4 Апр 2013

Всероссийская научно- практическая конференция «Менеджмент и инновационные технологии в здравоохранении: опыт, проблемы, решения, перспективы»

Томск, Россия
4 Апр 2013
МГУ, Томск, Россия

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ! Приглашаем Вас принять участие в работе Всероссийской научно-
практической конференции «Менеджмент и инновационные технологии в
здравоохранении: опыт, проблемы, решения, перспективы» 4 апреля 2013 г.
г. Томск в ГБОУ ВПО СибГМУ Минздрав России. Адрес - (634050,
г. Томск, Московский тракт, 2)
Основное направление конференции – повышение эффективности управления здравоохранением за счет применения инновационных управленческих решений на базе медицинских кластеров.
На территории Сибирского Федерального округа расположено большое количество развитых экономических кластеров. Степень их конкурентоспособности по сравнению с кластерами в других российских регионах оценивается с разных позиций:
• с точки зрения занятости населения, лидирующие позиции занимают угледобывающая промышленность, строительство крупных инженерных сооружений и сельское хозяйство;
• с точки зрения конкурентоспособности (по сравнению с остальными регионами России), выделяются кластеры, работающие с природными ресурсами – угольный, горнодобывающий, металлургический и лесной. Наиболее перспективны в этом смысле кластеры, связанные с глубокой переработкой природных ресурсов;
• с точки зрения реализации крупных инвестиционных проектов, перспективен нефтегазовый кластер.
Формирование региональных кластеров здравоохранения представляет собой важный этап развития системы, предполагающий высокую степень согласованности и координации всех ее элементов, соответствия участников рыночных отношений общему контексту регионального развития. Для медицинских организаций кластер предоставляет широкие возможности по концентрации ограниченных ресурсов при реализации комплексных целей совершенствования качества и доступности медицинской помощи, усиления конкурентных преимуществ. Региональным и местным органам государственной власти кластерный подход предлагает эффективные инструменты для реализации программ развития здравоохранения, предоставляет возможность непосредственно влиять на принятие организационных и экономических решений, выступая при этом не в роли внешней принуждающей силы, а в качестве равноправного партнера. Для общества внедрение кластеров означает улучшение качества медицинских услуг, при снижении или сохранении ценового уровня, расширение ассортимента, а также увеличение количества рабочих мест, развитие жилищной, транспортной инфраструктуры, реализацию иных социальных целей.
Основные направления работы (открытый перечень):
Актуальные вопросы формирования современной медицины
Формирование нового поколения специалистов здравоохранения
Актуальные вопросы менеджмента в здравоохранении
Экономика здравоохранения
Инновационные технологии в здравоохранении
Новые подходы в подготовке специалистов сестринского дела
Общественное здоровье и здравоохранение
Духовное здоровье в современном обществе
Правовые вопросы в здравоохранении
Социально-психологические и коммуникативные компетенции в процессе профессиональной подготовки

Департамент здравоохранения Томской области