30 - 31 Окт 2012
МГУ, Харьков, Украина

Актуальные проблемы современной психологии и педагогики

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной психологии и педагогики»

Институт фундаментальных исследований совместно с Прогрессивной школой «Логос» приглашают Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции “Актуальные проблемы современной психологии и педагогики”, которая состоится 30-31 октября 2012 года.

Сфера социально-гуманитарного знания занимает значимое место в системе наук, ибо интегрирует в себе богатство методологических подходов, принципов и концептуальных установок, направленных на осмысление социального бытия. Социально-гуманитарные науки в настоящее время развиваются в условиях отсутствия единой, общепризнанной парадигмы. Как известно, эта сфера освободилась от диктата исторического материализма, и как следствие возникла необходимость переосмысления теоретико-методологических основ гуманитарного познания. Для решения этой задачи необходимы целостное понимание исследователем истории становления социально-гуманитарных наук и анализ ключевых методологических подходов, концептуальных точек их «сопряжения».

К участию в конференции приглашаются научные работники, преподаватели, студенты и аспиранты вузов, специалисты-практики.

Общая информация

Цель конференции – поиск решений по актуальным проблемам современной гуманитарной науки; установление контактов между учеными разных регионов, обмен научными результатами и исследовательским опытом; публикация научных результатов гуманитарных исследований ведущих ученых, аспирантов, докторантов.

Форма проведения конференции: дистанционная.

Рабочие языки конференции: русский, украинский, английский.

Материалы конференции будут опубликованы в сборнике материалов конференции (с присвоением УДК, ББК, ISBN), а также размещены на международном научно-исследовательском портале Института фундаментальных исследований (является электронной публикацией и считается апробацией научных исследований, предусмотренной Порядком присуждения научной степени кандидата и доктора наук). Издание сборника материалов Конференции и рассылка авторам планируется до 10 октября 2012 года.

Предлагаются следующие тематические направления конференции

Направление 1: «Педагогические науки»:

Общая педагогика, история педагогики и образования
Теория и методика обучения и воспитания
Педагогика высшей профессиональной школы
Управление образовательным процессом в вузе: динамика структуры и направления обновления содержания
Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Инновационные процессы в образовании
Информационные технологии в образовании
Педагогическая психология
Профессиональная компетентность: проблемы, поиски, решения
Семейная педагогика и домашнее воспитание
Современные технологии в педагогической науке
Теория и методика дополнительного образования
Новаторство и креативность в образовательном процессе
Теоретические основы перспективного развития современной педагогики
Глобализация стандартов образовательных систем (бакалавриат, магистратура, докторантура)
Современные инновационные технологии в образовании (Интернет-образование, индивидуальные программы, тьюторство, защита проектов и т.д.)

Направление 2: «Психологические науки»:

Общая психология, психология личности, история психологии
Гендерная психология
Клиническая психология
Педагогическая и коррекционная психология
Подготовка и переподготовка специалистов в области психологии
Политическая психология
Психологическое консультирование
Психология семьи
Психология труда, инженерная психология и эргономика
Психология управления и организационная психология
Социальная и политическая психология
Юридическая психология
Психология развития, акмеология
Общество в условиях трансформации: психологический аспект
В рамках конференции предусматривается работа секций по вышеуказанным направлениям, детальный перечень секций будет сформулирован по результатам рассмотрения заявок участников.

Институт фундаментальных исследований
Прогрессивная школа «Логос»

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 24-а, г. Харьков, Украина, 61001
Почтовый адрес: Украина, 61001, Харьков-1, а/я 599
Телефон для справок: +38 (093) 663-12-45.
Интернет-сайт: http://www.memorandum.su
e-mail: secretary@memorandum.su