5 Мар - 25 Июн 2012

5 Мар - 25 Июн 2012

Телеком Идея

2-й конкурс молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций

В рамках программы «Система «Лифт в будущее» о поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи компания «Мобильные ТелеСистемы» (ОАО МТС), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, проводит II конкурс молодежных инновационных проектов в сфере телекоммуникаций «Телеком Идея». Конкурс организован Группой МТС при поддержке Министерства связи и телекоммуникаций Российской Федерации и Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Конкурс «Телеком Идея» был учрежден в 2011 году с целью поиска, поддержки и продвижения на рынок инновационных идей и проектов среди молодежи, имеющих отношение к телекоммуникациям и перспективы применения в бизнесе, социальной и государственной сферах.

На конкурс принимаются проекты от студентов, молодых ученых, исследователей, разработчиков и предпринимателей, находящиеся на всех стадиях разработки от идеи до опытной модели по следующим основным тематическим номинациям:

Инновации в сервисе и контенте.

Новые кросс-платформенные мобильные приложения. Электронная и мобильная коммерция, финансы, платежи. Цифровой контент для молодежного сегмента и полезный контент для детей. Дополнительные услуги на базе технологий дополненной реальности, геолокации и позиционирования (LBS/GPS/ГЛОНАСС), передачи сообщений, интерактивные услуги и web-сервисы. Решения на основе M2M.

Инновации в программных продуктах.

Новые подходы к использованию информационных технологий и программного обеспечения операторами связи. Решения и сервисы на основе облачных вычислений.

Инновационные технические решения для систем связи.

Новые способы повышения эффективности построения и использования сетевых ресурсов, в том числе – мобильных сетей следующего поколения (4G). Конвергенция фиксированных и мобильных сетей связи (FMC). Взаимодействие сетей связи и навигационных систем. Расширение функционала и улучшение пользовательских характеристики абонентских устройств.

Маркетинговые и управленческие инновации.

Новые решения, направленные на совершенствование системы продаж, дистрибуции, обслуживания клиентов и оптимизации бизнес-процессов. Нестандартные подходы к рыночному продвижению и рекламе продуктов и услуг связи.

Кроме того, в рамках «Телеком Идеи» пройдут конкурс видеопрезентаций и конкурс на лучший startup-блог, участие в которых позволит молодым инноваторам проявить свои творческие способности, креатив и потренироваться в использовании современных методов позиционирования и продвижения своих проектов.

Участники конкурса «Телеком Идея» получат профессиональную экспертизу своих проектов от ведущих специалистов отрасли телекоммуникаций и венчурного рынка, необходимые знания и полезные практические навыки по работе над инновационными проектами, их коммерциализацией и продвижением. Победители смогут представить собственные разработки на рассмотрение руководства отрасли, Группы МТС и венчурных инвесторов, а также уникальный шанс сотрудничества с лидерами рынка ИКТ.

Как принять участие.

Принять участие в конкурсе могут совершеннолетние граждане Российской Федерации, Армении, Белоруссии, Узбекистана и Украины в возрасте до 35 лет: студенты, молодые ученые, разработчики, предприниматели – как индивидуально, так и коллективно.

Конкурс будет проходить в период с марта по июнь 2012 года, прием заявок – до 5 апреля.

Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться и заполнить анкету на сайте www.telecomidea.ru

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) при поддержке Минкомсвязи России и Высшей школы экономики.

Оргкомитет конкурса «Телеком Идея»:

E-mail: info@telecomidea.ru

Для участников:
Тел.: +7 (495) 6984387 (Павел Скорик)
vkontakte.ru
ICQ 619531867 (НИК IMI-HSE)

Для партнеров:
Тел.: +7916 761-27-90 (Нина Иоселиани)

О партнёрах

Организатор экспертизы конкурсных проектов - Институт менеджмента инноваций НИУ «Высшая школа экономики», организатор образовательных программ - Центр коммерциализации инноваций.