29 - 30 Окт 2012
МГУ, Харьков, Украина

Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики

Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики»

Регистрация до 28 октября 00:00 Регистрация до 28 октября 00:00
Институт фундаментальных исследований приглашает Вас принять участие в работе Международной научно-практической конференции “Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики”, которая состоится 29-30 октября 2012 года.
В современных условиях юридическая наука должна глубоко разрабатывать для государственно-правовой практики конкретные научные предложения и рекомендации, касающиеся правового регулирования общественных отношений, что, в свою очередь, предполагает необходимость постоянного совершенствования законодательства, а также повышения уровня и качества правоприменения. Можно без преувеличения утверждать, что в наше время, когда создается правовое государство, социальная практика не может не изучать и, самое главное - не учитывать теоретических выводов, вытекающих из обобщения ее опыта, а также не принимать во внимание научно обоснованных рекомендаций, направленных на совершения практической деятельности. Взаимосвязь юридической науки и практики, их взаимообусловленность никогда не были такими органическими, неразрывными, как сейчас, в условиях государственно-правовых реформ и трансформаций.
Принять участие в конференции, посвященной обсуждению этих и многих других вопросов развития права и государства, предлагается всем, для кого небезразличны указанные проблемы.
К участию в конференции приглашаются ученые-правоведы, преподаватели права, аспиранты, соискатели, адъюнкты, студенты, а также практикующие юристы, интересующиеся актуальными проблемами правотворческой и правоприменительной деятельности.
Общая информация

Цель конференции: Конференция проводится с целью осуществления комплексного научного рассмотрения современного состояния юридической науки и практики.
Форма проведения конференции: дистанционная (заочная).
Рабочие языки конференции: русский, украинский, английский.
Материалы конференции: По результатам проведения конференции будет издан сборник материалов конференции (с присвоением УДК, ББК, ISBN). Материалы также будут опубликованы как электронная публикация на интернет-портале Института фундаментальных исследований, что считается апробацией научных исследований, предусмотренной Порядком присуждения научной степени кандидата и доктора наук.
Предлагаются следующие тематические направления конференции
• История и теория государства и права, история политических и правовых исследований;
• Актуальные вопросы государственного строительства;
• Конституционное право, муниципальное право;
• Гражданское право и процесс, семейное право, жилищное право, международное частное право;
• Хозяйственное право и процесс;
• Трудовое право, право социального обеспечения;
• Экологическое, земельное, аграрное, природоресурсовое право;
• Административное право и процесс, финансовое, таможенное, морское, информационное право;
• Уголовное право, уголовно-исполнительное право, криминология, юридическая психология;
• Уголовный процесс, криминалистика, оперативно-розыскная деятельность, судебная экспертиза;
• Судебные и правоохранительные органы, адвокатура;
• Международное право, европейское право, право ВТО;
• Философия права.
Необходимая информация
Для участия в конференции необходимо не позднее 29 октября 2012 года прислать (подать) Оргкомитету:
• заявку (заполненную онлайн или направленную на электронную почту law_conference@memorandum.su. Образец заявки прилагается ниже);
• тезисы доклада (общий объем от 3 до 10 страниц);
• электронный вариант заявки и тезисов доклада (поданных онлайн или направленных по электронной почте по адресу: law_conference@memorandum.su;
• отсканированную квитанцию об оплате публикации (название файла по фамилии первого автора; например: Иванов_квитанция). Обратите внимание, что реквизиты для оплаты статьи высылаются участнику конференции только после принятия статьи к публикации.
Участнику конференции необходимо учитывать следующее
• Участники конференции покрывают расходы, связанные с рецензированием работ, их редактированием, а также версткой сборника материалов конференции. Плата на покрытие редакционных расходов составляет 15 грн. (или 55 росс. руб. или 2 долл. США) за каждую страницу доклада. Оплата осуществляется после подтверждения по электронной почте Оргкомитетом принятия тезисов.
• Варианты и реквизиты для оплаты смотреть здесь;
• Подтверждением публикации докладов участников является их размещение на Интернет-портале Института фундаментальных исследований http://memorandum.su (N.B. электронная публикация считается подтверждением апробации). – Пример оформления публикации.
• Участники, изъявившие желание получить печатный сборник материалов конференции, должны дополнительно оплатить стоимость его печати (30 грн., или 110 росс. руб., или 4 долл. США) и пересылки (стоимость пересылки зависит от места доставки и уточняется дополнительно);
• Оргкомитет оставляет за собой право рецензирования и отклонения текстов тезисов докладов без возвращения автору.

Институт фундаментальных исследований

Адрес: ул. Богдана Хмельницкого, 24-а, г. Харьков, Украина, 61001
Почтовый адрес: Украина, 61001, Харьков-1, а/я 599
Телефон для справок: +38 (093) 663-12-45.
Интернет-сайт: http://www.memorandum.su
e-mail: law_conference@memorandum.su