сроки направить сканированную заполненную форму заявки по адресу Mootcourt_conlaw@mail.ru и после получения официального подтверждения оплатить участие, следуя инструкциям, указанным в письме-подтверждении.

Институт права и публичной политики

Примерная программа школы будет размещена в ближайшее время на сайте www.moot-court.ilpp.ru!
Наша страница в Facebook: http://www.facebook.com/ilppr — оперативное размещение информации.