26 Ноя 2015

Лженаука в современном обществе

Лженаука в современном обществе: теоретико-методологические подходы и стратегии противодействия

26 Ноя 2015

Лженаука в современном обществе

В современном обществе, характеризующемся высоким уровнем медиатизации всех процессов и институтов, столкновения науки и лженауки все чаще становятся фактами публичного дискурса. Особо широко лженаука распространена в социумах с невысоким уровнем научной грамотности. В 1990-е годы тема науки практически исчезла из российского медиапространства, что было вызвано экономическими кризисом СМИ, изменением журналистских практик в сторону развлекательности и коммерциализации содержания, снижением потребности аудитории в научной информации. Однако в 2010-х годах в России сформировался запрос на качественную журналистскую информацию о науке, в связи с чем создание позитивного образа российской науки, ее популяризация и противодействие лженаучным представлениям стали значимой задачей социально ответственной журналистики.

Конференция ставит целью актуализировать понимание основ научного и медийного противодействия лженауке в российском обществе.

В числе вопросов, предлагаемых к обсуждению:

•  Теоретико-методологические, философские концепции лженауки как социального явления;
  •  Анализ системы институтов и агентов борьбы с лженаукой как с социальным явлением;
  •  Взаимодействие академического, образовательного сообществ, РАН и МОН как ключевых партнеров по противодействию лженауке;
  •  Анализ социально-психологических особенностей массовой и целевых аудиторий, выявление причин широкого распространения лженаучных, псевдонаучных представлений среди россиян
  • Стратегии создания эффективных связей между журналистами, учеными и обществом, противодействие лженауке в деятельности СМИ путем популяризации науки, формирование центров компетенций научных журналистов.

К заявке необходимо прикрепить файл с тезисами (шрифт Times New Roman, 12 кегль, 1,5 интервал, объем - 2 000 знаков), в котором должны быть указаны ФИО автора, место работы и тема выступления. После завершения регистрации заявки и тезисы доклады будут переданы на экспертизу в программный комитет конференции. Все авторы, направившие в оргкомитет конференции заявки на участие, получат уведомление о результатах экспертизы.

Правила рецензирования научных трудов:

1.​ Экспертиза тезисов выступлений на конференции введена на факультете журналистики МГУ не для коррекции политической или научной позиции авторов.

2.​ Задача экспертов – определить, соответствуют ли предлагаемые доклады теме конференции, и выявить степень их научной состоятельности.

3.​ Научная состоятельность предполагает научную новизну работы, обоснованность концепции работы, самостоятельность и методологическую проработанность проведенного исследования, убедительность аргументов, четкость построения текста, грамотность и ясность изложения.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет журналистики
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Философский факультет
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Физический факультет
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Факультет психологии

Министерство образования и науки РФ

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН

Мария Евгеньевна Аникина, доцент факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова anikina.maria@smi.msu.ru

Участие в конференции бесплатное.