Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Евгения Юрьевна Селиванова
Доброго времени! Пожалуйста, напишите адрес секционного e-мейла.



Гузель, в одном из последних постов орг.комитета и-мэил есть: conf.philol@gmail.com

Имея опыт подобной организаторской работы, понимаю, сколько дел сейчас лег у нескольких ответственных за работу секции. Поэтому из солидарности и уважения к людям, без которых конференция просто не состоится, очень прошу всех участников форума прочитывать предыдущие сообщения. Во многих из них уже есть нужные Вам ответы. Спасибо за понимание и давайте побережем организаторов, благодаря которым мы едем, участвуем и, уверена, получаем массу новых и полезных знаний и положительных эмоций ! :)

Евгений Эрдэмович Базаров
Здравствуйте! Извините за любопытство, но, наверняка, многим было бы интересно узнать имена тех счастливчиков, которым досталось общежитие. Заранее благодарю за ответ.

Алексей Евгеньевич Беликов
Уточнения и дополнения к предварительному расписанию подсекций:

10 апреля (среда)
-Балтийские языки и литературы
-Термины и терминосистемы в современных языках
-Памяти Б.Н.Стругацкого - Социальная фантастика вчера, сегодня, завтра
-Классическая филология
-Русское устное народное творчество

11 апреля (четверг)
-Византийская и новогреческая филология
-Романское языкознание
-Иберо-романское языкознание
-Финно-угорское языкознание
-Германская и кельтская филология
-Немецкое языкознание
-Английское языкознание
-Язык и языки в интернет-коммуникации
-История русской литературы
-История русской литературы XX-XXI веков
-Теория дискурса и коммуникации
-Филологическое исследование переводов текстов
-Русский язык

Оба дня:
-Славянская филология
-История зарубежной литературы

Добавлено спустя 1 час 31 минуту:
Добавление:

Французское языкознание - 11 апреля

Екатерина Игоревна Архипова
Здравствуйте!Скажите пожалуйста, иногородним участникам конференции еще можно как-то забронировать общежитие?

Алексей Евгеньевич Беликов
Дополнение по подсекциям:
Русский как иностранный - 11 апреля.

По поводу общежитий и многого другого читайте в разосланных информационных письмах!

Даниил Андреевич Зеленин
Уважаемые Екатерина Игоревна и Алексей Евгеньевич!
Спасибо, я получил всеразъясняющее письмо в рассылке и откликнулся на него, как это попросил сделать Алексей Евгеньевич, причём в своём письме я задал пару важных для меня вопросов, но, по некоей причине я до сей поры не получил ответа. Я понимаю, что ответственным людям очень сложно справиться с большим наплывом писем от всех участников секции, но, тем не менее, стоит ли мне ожидать ответ по почте или всё же лучше напрямую мои вопросы оставить в форуме?

Спасибо!

Екатерина Игоревна Кислова
Ответы будут в течение 2-3-4 дней, если мы не отвечаем, значит, мы сами не имеем еще нужной информации. От того, что вы спросите в форуме, информация у нас не появится и мы всё равно не ответим, если нам нечего отвечать.

Екатерина Игоревна Кислова
Подсекция "К юбилею Тредиаковского: язык и культура 18 века" пройдет 11 апреля, начало - в 11 часов.

Алексей Евгеньевич Беликов
Добавление:

Теоретическая и прикладная лингвистика - в два дня

Теория литературы - в два дня

Риторика - 10 апреля

Общее и сравнительно-историческое языкознание - 11 апреля (скорее вторая половина дня)

Зоя Сергеевна Потапова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как узнать, в какой форме нужно представить доклад?

Зоя Сергеевна Потапова
Форма одна - устная.

То есть никаких презентаций и постеров не делать? Скажите еще, пожалуйста, регламент выступления.

Евгения Владимировна Милостная
Уточнения и дополнения к предварительному расписанию подсекций:

10 апреля (среда)
-Балтийские языки и литературы
-Термины и терминосистемы в современных языках
-Памяти Б.Н.Стругацкого - Социальная фантастика вчера, сегодня, завтра
-Классическая филология
-Русское устное народное творчество

11 апреля (четверг)
-Византийская и новогреческая филология
-Романское языкознание
-Иберо-романское языкознание
-Финно-угорское языкознание
-Германская и кельтская филология
-Немецкое языкознание
-Английское языкознание
-Язык и языки в интернет-коммуникации
-История русской литературы
-История русской литературы XX-XXI веков
-Теория дискурса и коммуникации
-Филологическое исследование переводов текстов
-Русский язык

Оба дня:
-Славянская филология
-История зарубежной литературы

Добавлено спустя 1 час 31 минуту:
Добавление:

Французское языкознание - 11 апреля


Алексей Евгеньевич, подскажите пожалуйста (надеюсь,такого вопроса здесь не было), подсекция риторика будет 10 или 11 апреля? не нашла в списке

Ирина Николаевна Ефимова
Уточнения и дополнения к предварительному расписанию подсекций:

10 апреля (среда)
-Балтийские языки и литературы
-Термины и терминосистемы в современных языках
-Памяти Б.Н.Стругацкого - Социальная фантастика вчера, сегодня, завтра
-Классическая филология
-Русское устное народное творчество

11 апреля (четверг)
-Византийская и новогреческая филология
-Романское языкознание
-Иберо-романское языкознание
-Финно-угорское языкознание
-Германская и кельтская филология
-Немецкое языкознание
-Английское языкознание
-Язык и языки в интернет-коммуникации
-История русской литературы
-История русской литературы XX-XXI веков
-Теория дискурса и коммуникации
-Филологическое исследование переводов текстов
-Русский язык

Оба дня:
-Славянская филология
-История зарубежной литературы

Добавлено спустя 1 час 31 минуту:
Добавление:

Французское языкознание - 11 апреля


Алексей Евгеньевич, подскажите пожалуйста (надеюсь,такого вопроса здесь не было), подсекция риторика будет 10 или 11 апреля? не нашла в списке

Добавление:

Теоретическая и прикладная лингвистика - в два дня

Теория литературы - в два дня

Риторика - 10 апреля

Общее и сравнительно-историческое языкознание - 11 апреля (скорее вторая половина дня)

Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте!
В прошлом году по техническим причинам в сборник лучших докладов позапрошлого года не вошла секция "Русского устного народного творчества". В этом году, как и обещали, те доклады войдут в сборник наряду с лучшими докладами прошлого года?
Я отправила вопрос на указанную эл. почту, но ответа не последовало, поэтому написала на форуме.

Когда тезисы этого года в электронном виде можно будет увидеть на сайте? Ссылка появится на форуме?

Заранее спасибо!


Здравствуйте!
Все доклады должны были войти в сборник. Сам сборник ожидается к конференции этого года.

Тезисы этого года будут записаны на диски, которые будут выданы участникам (за исключением участников из МГУ).
Электронная версия становится доступной на сайте через некоторое время после проведения конференции в разделе "Архив материалов". Когда именно это произойдет в этом году, я не могу сказать, поскольку это целиком зависит от центрального оргкомитета.

Добавлено спустя 2 минуты:
Здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, когда можно будет получить сборник докладов прошлого года, и возможно ли, чтобы мой сборник передали другому участнику?

Спасибо!!


Если Вы имеете в виду сборник лучших докладов, то при условии, что он успеет выйти к конференции, авторы статей смогут его забрать лично. Если лично забрать не получается, пишите на почту, будем разбираться.

Добавлено спустя 4 минуты:
Регистрация на конференцию начинается утром 9го числа, а мы приезжаем после 15.00 девятого же числа. Успеем ли мы поставить печати в свои командировочные листы?

Спасибо.


Успеете. Подробные инструкции по оформлению командировочных будут чуть позже.

Татьяна Александровна Волоконская
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, существует ли уже расписание подсекции "История русской литературы"? Может быть, хотя бы время начала работы подсекции?

Заранее спасибо.

Екатерина Ивановна Сулица
Добрый вечер, известно, что подсекция "К юбилею Тредиаковского: язык и культура 18 века" пройдет 11 апреля, начало - в 11 часов, подскажите, а в каком здании университета известно?

Ольга Вячеславовна Браташ
Ребята, посмотрите, какая красивая ротонда в МГУ, там можно сделать отличные фото.
http://dontsovcmc.narod2.ru/msu_museum/museum.html
Активней записывайтесь на экскурсию 12 апреля в музей Землеведения МГУ с посещением ротонды!
http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/1600/t_948/p51.html

Максим Сергеевич Эверстов
Добрый день/вечер. Прочитал, что для выступления 5-и курсников, магистрантов и аспирантов нужно делать постер. Можете сказать, так ли это, или достаточно устного доклада.
Заранее спасибо
С уважением,

Ирина Николаевна Ефимова
Добрый день/вечер. Прочитал, что для выступления 5-и курсников, магистрантов и аспирантов нужно делать постер. Можете сказать, так ли это, или достаточно устного доклада.
Заранее спасибо
С уважением,

Форма одна - устная.

Александр Николаевич Лангнер
Добрый вечер! 18 марта написал письмо Алексею Евгеньевичу, в котором просил переслать письмо обращение к ректору университета, чтобы оформить финансирование своей командировки, но так и не получил никакого ответа. Можно ли его все-таки получить?
Подскажите, пожалуйста, когда будет известна программа заседания секций? Интересует секция "Французское языкознание".
Заранее благодарен Вам за ответы.
С уважением,
Александр Николаевич

Алексей Евгеньевич Беликов
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА
секции "Филология" опубликована на сайте филологического факультета
http://www.philol.msu.ru/dcx/lomonosov2013_programma.doc
http://www.philol.msu.ru/dcx/lomonosov2013_programma.pdf

В ней содержится информация о работе секций и их подсекций, дате, времени и месте заседаний (все указанные аудитории находятся на филологическом факультете в 1-ом корпусе гуманитарных факультетов). Вы также можете видеть имена руководителей заседаний и предварительный порядок докладов. К сожалению, по двум секциям еще нет информации.

Окончательный вариант программы будет готов, как я надеюсь, в разумные сроки и будет разослан всем участникам, а также вывешен в виде объявления на факультете. Мы очень просим участников распечатать себе программу самостоятельно (можно не всю, а лишь интересующую часть), чтобы ориентироваться во времени и аудиториях. У нас нет возможности выдавать эту программу.

Вниманию СОАВТОРОВ! В этом году произошел сбой электронной системы, из-за которого я не вижу по базе, к какому докладу относится тот или иной соавтор. Прошу, если вы не можете найти в опубликованной программе соавторов, написать об этом мне, чтобы я внес изменения в окончательный вариант программы. То же самое относится к любым замеченным неточностям.

Мы признательны участникам, своевременно сообщившим нам, что они не смогут приехать. Соответствующие изменения будут внесены в окончательный вариант программы.

Добавлено спустя 7 минут:
Еще немного общей информации.

Во-первых, не забудьте распечатать и взять с собой на конференцию полученные вами приглашения оргкомитета, поскольку они (как на них написано) являются ПРОПУСКАМИ в здания университета.

9-го числа во вторник с 10 часов (если центральный оргкомитет ничего не изменит) в фундаментальной библиотеке (адрес указан в приглашении) будет проходить регистрация участников, а затем торжественное открытие. Посещение сугубо по вашему желанию! Если вы придете только в день работы нашей подсекции, мы сможем вас зарегистрировать, а иногородним участникам отметить командировочные. Диски с тезисами мы будем выдавать участникам конференции (кроме участников из МГУ) прямо в дни проведения нашей подсекции (т.е. 10 и 11 апреля).

По поводу командировочных - будет висеть специальное объявление, и будет обозначен кабинет, куда их нужно будет сдавать в определеные часы и в определенные же часы забирать. Мы НЕ ВЫСЫЛАЕМ забытые у нас командировочные, поэтому, пожалуйста, следите за своими документами!

Добавлено спустя 9 минут:
Отдельно хотим пригласить всех заинтересованных участников конференции на КРУГЛЫЕ СТОЛЫ:

11 апреля в 14:00 в ауд. 970 "Джузеппе Верди и литература: к проблеме оперной драматургии" (200 лет со дня рождения композитора)

11 апреля в 16:00 в ауд. 972 Встреча с писателем Анатолием Королевым

Анастасия Михайловна Ершова
Добрый день! Пожалуйста, будьте добры уделить внимание моим вопросам:
1) Будет ли доступен проектор на секции "Теория литературы" ауд. 1047 ?
2) Каков регламент для выступления в секции "Теория литературы" Подсекция 1? (в программе не указано)

Алексей Евгеньевич Беликов
Добрый день! Пожалуйста, будьте добры уделить внимание моим вопросам:
1) Будет ли доступен проектор на секции "Теория литературы" ауд. 1047 ?
2) Каков регламент для выступления в секции "Теория литературы" Подсекция 1? (в программе не указано)


1) Пока, к сожалению, неизвестно. У нас около 4 проекторов на примерно 30-40 подсекций. Когда этот вопрос прояснится, я вывешу дополнительное объявление.

2) Не указан. Надеюсь, он будет в окончательном варианте программы, который появится через несколько дней. Советую ориентироваться не меньше, чем на 10, и не больше, чем на 15 минут.

Максим Сергеевич Эверстов
Алексей, я хочу услышать это от вас: Аспирантам и др. точно не нужно делать постер?
С уважением,

Екатерина Игоревна Кислова
Дарья, дресс-кода для конференции не бывает, хотя, конечно, обычно участники приходят не в футболках и рваных джинсах.

Бато, окончательный список получивших общежитие формируется в момент их заезда в общежитие. В настоящее время нам удалось обеспечить местами всех, кто действительно этого хотел.

Евгения Юрьевна Селиванова
Лучшим из тех, кто нуждается в общежитии. Из тех, кому ехать дольше, чем одну ночь на поезде. Из них - тем, кто действительно нуждается и не смог за это время найти родственников и друзей в Москве, у которых можно переночевать.

Коллеги, места в общежитии - это не призы и не грамоты, которые жестко закреплены за конкретными людьми. Было бы странно лишать места в общежитии того, кто хочет и может приехать, только для того, чтобы чья-то фамилия была отмечена в списке тех, кому первоначально было предложено общежитие.

И да, речь не идет о лучших работах. Априори. О работах, получивших достаточно высокий балл - да. Но никак не о лучших.



Екатерина Игоревна, не раз в ваших ответах встречается информация о баллах. Думаю, не мне одной интересно узнать свой балл и соответственно максимально возможный. Есть ли такая возможность или эта информация не разглашается?

Вероника Владимировна Соковнина
Лучшим из тех, кто нуждается в общежитии. Из тех, кому ехать дольше, чем одну ночь на поезде. Из них - тем, кто действительно нуждается и не смог за это время найти родственников и друзей в Москве, у которых можно переночевать.

Коллеги, места в общежитии - это не призы и не грамоты, которые жестко закреплены за конкретными людьми. Было бы странно лишать места в общежитии того, кто хочет и может приехать, только для того, чтобы чья-то фамилия была отмечена в списке тех, кому первоначально было предложено общежитие.

И да, речь не идет о лучших работах. Априори. О работах, получивших достаточно высокий балл - да. Но никак не о лучших.



Екатерина Игоревна, не раз в ваших ответах встречается информация о баллах. Думаю, не мне одной интересно узнать свой балл и соответственно максимально возможный. Есть ли такая возможность или эта информация не разглашается?


Тоже интересно =)

Екатерина Игоревна Кислова
Коллеги, мне очень не нравится идея соревновательности, которая начинает преобладать в ваших вопросах и сообщениях.

На взрослых конференциях не выдают грамоты лучшим докладчикам, не высчитывают баллы и уж тем более не выкладывают в сеть списки лучших докладов. Мы выдаем грамоты, следуя традиции, исключительно для поощрения студентов и для активизации научной работы. Но вообще привыкайте к взрослому отношению к научным конференциям.

Отбор работ - внутренний процесс, никакие итоги мы не оглашаем и рецензии публично не озвучиваем.

Сергей Юрьевич Куликов
Поддерживаю вопрос Софьи. Когда будет известна программа секции "ТиПЛ"???

P.S.
@ЕИКислова "На взрослых конференциях не выдают грамоты лучшим докладчикам, не высчитывают баллы и уж тем более не выкладывают в сеть списки лучших докладов."
На целом ряде конференций есть специальные призы за лучшие статьи, лучшие доклады, etc. Например, http://www.cicling.org/2013/right.htm#Awards

Анастасия Дмитриевна Кузина
Добрый вечер! Нужно ли приезжать 10 числа, в день открытия секции, если работа подсекции, в которой я принимаю участие, проходит 11 апреля?
Заранее спасибо!