Lomonosov 2021

28th International Scientific Conference for Undergraduate and Graduate Students and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
ФИЛОЛОГИЯ

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники!
В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология".
Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Списки награжденных грамотами и рекомендациями к публикации размещены на сайте филологического факультета:
https://www.philol.msu.ru/news
и на странице секции "Филология"
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7000/page/2416

Проблема с загрузкой СЕРТИФИКАТОВ и ГРАМОТ решена. СЕРТИФИКАТЫ и ГРАМОТЫ ДОСТУПНЫ в личном кабинете.
Для подтверждения факта награждения грамотой также можно и нужно ссылаться на СПИСКИ, опубликованные на официальном сайте филологического факультета.

Рассылка для награжденных рекомендацией к публикации в Стефанос с изложением требований к статьям была произведена 10 мая.

Материалы конференции опубликованы в электронном виде и доступны по ссылке:
https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2021/index.htm
Библиографические данные:
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2021» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, Е.И. Зимакова. [Электронный ресурс] – М.: МАКС Пресс, 2021. – 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. – 2000 экз.
ISBN 978-5-317-06593-5

Новости о других мероприятиях Совета молодых ученых и Студенческого совета филологического факультета читайте в Контакте:
https://vk.com/feelnewsmsu

Алексей Евгеньевич Беликов
Маргарита Дмитриевна Гуськова
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! Моя заявка была отклонена, но мне даже не пришло письмо об этом на почту, узнала только сейчас. Подскажите, пожалуйста, какой всё-таки допустимый объем тезисов для секции "Филология? На одной и той же странице указано, что максимальный объем 6 тысяч знаков, а ниже - 4 тысячи знаков.

Уважаемая Маргарита Дмитриевна, все-таки, какое бы ограничение ни брать, Ваши 10,5 тыс. знаков явно превышают и 4, и 6 тыс. Кроме того, рекомендуется указывать не более 5 работ в библиографии, а у Вас она состояла из 12 пунктов.
"Одна и та же страница" - это страница с требованиями по оформлению тезисов для всех секций конференции "Ломоносов", поэтому на ней встречаются самые разные требования. Для секции "Филология" (там есть даже специальная ссылка сбоку) установлено ограничение 6 тыс. знаков. А ограничение в 4 тыс. указано ниже для секции "Востоковедение и африканистика".
Людмила Вячеславовна Парахонько
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич! Материалы тезисов я отправила в секцию "Иностранные языки и регионоведение, Актуальные проблемы когнитивной лингвистики начала XXI века", но у моей заявки статус - новая заявка. Как узнать результаты отбора? Спасибо. Извините за беспокойство. С уважением, Людмила Парахонько.

Простите, здесь я отвечаю ТОЛЬКО за секцию "Филология"
У секции "Иностранные языки и регионоведение" есть своя тема на этом форуме, где их ответственный секретарь отвечает на вопросы:
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/forum/thread/3746/list

Чойгана Чычаан-ооловна Сат
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! На мою почту пришло 2 письма: сначала, что заявка принята для дистанционного участия, но спустя час, что заявка не прошла экспертный отбор для очного участия в Конференции. В итоге, я допущена к конференции или нет?

Дарья Дмитриевна Агачева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
К сожалению, не смогла найти на сайте конференции правила представления доклада на выступлении (регламент выступления; отправление доклада на проверку, то есть не тезисы, нужна ли такая работа; оформление презентации).
Скажите, пожалуйста, данная информация появится чуть позже? Или ее можно уже где-то найти на сайте?
Большое спасибо за ответ!
С уважением,
Агачева Дарья

Алексей Евгеньевич Беликов
Чойгана Чычаан-ооловна Сат
Алексей Евгеньевич, здравствуйте! На мою почту пришло 2 письма: сначала, что заявка принята для дистанционного участия, но спустя час, что заявка не прошла экспертный отбор для очного участия в Конференции. В итоге, я допущена к конференции или нет?

Здравствуйте! Я не вижу Вас среди заявок секции "Филология". Если Вы подавали заявку в какую-то другую секцию, вопросы следует задавать ответственному секретарю той секции.
Но по опыту могу сказать, что ориентироваться нужно на ТЕКУЩИЙ статус заявки, который можно в любой момент проверить в ЛИЧНОМ КАБИНЕТЕ.
Дарья Дмитриевна Агачева
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
К сожалению, не смогла найти на сайте конференции правила представления доклада на выступлении (регламент выступления; отправление доклада на проверку, то есть не тезисы, нужна ли такая работа; оформление презентации).
Скажите, пожалуйста, данная информация появится чуть позже? Или ее можно уже где-то найти на сайте?
Большое спасибо за ответ!
С уважением,
Агачева Дарья

Здравствуйте! Часть ответов на такие вопросы дана на предыдущей странице этой темы. Кроме того, в скором времени будет рассылка по всем участникам секции "Филология" с информацией по всем основным моментам.

Мария Андреевна Соколова
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли слушать все доклады своей секции или можно будет выйти в Zoom к своему времени выступления?

Мария Сергеевна Архипова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, необходимо ли присутствие научного руководителя на конференции и в частности во время представления доклада? Спасибо за ответ!

Алексей Евгеньевич Беликов
Коллеги, прошу прощения, здесь было еще одно сообщение с вопросом об участии Слушателем - я его удалил по ошибке!
Ответ: да, чтобы получить ссылки на другие подсекции (не только на ту, где являешься автором), нужно подать заявки Слушателя!
Мария Сергеевна Архипова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, необходимо ли присутствие научного руководителя на конференции и в частности во время представления доклада? Спасибо за ответ!

Что Вы, для доклада требуется только докладчик!
Мария Андреевна Соколова
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, обязательно ли слушать все доклады своей секции или можно будет выйти в Zoom к своему времени выступления?

Начну ответ издалека. Целью проведения конференций является обмен мнениями по научным вопросам, дискуссия, а также установление контактов с интересными учеными, занимающимися той же проблематикой. Понятно, что режим "подключился, отчитал, отключился" вряд ли способствует дискуссии.
Кроме того, тот, кто хочет, чтобы его доклад слушали, обычно из вежливости слушает доклады других.
Более прагматичные соображения: модератор заседания обычно занят тем, что слушает доклады, поэтому ему может быть сложно отвлекаться на то, чтобы "впускать" в конференцию опоздавших (хотя мы обязательно попросим всех модераторов проявить максимум понимания к опаздывающим докладчикам).
Наконец, если перед Вами кто-то не сможет выступить по каким-то причинам, программа соответственно сдвинется и сократится - поэтому, если подключаться не в начале заседания, есть риск "пролететь" мимо заседания вообще (понятно, что это скорее относится к тем, чьи доклады стоят последними), поскольку по исчерпании докладов заседание завершается (и никто никого не ждет).
Мы понимаем все сложности жизни и всегда стараемся идти навстречу участникам, но и в ответ просим проявлять уважение и дисциплинированность.

Алёна Витальевна Семёнова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как узнать, в какую секцию попали тезисы? К сожалению, не во всех подсекциях в разделе "описание события" отображаются участники.

Алексей Евгеньевич Беликов
Алёна Витальевна Семёнова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как узнать, в какую секцию попали тезисы? К сожалению, не во всех подсекциях в разделе "описание события" отображаются участники.

Добрый день!
Ваш доклад включен в подсекцию:
Подсекция 9. Диалектология. Ономастика и топонимика (15 апреля, начало в 10:00)
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/schedule/963?event_schedule_filter%5Bsection%5D=21960&date=2021-04-15#7742
Насколько я вижу, в описании события перечислены все доклады, Ваш там под номером 2.

Списки участников, которые отображаются в самом низу с аватарками (или не отображаются), нужны только для привязки аккаунтов участников к пунктам программы с целью дальнейшего информирования. Но это НЕ СПИСКИ ДОКЛАДЧИКОВ. Списки докладчиков идут в самом описании подсекции с порядковыми номерами и с указанием темы доклада.

Дунсюе Цзя
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, после конференции у участников будет ли электронный сертификат? Спасибо Вам за ответ!

Алёна Витальевна Семёнова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможны ли изменения в порядке выступления? Можно ли представить свою работу под окончание конференции? Благодарю за ответ!

Алексей Евгеньевич Беликов
Дунсюе Цзя
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Скажите, пожалуйста, после конференции у участников будет ли электронный сертификат? Спасибо Вам за ответ!

Все выступившие на конференции с докладом получат электронный сертификат; лучшие докладчики будут награждены электронными грамотами.
Алёна Витальевна Семёнова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможны ли изменения в порядке выступления? Можно ли представить свою работу под окончание конференции? Благодарю за ответ!

Изменения в порядке выступления возможны только с согласия руководителя заседания, к которому следует обратиться с таким вопросом в начале заседания.

Софья Дмитриевна Андросова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Вы не подскажете, можно ли подготовить устное выступление на английском языке? Моя работа была написана на английском, там есть термины, которые не совсем точно можно перевести на русский язык.

С уважением,
Софья Андросова

Алексей Евгеньевич Беликов
Софья Дмитриевна Андросова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Вы не подскажете, можно ли подготовить устное выступление на английском языке? Моя работа была написана на английском, там есть термины, которые не совсем точно можно перевести на русский язык.
С уважением,
Софья Андросова

Здравствуйте, Софья Дмитриевна! Я бы рекомендовал все-таки подготовить выступление на русском, а труднопереводимые термины прокомментировать на английском.

Мария Михайловна Голикова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! В рассылке было указано, что крайне желательно во время выступления включать камеру. К сожалению, в последнее время я столкнулась с техническими проблемами: почему-то Zoom отказывается демонстрировать изображение с камеры, выдавая вместо него черный экран. Разумеется, за время до конференции я постараюсь принять еще какие-то меры, однако не уверена, что они увенчаются успехом. Насколько критичным будет выступление без камеры?
И еще один вопрос. В программе моей подсекции указан регламент - 7 минут. Сюда ведь входит только выступление, без учета времени, необходимого для ответов на вопросы?

Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Михайловна Голикова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! В рассылке было указано, что крайне желательно во время выступления включать камеру. К сожалению, в последнее время я столкнулась с техническими проблемами: почему-то Zoom отказывается демонстрировать изображение с камеры, выдавая вместо него черный экран. Разумеется, за время до конференции я постараюсь принять еще какие-то меры, однако не уверена, что они увенчаются успехом. Насколько критичным будет выступление без камеры?
И еще один вопрос. В программе моей подсекции указан регламент - 7 минут. Сюда ведь входит только выступление, без учета времени, необходимого для ответов на вопросы?

Здравствуйте, Мария Михайловна!
Слово "желательно" говорит о том, что если технической возможности включить камеру нет, то это не критично!
Регламент может подразумевать как только доклад, так и доклад плюс вопросы. Это обычно объявляет руководитель перед началом заседания. Но, на моей памяти, проблем с временем для вопросов никогда не возникало, важно, чтобы сам доклад укладывался в рамки.

Мария Дмитриевна Маслова
Здравствуйте! Смотря недавно присланное письмо о регламенте конференции, я по ошибке перешла по ссылке, позволяющей отписаться от уведомлений конференции. Как можно подписаться на уведомления снова?

Алексей Евгеньевич Беликов
Мария Дмитриевна Маслова
Здравствуйте! Смотря недавно присланное письмо о регламенте конференции, я по ошибке перешла по ссылке, позволяющей отписаться от уведомлений конференции. Как можно подписаться на уведомления снова?

Здравствуйте! Нужно зайти в Личный кабинет в раздел Мои заявки, выбрать заявку, нажать "Подробности заявки". На открывшейся страничке напротив графы "статус заявки" справа есть ТРИ ТОЧКИ, почти сливающиеся с фоном. На них надо нажать - и откроется меню подписки/отписки от рассылки.

Арина Сергеевна Ахрамеева
Добрый день, подскажите, пожалуйста, когда и где будет опубликован сборник тезисов конференции?

Алексей Евгеньевич Беликов
Арина Сергеевна Ахрамеева
Добрый день, подскажите, пожалуйста, когда и где будет опубликован сборник тезисов конференции?

Сборник с тезисами уже доступен на сайте (это можно видеть и на заглавной странице конференции "Ломоносов-2021"), даю прямую ссылку:
https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2021/index.htm

Максим Вадимович Минеев
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, список с результатами будет "вывешен" на странице "Структура конференции" –> "Филология"? Стоит ли также ждать письма на почту с сертификатом/грамотой?

Алексей Евгеньевич Беликов
Максим Вадимович Минеев
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, список с результатами будет "вывешен" на странице "Структура конференции" –> "Филология"? Стоит ли также ждать письма на почту с сертификатом/грамотой?

Списки награжденных грамотами и рекомендациями к публикации размещены на сайте филологического факультета:
https://www.philol.msu.ru/news
и на странице секции "Филология"
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/7000/page/2416
Грамоты и сертификаты будут доступны для загрузки в Личном кабинете через некоторое время.

Валентина Геннадьевна Шкаврова
Здравствуйте, уважаемый Алексей Евгеньевич!
По результатам работы секции "История русской литературы" мой доклад был награждён грамотой (Шкаврова Валентина Геннадьевна «По старой канве новые узоры»: творческие поиски А. С. Пушкина в «Рославлёве»), но вместо грамоты мной был получен сертификат за участие. В списке участников, награждённых грамотами, моё имя и тема доклада указаны. К кому можно обратиться, чтобы получить грамоту?


Алексей Евгеньевич Беликов
Дорогие коллеги!
На данный момент в системе доступны для загрузки СЕРТИФИКАТЫ, которые подтверждают участие в конференции.
ГРАМОТЫ будут загружены несколько позже (очень надеюсь, что успеем на этой неделе).



Алексей Евгеньевич Беликов
Наталья Андреевна Жирохова
Здравствуйте, сертификаты, подтверждающие участие в конференции, где будут доступны?

Они УЖЕ доступны.
Заходите в Личный кабинет на портале "Ломоносов".
Находите раздел Мои заявки.
Находите заявку этого года и нажимаете на ней "Подробности заявки".
В открывшейся странице будет доступен для загрузки сертификат (а у награжденных грамотами - и грамота, но через некоторое время).

Наталья Андреевна Жирохова
Алексей Евгеньевич Беликов
Наталья Андреевна Жирохова
Здравствуйте, сертификаты, подтверждающие участие в конференции, где будут доступны?

Они УЖЕ доступны.
Заходите в Личный кабинет на портале "Ломоносов".
Находите раздел Мои заявки.
Находите заявку этого года и нажимаете на ней "Подробности заявки".
В открывшейся странице будет доступен для загрузки сертификат (а у награжденных грамотами - и грамота, но через некоторое время).
Спасибо за ответ, но у меня там нет сертификата, прикрепленный файл статья есть и все, ФИЛОЛОГИЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЛИНГВИСТИКА, Жирохова Наталья Андреевна

Алексей Евгеньевич Беликов
Наталья Андреевна Жирохова
Спасибо за ответ, но у меня там нет сертификата, прикрепленный файл статья есть и все, ФИЛОЛОГИЯ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРИКЛАДНАЯ ЛИНГВИСТИКА, Жирохова Наталья Андреевна

Наталья Андреевна, к сожалению, при формировании сертификата для Вашей заявки произошел какой-то технический сбой. Я уже сообщил программистам о Вашем случае и нескольких аналогичных. Они занимаются решением проблемы.