Экология - 2018/2019

Олимпиада школьников «Ломоносов» по экологии (2018/2019 учебный год)

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
ВСЕМ ЗАРЕГИСТРИРОВАННЫМ

Марина Евгеньевна Рыхликова
Дорогие школьники, кто уже успешно прошел регистрацию,

Распечатайте свой Лист участника. Вы приходите к нам в Ломоносовский корпус МГУ 2 марта НЕ ПОЗДНЕЕ 10.20 утра. С собой берете Лист участника, Согласие на обработку персональных данных и Паспорт (дети, у кого нет паспорта - Справку из школы с вклеенной в нее фотографией). Еще берете 2 ОДИНАКОВЫЕ ручки синего или черного цвета, чтобы, если у вас не станет писать одна, вы могли заменить ее ровно такой же. Разрешается взять бутылку воды без газа. Олимпиада длится с момента раздачи заданий три обычных часа.

Листы участника и Согласия мы у вас соберем и вложим в работы. Паспорт (или справка с фото) служат вашими документами, удостоверяющими личность.

Как правило, региональные площадки работают точно по такому же расписанию, т.е. приходить на площадку нужно в 10.20 ПО МОСКОВСКОМУ ВРЕМЕНИ. Но, на всякий случай, следите за объявлениями, которые непременно появятся и на сайтах региональных ВУЗов. Пока у нас одна площадка утверждена - в Казахском филиале МГУ в Астане. Но мы ждем и площадку в Красноярске.
Сведения о площадках появляются по мере подписания документов на нашей странице в опции "Места проведения".

Пожалуйста, будьте внимательны и не забывайте необходимые документы!
УДАЧИ!

Алексей Александрович Скрипка
Здравствуйте!
Ездили на биологию и впервые столкнулись с тем, что сыну запретили взять шоколад. Он у меня вообще много ест сейчас (такой период, быстро растет), ему тяжело три часа продержаться без перекуса, особенно при умственной нагрузке.
Если шоколад нельзя, потому что он шуршит (так сказали), то можно ему хотя бы сырок творожный сладкий в бумаге взять, он совершенно не шуршит? Или какую-нибудь булочку в пакетике, в салфетке? Или заранее с шоколада фольгу снять, оставить только нешуршащий картон? Или йогурт вместо воды?
Просто для нас это настоящее горе, мы всегда на всех олимпиадах с едой сидим!
С уважением,
Наталья Александровна

Марина Евгеньевна Рыхликова
Алексей Александрович Скрипка
Здравствуйте!
Ездили на биологию и впервые столкнулись с тем, что сыну запретили взять шоколад. Можно ему хотя бы сырок творожный сладкий в бумаге взять, он совершенно не шуршит? Или какую-нибудь булочку в пакетике, в салфетке? Или заранее с шоколада фольгу снять, оставить только нешуршащий картон? Или йогурт вместо воды?
Просто для нас это настоящее горе, мы всегда на всех олимпиадах с едой сидим!
С уважением,
Наталья Александровна


Уважаемая Наталья Александровна, здравствуйте!
Почему не рекомендуется брать детям с собой ничего из еды, кроме воды БЕЗ ГАЗА? Потому что еда и написание работы плохо совмещаются: любая помарка на работе (в виде капельки растаявшего шоколада, жирного пятна и т.д.) ведет к ее дешифровке. Жюри, по условиям олимпиады, проверяет ЗАШИФРОВАННЫЕ работы, не зная, чьи они. Вторая причина: еда приводит к обратному процессу, как все мы знаем, а выходить в туалет детям разрешено только через полтора часа с момента начала олимпиады (младшей группе - 5-7 классы - через час). И третье: ребята пишут в одной аудитории. У одного есть шоколад (или еще что-то вкусненькое), он с аппетитом шуршит оберткой и наворачивает за обе щеки, а остальные что? У нас пишут ребята из детских домов, у которых не только шоколада нет. Поэтому настоятельно рекомендуем потерпеть всего 3 часа. Если же у ребенка проблемы со здоровьем, конечно, мы его морить голодом не будем. Выйдет через полтора часа в коридор, съест свой сырок или булочку, вымоет руки - и будет продолжать работу.
С уважением и самыми добрыми пожеланиями.

Алексей Александрович Скрипка
Дешифровка действительно важный фактор. Видимо, где-то имел место такой случай, поэтому отменили шоколад.
Просто раньше всегда на всех олимпиадах было можно шоколад, и в прошлом году мы писали с шоколадом, даже в регламенте было указано, что шоколад можно.
А насчет детских домов, извините, не аргумент. Сейчас детей в детдомах голодом не морят, и прекрасно сопровождающие могут им также точно булочку и шоколадку купить. Кормят же они их где-то во время поездки в Москву. И всем детям родители могут еду дать, ту, которую они любят. А некоторые дети и сами покупают, у кого карманные деньги есть. Вообще, голодный человек и в вестибюле может жующего увидеть и позавидовать, с этим ничего не поделаешь.
Панкреатит у сына есть, конечно, но дело не в нем, просто аппетит зверский, подросток же. Он сказал, что на биологии даже заснул ненадолго, не мог сосредоточиться)))
Тогда, получается, я могу ему дать с собой еду в аудиторию, а потом он выйдет и съест ее в коридоре? Медицинскую справку не потребуют?


Марина Евгеньевна Рыхликова
Алексей Александрович Скрипка
Дешифровка действительно важный фактор. Видимо, где-то имел место такой случай, поэтому отменили шоколад.
Тогда, получается, я могу ему дать с собой еду в аудиторию, а потом он выйдет и съест ее в коридоре? Медицинскую справку не потребуют?


Да, дайте еду. Он выйдет через полтора часа и съест в коридоре. Вымоет руки и пойдет дальше писать. Времени, на самом деле, не так много: задания непростые. А ребята из детских домов все же сильно отличаются от домашних.

Марина Евгеньевна Рыхликова
Руслан Ильдарович Тухватуллин
Я так понял в Уфе точно не планируется площадка?


Руслан. пока ничего сказать нового не можем. После нас 3 марта идут две крупные олимпиады - по математике и по химии. Вдруг им сделают там площадку, тогда и нас к ним прикрепят. Но пока об Уфе не шла речь. Смотрите на нашей странице в "Места проведения". Традиционно Татарстан и Башкортостан не очень любят проводить не свои олимпиады. Хотя несколько лет назад у нас и геологов была площадка в Уфе.