30 Дек 2012
30 Дек 2012
МГУ, Екатеринбург, Россия

Проблемы становления и развития российской государственности

VIII заочная научно-практическая конференция «Проблемы становления и развития российской государственности»

Регистрация до 30 декабря 00:00 Регистрация до 30 декабря 00:00
Общественная организация «ПолитИст» (г. Екатеринбург)

ПРИГЛАШАЕТ
Вас принять участие в работе
VIII-й заочной научно-практической конференции по теме:

«Проблемы становления и развития российской государственности»
с изданием сборника статей по итогам конференции

Конференция состоится 30 декабря 2012 года

На конференцию принимаются материалы студентов, магистрантов, аспирантов, соискателей, молодых ученых, докторантов, преподавателей, сотрудников научно-исследовательских и образовательных учреждений, работников общественных и коммерческих организаций, а также иных заинтересованных лиц.

Краткое содержание предстоящей конференции
В XXI век Россия вступила с тяжелым грузом кризисных явлений в общественно-политическом устройстве, экономико-правовом положении страны, образовательной и научной сфере, национальных и межконфессиональных отношениях. Оказались вывернутыми «наизнанку» представления о добре и зле, справедливости и равенстве. Выход из кризиса невозможен без осознания закономерностей исторического развития российского государства и общества.
История российской государственности сегодня, как и сотни лет назад, вызывает живейший интерес, являясь предметом острых дискуссий. Что же такое Россия, какова связь российского общества с его государственной оболочкой, называемой «российской государственностью»? Не разобравшись в этом, нам никогда не понять, «что такое хорошо и что такое плохо» для России. Для нас останется неясным, почему «буксуют» те или иные реформы, казалось бы, внезапно и беспричинно нарастает социальная напряженность, случаются бунты, перевороты и революции, не работают умные законы, сделанные по западному образцу, и не прививаются красивые демократические идеалы.
Уяснение логики и закономерностей исторического развития российской государственности имеет не только познавательное, но и современное значение. Можно сказать, что и в наши дни, на рубеже веков и тысячелетий, ситуация повторяется, воспроизводя в ином историческом контексте вопрос о путях и перспективах развития российского общества и государства.
Конференция станет попыткой проблемного освещения многовековой государственности России, позволит выявить связь времен и обусловленность процессов и явлений, имевших место в истории нашей страны.

Общественная организация «ПолитИст» (г. Екатеринбург)

Для участия в научно-практической конференции необходимо направить на электронный адрес Оргкомитета Polit-Ist-Eka@yandex.ru до 30 декабря 2012 года