Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Журналистика"


Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте, Мария! Правильно ли я понимаю, что по уточнённой информации регистрацию можно пройти только в Фундаментальной библиотеке, а не на факультете? Спасибо!


Татьяна, как я написала ранее на форуме и сегодня - в Твиттере, регистрацию можно пройти до 12.00 9 апреля в фундаментальной библиотеке МГУ и после 15.00 9 апреля, а также 10-12 апреля на факультете журналистики.
То есть регистрироваться можно в течение всего периода конференции, начиная с 15 часов 9 апреля - на журфаке.

Мария Евгеньевна Аникина
И ещё разик спрошу, а то, похоже, сообщение ушло в молоко.

"Совсем глупо-нервный вопрос.
Если я забыла указать проектор при подачи тезисов, высока ли вероятность, что он просто будет на секции?
Секция стилистики русского языка, группа 3" (с)


Проекторы заказаны. Надеюсь, сможем обеспечить все заявки, хотя секции будут работать в одно время - к тому же во время занятий на факультете.
Надеюсь, проекционное оборудование будет предоставлено.)

Елена Сергеевна Котелова
Мой вопрос тоже остался без ответа:)

Здравствуйте!
Есть ли возможность на секции "Философия" воспроизвести видео со звуком?

Мария Евгеньевна Аникина
Мой вопрос тоже остался без ответа:)

Здравствуйте!
Есть ли возможность на секции "Философия" воспроизвести видео со звуком?


Я уже ответила на вопросы по технике.
Мы постарались учесть все пожелания, связанные с предоставлением проекционного оборудования.
Надеюсь, все заявки будут удовлетворены и участники - и Вы - в том числе - получите возможность в полном объеме представить свои доклады.

Елена Алексеевна Сокуренко
Здравствуйте! Хотелось уточнить: должны ли те, кто не попал в число докладчиков, готовить доклады? Или они будут только комментировать чужие?

Галия Абдулбяровна Феткуллина
Мария Евгеньевна, здравствуйте.
Я участвую в конференции в статусе докладчика, однако есть вероятность, что 11 апреля, когда пройдет заседание моей секции, присутствовать на нем, к сожалению, не смогу.
Скажите, пожалуйста, будут ли в таком случае мои тезисы опубликованы в сборнике?

Надежда Николаевна Молитвина
Мария Евгеньевна, как обычно определяется порядок выступающих? На форуме на несколько страниц раньше Вы выкладывали пронумерованный список докладчиков подсекции "Стилистика языка СМИ" — но то была примерная программа, а в программе окончательной наши фамилии стоят в простом алфавитном порядке. Значит, кто первый, а кто пятнадцатый, не угадать?


Юлия Михайловна Зверобоева
Здравствуйте! В секции "Журналистика", подсекция "История Русской журналистики и литературы (до 1917 года)" указаны две группы, как узнать в которой из них я выступаю?



Присоединяюсь с аналогичным вопросом по секции "Реклама и связи с общественностью"

upd уже нашла, прошу прощения)


А где нашла, если не секрет? Я пока не нашла, так что вопрос всё ещё актуален!


про мою секцию писали несколькими страницами раньше, может и про Вашу тоже )

Татьяна Юрьевна Мохова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно в тексте тезисов оформить перевод цитаты источника с иностранного языка. Речь идёт о переводе критической литературы. Большое спасибо.

Мария Евгеньевна Аникина
Добрый вечер!

Список подсекций представлен на странице
http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_13_struct_1210.html

Обращаю внимание участников на то, что подсекции "Опыт создания концепций СМИ" и "Наука в обществе знаний" пройдут в формате специальных мероприятий в рамках работы секции "Журналистика" и регистрация на них производится не будет. Позднее все необходимые уточнения будут представлены на странице секции.

Требования к оформлению тезисов будут выложены завтра на странице секции.

Мария Евгеньевна Аникина
Мария Евгеньевна, здравствуйте.
В моём списке литературы тоже не помещается веб-адрес сетевого источника.


Попыталась исправить. В режиме редактирования все смотрится нормально.

Екатерина Юрьевна Гайнулина
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, что делать, если в PDF-файле в списке литературы не отображается название источника на иностранном языке (на японском)? Вместо этого выдаются непонятные символы.

Мария Евгеньевна Аникина
СЕКЦИЯ «ЖУРНАЛИСТИКА»: ТРЕБОВАНИЯ ПО ОФОРМЛЕНИЮ ТЕЗИСОВ

Зарегистрировавшиеся участники могут отправить тезисы, пройдя по ссылке на странице «Мои события» и заполнив существующую форму.

Текст должен быть набран 12 кеглем (одинарной межстрочный интервал) шрифтом Times New Roman.

Объем тезисов – не более 750 слов. Проверить, не превышен ли лимит, можно через опцию «Статистика» («Сервис») в файле Word.
Текст тезисов можно копировать из файла Word или набрать в предусмотренном для этого окне.

Шрифтовые акценты можно сделать с помощью расположенного над окном меню.
Заголовок и информацию об авторе повторно указывать не нужно – эти данные сохраняются в системе в момент регистрации участника и автоматически переходят в тезисы, которые участник отсылает через сайт конференции.

Тезисы необходимо снабдить списком литературы. Пример оформления списка размещен на странице с формой – им можно пользоваться при подготовке тезисов к отправке.
Нумерация источников в списке литературы осуществляется автоматически - авторам не нужно проставлять номера в списке.

В случае необходимости можно прикрепить к тезисами картинку в форматах jpg или png. Указания по поводу иллюстрация даны на странице с формой для заполнения.

Информация по регламенту выступлений и особенностям представления докладов будет размещена на странице секции после завершения регистрации и отбора заявок.

Елена Сергеевна Базина
Здравствуйте, нужно ли отправлять работу целиком, или достаточно приложить только тезисы?



Петр Юрьевич Рахлевский
Здравствуйте!
Как должно быть оформлены тезисы для научной конференции "Ломоносов" в секции "Журналистика" в 2013 году?
И какие будут подсекции?
Спасибо


Антон Александрович Тишков
Добрый день! Скажите, пожалуйста, по итогам конференции будет публикация только тезисов или статей?



Мария Евгеньевна Аникина
Мария, в пдф-файле мое отчество отражено неправильно. Там написано, что я Евгеньевна :), несмотря на то, что в моем профиле информация предоставлена верно: Смирнова Инна Сергеевна. Исправьте, пожалуйста, мое отчество на верное в пдф-файле.


Ваша просьба передана техническим специалистам.

Добавлено спустя 17 минут:
Здравствуйте. Меня все же волнует один вопрос: оформление веб-источников. На сайтах есть страницы, а если указать просто название сайта и его адрес, то это не позволит попасть на страницу сайта, откуда была взята цитата. Я согласна с предыдущими ораторами, что правила не соответствуют ГОСТу( И как в таком случае составить список источников: в алфавитном порядке соответственно названия сайта или его адреса?


В различных научных изданиях могут действовать разные правила оформления публикаций, о которых редакции традиционно информируют потенциальных авторов.
Правила оформления ссылок в материалах конференции "Ломоносов" одобрены организационным комитетом конферернции и действуют при подготовке сборника материалов данной конференции. Несоответствия существующих правил ГОСТу непременно будут обсуждены членами организационного комитета, представляющими разные секции, по итогам мерпориятия.
Как я поясняла ранее, ссылка на интернет-источник в том случае, когда ресурс просто упоминается в тексте, можно содержать только общий адрес Грамота.ру: http://www.gramota.ru
В случае, если автор цитирует данные, опубликованные на конкретной странице интернет-портала, ссылка может быть оформлена следующим образом: Данные Ассоциации коммуникационных агентств России // http://www.akarussia.ru/rek12006/
В том случае, когда в тексте тезисов присутствует прямая цитата, фрагмент статьи (книги), размещенной в Интернете, ссылку нужно начинать с ФИО автора и названия работы, далее после знака // нужно скопировать адрес страницы, на которой размещена цитата.

Принцип организации списка интернет-источников тот же, что и в традиционном списке литературы - список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора, сначала русскоязычная литература, затем иностранная.

Добавлено спустя 21 минуту:
Мария, в пдф-файле мое отчество отражено неправильно. Там написано, что я Евгеньевна :), несмотря на то, что в моем профиле информация предоставлена верно: Смирнова Инна Сергеевна. Исправьте, пожалуйста, мое отчество на верное в пдф-файле.


Ваша проблема решена.

Алгоритм решения таков
(Спасибо нашим специалистам за пояснения-)).

1. Выбрать опцию "Редактировать заявку" (не тезисы, а саму заявку) и далее - "Сохранить". При этом действии перезапишутся данные заявки, ФИО будет взято из профиля, где оно написано правильно.
2. Выбрать опцию "Редактировать тезисы" и далее - "Сохранить". В итоге сформируется новый pdf-файл с обновленными данными.

Мария Евгеньевна Аникина
Здравствуйте! В pdf-файле пропали отступы абзацев. Возможно ли это исправить?


Алена, в pdf-файле с Вашими тезисами есть абзацы-)


Наталья Геннадьевна Скрягина
Добрый день!
Подскажите, почему в пдф-файле указана только секция, а подсекции нет?файл ТеХ не открывается(

Юлия Александровна Лялина
Мария Евгеньевна, здравствуйте.
В моём списке литературы тоже не помещается веб-адрес сетевого источника.


Наталья Сергеевна Будникова
Большое спасибо! Если я не смогу принять участие в конференции, смогу ли я получить сборник публикаций?