9 - 11 Ноя 2012

VII Международная научно-практическая конференция «Современные информационные технологии и ИТ-образование»

9 - 11 Ноя 2012

Цель конференции: развитие учебно-методического обеспечения национальной системы ИТ-образования, информатизации образовательного процесса, научно-исследовательской и проектной деятельности в области ИТ, инновационных педагогических решений на основе использования ИТ.
Задачи конференции: анализ результатов разработки образовательных стандартов и основных образовательных программ высшего профессионального образования по направлениям и специальностям для подготовки профессиональных кадров в области ИТ и ее приложений;
определение направлений развития национальной системы ИТ-образования на основе анализа состояния и тенденций развития науки, технологий, экономики, национальной ИТ-отрасли, социальных процессов, образования;
исследование и обмен опытом в области открытого непрерывного образования на основе использования методов и технологий электронного и мобильного обучения, инновационных образовательных и инструментальных технологий;
исследования и разработки новых информационных технологий;
обмен опытом в сфере ИТ-образования.

Планируемые секции:
Секция 1. ИТ-образование: методология, методическое обеспечение;
Секция 2. e-learning, ИТ в образовании;
Секция 3. Образовательные ресурсы и лучшая практика ИТ-образования;
Секция 4. Исследования и разработки в области новых ИТ и их приложений;
Секция 5. Теоретическая информатика;
Секция 6. Научное программное обеспечение в образовании и науке;
Секция 7. Школьное образование по информатике;
Секция 8. Параллельное и распределенное программирование, Грид-технологии, программирование на графических процессорах.
Научно-практическая школа для молодых преподавателей и специалистов.
Серия мастер-классов, тренингов, видео-конференций под общим названием «Современные учебные курсы и пособия».
Круглые столы по актуальным проблемам ИТ-образования.

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики
МИРЭА - Российский технологический университет
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
Институт проблем информатики АН Республики Татарстан