2 - 7 Июл 2012

Конституционное правосудие: практические навыки и методика игровых судебных процессов

Институт права и публичной политики объявляет набор слушателей для участия в уникальной Летней школе, программа которой была разработана в контексте широкого внедрения компетентностного подхода к подготовке юристов нового поколения с учетом опыта состоявшегося в 2011 году Первого всероссийского конкурса по конституционному правосудию среди студенческих команд, а также рекомендаций российских и зарубежных экспертов и практических пожеланий судей и сотрудников Секретариата Конституционного Суда Российской Федерации.
Слушателями Летней школы могут стать студенты-юристы старших курсов, аспиранты и преподаватели, специализирующиеся в сфере конституционно-правовых дисциплин, высших образовательных учреждений России и других стран СНГ. Особый интерес программа Летней школы будет представлять для тех, кто активно использует или планирует использовать игровые судебные процессы по конституционному правосудию в своей преподавательской деятельности и/или выступать в качестве тренеров студенческих команд, участвующих в ежегодном Всероссийском конкурсе по конституционному правосудию и других межвузовских конкурсах.
Программа Летней школы, рассчитанная на пять полных рабочих дней, позволит слушателям в ходе интенсивных занятий с высокопрофессиональными преподавателями, имеющими как опыт реального взаимодействия с Конституционным Судом РФ и Европейским Судом по правам человека, так и опыт организации и проведения игровых судебных процессов, усовершенствовать:
• навыки юридического письма и составления документов, подаваемых в Конституционный Суд Российской Федерации;
• навыки выстраивания аргументированной правовой позиции;
• навыки применения сравнительно-правового подхода;
• навыки ораторского искусства и управления временем
Кроме того, для последующего применения и передачи полученных знаний вновь приходящим студентам, слушатели Летней школы получат возможность более детально познакомиться:
• с методикой проведения игровых судебных процессов по конституционному правосудию в рамках обучения;
• с методикой подготовки студенческих команд для участия в конкурсах по конституционному правосудию.
Помимо преподавателей Летней школы для слушателей будут организованы дополнительные лекции специально приглашенных российских и зарубежных экспертов, в том числе судей российского Конституционного Суда.
Участники Летней школы под руководством преподавателей смогут подготовить письменные работы (статьи/ обзоры судебных решений/ планы учебных занятий), лучшие из которых будут опубликованы в журнале «Сравнительное конституционное обозрение».
Рабочий язык – русский
Место проведения – Москва, Институт права и публичной политики

АННО «Институт права и публичной политики»

Для того, чтобы стать участником Летней школы, Вам необходимо с 1 февраля по 1 мая 2012 года направить сканированную заполненную форму заявки по адресу ilpp.summerschool2012@mail.ru и после получения официального подтверждения оплатить участие, следуя инструкциям, указанным в письме-подтверждении.

7500 руб.