30 Июн - 10 Июл 2013

Международный молодежный научно-практический форум «Языки. Культуры. Перевод»

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в I молодежном международном научно-практическом форуме «Языки. Культуры. Перевод».
Во время форума планируются выступления и дискуссии по следующим направлениям:

1. Русский язык в системе подготовки специалистов межъязыковой коммуникации:

• теоретические проблемы обучения русскому языку в системе подготовки специалистов межъязыковой коммуникации;
• современная речевая культура: соотношение системы, узуса и нормы;
• традиции и инновации в современных концепциях обучения русскому языку;
• научный дискурс в иноязычной аудитории;
• политический дискурс в иноязычной аудитории;
• деловой дискурс в иноязычной аудитории;
• художественный текст в иноязычной аудитории
• опыт создания национально-ориентированных словарей, учебников и учебных пособий;
• новые подходы к организации обучения РКИ: методы и технологии, учебники и учебные пособия, программы и планирование, контроль и тестирование;
• пути повышения мотивации изучения русского языка в современном мире;

2. Теория, история и методология перевода:

• общая теория и методология перевода;
• история перевода;
• лингвостилистические аспекты перевода;
• интерпретация художественного текста и перевод;
• вопросы взаимодействия культур в художественном переводе.
• русская литература в переводах на языки мира

3. Культурная антропология и межъязыковая коммуникация:

• взаимодействие языков и культур
• эволюция русской языковой картины мира: от исследований к дидактике
• вопросы взаимодействия культур в межъязыковой коммуникации;
• национальный менталитет народа в зеркале различных семиотических систем;
• межкультурная асимметрия и культурные универсалии;
• межъязыковая коммуникация и этнография;
• культурно-этические и социально-психологические аспекты межъязыковой коммуникации;
• вопросы коммуникации в сфере туризма.

По окончании форума участникам будут выданы сертификаты установленного образца об участии в работе форума.

Рабочий язык форума – русский.

Для участия в форуме необходимо заполнить регистрационную форму (см. официальный сайт факультета www.esti.msu.ru) и отправить ее по электронному адресу info_rusperevod@mail.ru до 20. 05. 2013 г. с темой «международный молодежный форум».

Материалы докладов в виде статей объемом не менее 8-10 страниц (основной текст статьи — TNR 12, без форматирования, 1,5 интервал, поля — 2,54 x 3,17 см.) с обязательной аннотацией от 100 до 150 слов на русском и английском языках необходимо прислать
до 01. 05. 2013 г. г.по электронному адресу info_rusperevod@mail.ru. Подробнее с требованиями к оформлению материалов можно ознакомиться на сайте факультета.
Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов и сообщит о своём решении не позднее 15. 05. 2013 г.
Материалы форума будут опубликованы на электронном носителе (CD) (с присвоением ББК, УДК, ISBN) до начала работы форума.

До 15. 05. 2013 г. участникам форума будут высланы приглашения для участия в молодежном международном форуме.

Возможные формы участия в форуме:
- доклад (сообщение) + публикация;
- участие в качестве слушателя;

Продолжительность выступления – 20 мин.

Регистрационный взнос – 60 евро. Взнос принимается в дни работы форума и включает в себя организационные расходы, издание и рассылку программы и материалов форума, портфель участника форума, аренду оргтехники и залов заседаний.

Посещение лекционных занятий и мастер-классов для участников форума бесплатно.

Проезд, проживание в гостинице и прочие расходы оплачиваются командирующей стороной или самими участниками.

Информация по проживанию будет размещена во втором информационном письме не позднее 01. 02. 2013 г.

По окончании форума по желанию участников туристической компанией «Mouzenidis Travel» будет организована культурная и экскурсионная программа (10.07. - 17.07.2013).

Для получения дополнительной информации просьба обращаться по электронному адресу: info_rusperevod@mail.ru

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Высшая школа перевода (факультет)
Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа перевода (факультет)

Есакова Мария Николаевна +7 916 605 97 65