Ломоносов 2017

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Экономика"

Ольга Владимировна Сучкова
Добрый вечер, коллеги!
Рада приветствовать всех на секции Экономика!
Все текущие вопросы вы можете задавать здесь Юлии Соловьёвой и мне, а также по адресу economics.lomonosov2017@yandex.ru
Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным.


ОБНОВЛЕНИЯ:

Есть возможность принять участие в дополнительном мероприятии - бесплатном семинаре от компании "КонсультантПлюс" по теме "Правовой ликбез для экономиста. Эффективные приемы работы с системой КонсультантПлюс" 13 апреля с 10:40 до 12:10. Всем участникам дадут именные сертификаты. Регистрация по ссылке: https://goo.gl/forms/7hvI4EqpevsY1p9A2

Отбор заявок окончен.
Все заседания секции "Экономика" проходят в корпусе экономического факультета (Ленинские горы, 1, строение 46)

Расписание (более подробное скоро появится в разделе "программа конференции":

Институты и развитие 11.04.2017 с 14:00 ауд. 227
Историко-экономическая подсекция 12.04.2017 с 14:00 ауд. 539
Корпоративные финансы: наука, теория и практика 12.04.2017 с 12:20 ауд. 545
Макроэкономика 10.04.2017 с 12:20 ауд. 549
Маркетинг 12.04.2017 с 10:00 ауд. 549
Методологические проблемы современной экономики 12.04.2017 с 10:40, ауд. П9
Население и экономика 12.04.2017 с 10:40 ауд. 227
Риски и методы воздействия на риск 13.04.2017 с 9:00 ауд. 539
Стратегическое управление и региональная экономика 10.04.2017 с 10:40 ауд. П9
Учёт, анализ и аудит 12.04.2017 с 12:20 ауд. 429
Финансовые институты и финансовые инструменты 12 апреля с 10:00 ауд. 519
Экономика агропродовольственного сектора 13.04.2017 с 10:40 ауд. 519
Экономика инноваций 10.04.2017 с 12:20 ауд. 407
Экономика отраслей и рынков и конкурентная политика 10.04.2017 с 12:20 ауд. 429
Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий. 10.04.2017 с 14:00 ауд. П4, 545, 227 - ТРИ РАЗНЫХ заседания. Подробности и распределение по заседаниям - в рассылке, которая придёт авторам и соавторам до конца этой недели.
Экономика социальной сферы 11.04.2017 с 14:00 ауд. 549 (изменений не произошло)
Экономика труда 12.04.2017 с 10:40 ауд. П6
Круглый стол «Противоречия в системе ЕАЭС: политэкономические аспекты» 13.04.2017 с 15:40 ауд. 545
Награждение авторов лучших докладов 14.04.2017 13:00-13:50 ауд. П6


Тезисы всех приглашённых на конференцию и принявших очное участие авторов и соавторов будут опубликованы в электронном СБОРНИКЕ ТЕЗИСОВ (как и в прошлые года). Этот сборник общий для всех секций, появится на сайте после проведения конференции.

Отдельные работы, представленные на секции "Экономика", будут опубликованы в электронном СБОРНИКЕ СТАТЕЙ секции "Экономика". В сборник войдут только работы, представленные на конференции и рекомендованные жюри секции «Экономика». Жюри будет рассматривать для рекомендации к публикации в сборнике статей только те работы, полные тексты которых будут присланы на адрес economics.lomonosov2017@yandex.ru до 08 апреля включительно (СРОК ПРОДЛИЛИ). Правила оформления текстов статей доступны по ссылке на странице секции "Экономика": https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/391 На этой странице есть ссылка на пдф-документ с подробными инструкциями.

Валерия Дмитриевна Дмитриева
Ольга Владимировна Сучкова
Валерия Дмитриевна Дмитриева
Добрый вечер, Ольга Владимировна!
Вопрос такой: в моем профиле в разделе "образование" указано, что моя аспирантура закончилась в 2013, и сейчас я старший преподаватель без степени. Но в шапке тезисов автоматически выбивается "аспирант". Да и научного руководителя больше нет. Что делать?


Валерия Дмитриевна, здравствуйте!
Я написала редакторам на почту lomonosov@lomonosov-msu.ru просьбу добавить статусы "преподаватель", "старший преподаватель" в систему.
Пока Вы можете указать "выпускник(специалист)" или любой другой статус. Мы всё равно будет шифровать заявки перед отправкой и членам жюри, поэтому жюри не увидит, кто автор какой работы.
Статусы будут важны к 15 марта, когда станут известны результаты отбора и будет формироваться электронный сборник. Надеюсь, что к этому сроку редакторы сумеют решить эту проблему (думаю, что они сделают это раньше), и тогда я смогу внести изменения в Вашу заявку.


Спасибо

Никита Николаевич Рябушкин
Здравствуйте, Ольга!
Помогите, пожалуйста, решить проблему с регистрацией.

При попытке направить заявку у всех из нашего вуза отображается ошибка из-за того, что не заполнено поле "организация". Когда мы набираем все возможные варианты наименования организации, такую организацию система не находит. При этом в прошлые годы студенты от нашего вуза уже принимали участие в конференции "Ломоносов".

Неделю назад заполнили форму в профиле со сведениями об организации, но она так и не появилась в списке. Вчера написали на почту редакторам, но ответа не получили.

Просим оперативно решить проблему, потому что сегодня уже последний день подачи заявок.


Наш вуз - Сибирский университет потребительской кооперации, г. Новосибирск.

Ольга Владимировна Сучкова
Никита Николаевич Рябушкин
Здравствуйте, Ольга!
Помогите, пожалуйста, решить проблему с регистрацией.

При попытке направить заявку у всех из нашего вуза отображается ошибка из-за того, что не заполнено поле "организация". Когда мы набираем все возможные варианты наименования организации, такую организацию система не находит. При этом в прошлые годы студенты от нашего вуза уже принимали участие в конференции "Ломоносов".

Неделю назад заполнили форму в профиле со сведениями об организации, но она так и не появилась в списке. Вчера написали на почту редакторам, но ответа не получили.

Просим оперативно решить проблему, потому что сегодня уже последний день подачи заявок.


Наш вуз - Сибирский университет потребительской кооперации, г. Новосибирск.


Никита, здравствуйте!
Раз осталось мало времени, можно не ждать добавления вуза, а поступить так:
Сейчас указать любую другую организацию и подать заявку с тезисами.
После закрытия я все равно шифрую все заявки, поэтому жюри в процессе отбора со 2 по 15 марта не будет видеть, кто автор тезисов какой вуз он представляет.
А информацию об образовании можно будет изменить и после окончания регистрации, если редакторы не успеют до конца регистрации.

Мне редакторы тоже не отвечают с указанного на сайте адреса...

Иван Сергеевич Александров
Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Скажите пожалуйста, можно ли еще подать заявку на участие в конференции "Ломоносов" на секцию "Экономика отраслей и рынков и конкурентная политика"? К сожалению, когда я отправлял свои контактные данные (около 23.00), в системе произошла какая-то ошибка, после чего я пытался отправить данные еще несколько раз, но у меня открывалась возможность для отправки данных только в качестве слушателя.
Заранее огромное Вам спасибо за помощь.

С уважением, Иван Александров.

Леонид Александрович Булакин
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Есть возможность открыть доступ к тезисам для внесения небольших изменений по оформлению?

Ольга Владимировна Сучкова
Иван Сергеевич Александров
Здравствуйте, Ольга Владимировна.

Скажите пожалуйста, можно ли еще подать заявку на участие в конференции "Ломоносов" на секцию "Экономика отраслей и рынков и конкурентная политика"? К сожалению, когда я отправлял свои контактные данные (около 23.00), в системе произошла какая-то ошибка, после чего я пытался отправить данные еще несколько раз, но у меня открывалась возможность для отправки данных только в качестве слушателя.
Заранее огромное Вам спасибо за помощь.

С уважением, Иван Александров.


Ответила на почту.

Ольга Владимировна Сучкова
Леонид Александрович Булакин
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Есть возможность открыть доступ к тезисам для внесения небольших изменений по оформлению?


Здравствуйте!
Тезисы уже отправлены членам жюри. После объявления результатов можно будет доработать оформление.

Ольга Владимировна Сучкова
Результаты отбора историко-экономической подсекции:
Приняты тезисы
150014 Эляков Александр Львович "История и перспективы ценообразования природного газа в Континентальной Европе в условиях нестабильности мировых цен на нефть"
152182 Рудаков Роман Борисович "Зарубежные экономические уроки импортозамещения"
153474 Косарева Дарья Алексеевна "Роль Бреттон-Вудского соглашения в мировой экономике XX и XXI века и его влияние на современную и будущую валютную систему".
157035 Ковтонюк Филипп Вячеславович "Этапы экономического развития киноиндустрии США и их особенности"
157391 Ветеринаров Виктор Викторович "Взаимное влияние образовательной и экономической систем в СССР"
158351 Назаренко Максим Борисович "Была ли Брежневская эра эпохой «застоя»?"
159486 Назаров Александр Александрович "Ближняя Канцелярия как орган государственного финансового контроля"
160610 Трохимчук Анастасия Васильевна "Нравственность как фактор развития промышленности. К 170-летию «Опыта о народном богатстве или началах политической экономии» А.И. Бутовского"
162951 Иванин Никита Эдуардович "Неколониальные страны в “колониальной войне”: экономические интересы России, Австрии и Турции в первой мировой войне"
165283 Яковлев Александр Николаевич "Столыпинская аграрная реформа как исторический опыт для реализации Закона о Дальневосточном гектаре".
165610 Горбань Анастасия Аркадьевна "И. Х. Озеров о реформировании образования как факторе модернизации страны"
165687 Багиров Гейдар Теймурович "К вопросу о становлении советской банковской системы: особенности создания Государственного банка СССР"
166757 Ситников Кирилл Владимирович "Оценка эффективности экономических санкций как инструмента внешней политики"

Тезисы 165262 Мартынов Олег Сергеевич "Влияние исторической школы на экономическую мысль России" отправлены на доработку.

Функция изменения статуса заявки на "принята" или "отклонена" заработает через пару дней. Тогда авторам тезисов придут приглашения по электронной почте.

Дата работы историко-экономической подсекции - 12 апреля, начало заседания 14:00.
Жюри под председательством д.э.н., профессора Худокормова А.Г.,
члены жюри:
к.э.н., доцент Крамар А.А., к.э.н., доцент Ломкин А.В., к.э.н., доцент Невский С.И., к.э.н., доцент Дробышевская Т.А.

Ольга Владимировна Сучкова
Результаты отбора подсекции "Экономика инноваций":
Приняты тезисы:
154000 Купчишина Елена Валерьевна "Цифровая экономика в контексте современного технологического развития"
155062 Шпакова Анастасия Андреевна "Особенности интернационализации малых инновационных предприятий"
156723 Меднов Антон Александрович "Оценка технико-экономических показателей инновационной разработки в области электротехнологии"
157993 Дубровская Юлия Владимировна (соавтор - Голубева Карина Алексеевна) "Эффективный кластерный менеджмент как фактор инновационного развития"
157995 Иянова Юлия Эмилевна (соавтор - Иянова Лариса Эмилевна) "Структурный анализ региональной инновационной системы"
158277 Акерман Екатерина Александровна "Оценка инновационного развития регионов - членов Ассоциации инновационных регионов России (АИРР)"
158378 Загдай Кирилл Юрьевич "Сетевое взаимодействие на рынке киберспорта"
158610 Каппушев Шамиль Ахияевич "Зарубежный опыт формирования и развития туристских кластеров"
158816 Иванов Антон Юрьевич "Разработка методики управления коммерциализацией интеллектуальной собственности"
160556 Пакулина Дарья Алексеевна (соавтор - Козоногова Елена Викторовна) "Разработка системы критериев эффективности функционирования кластеров: региональный аспект"
161703 Гуменникова Татьяна Юрьевна "Новая парадигма развития наукоградов России: преимущества и недостатки"
163673 Дмитриева Валерия Дмитриевна "Перспективы развития территориальных инновационных кластеров в России (на примере Южного Федерального округа)"
165045 Поняева Ирина Игоревна "Инновационные кластерные подходы к развитию экономики: российские реалии и мировой опыт"
165205 Бершакова Александра Сергеевна (соавтор - Плескушкина Мария Сергеевна) "Банки и инновации: как измениться, не потеряв клиента"
162513 Пахалов Александр Михайлович (соавтор - Хромова Екатерина Дмитриевна) "Кооперативное поведение как фактор формирования региональных инновационных кластеров и межфирменных сетей"

Дата работы подсекции "Экономика инноваций" - 10 апреля, начало заседания около 12:00.
Точное время и аудитория появятся к 15 марта.

Состав жюри: д.э.н, профессор Шерешева М.Ю., к.э.н. доцент Савченко И.В., Иванов Н.А., Костанян А.А.

Мухамет Шакирович Уразбаев
Ольга Владимировна, здравствуйте! У меня дилемма: на почту пришло письмо об отклонении заявки, а на сайте висит подтверждение заявки. Конечно лучше дождаться официальных списков, но возможно Вы уже сейчас знаете, чему верить? Заранее спасибо!

Светлана Юрьевна Наточий
Здравствуйте! По ошибке с моей стороны заявка была отправлена в секцию "Экономика". Не могли бы Вы ее переправить в секцию "Государственный аудит"? Модератор Зуева Анна Сергеевна знает о ситуации. Номер заявки 152132

Анастасия Сергеевна Гудкова
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Меня будет сопровождать мой научный руководитель Иванова Ольга Николаевна, преподаватель кафедры экономической теории ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет". Можно ли для нее выписать пропуск в здание МГУ им. Ломоносова? Для выплаты командировочных расходов нам обеим будут нужны персональные приглашения. Можно ли нам их получить?

Дарья Александровна Низола
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, как сделать приглашение для моего соавтора . Сегодня мне пришло письмо о том, что я прошла отбор, но приглашение прислали только мне, а моему соавтору нет. Спасибо

Ольга Владимировна Сучкова
Мухамет Шакирович Уразбаев
Ольга Владимировна, здравствуйте! У меня дилемма: на почту пришло письмо об отклонении заявки, а на сайте висит подтверждение заявки. Конечно лучше дождаться официальных списков, но возможно Вы уже сейчас знаете, чему верить? Заранее спасибо!


Ответила на почту: Вашу заявку отклонили с подсекции "Риски..." по причине несоответствия тематике подсекции, потом перенаправили на "Корпоративные финансы". Там приняли. Второе оповещение - с приглашением - приходит не сразу, система какое-то время формирует пдф-документ со штрих-кодом.

Ольга Владимировна Сучкова
Светлана Юрьевна Мустафина
Здравствуйте! По ошибке с моей стороны заявка была отправлена в секцию "Экономика". Не могли бы Вы ее переправить в секцию "Государственный аудит"? Модератор Зуева Анна Сергеевна знает о ситуации. Номер заявки 152132


Светала Юрьевна, перенесла Вашу заявку на "Государственный аудит: финансовые аспекты" -

Ольга Владимировна Сучкова
Анастасия Сергеевна Гудкова
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Меня будет сопровождать мой научный руководитель Иванова Ольга Николаевна, преподаватель кафедры экономической теории ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет". Можно ли для нее выписать пропуск в здание МГУ им. Ломоносова? Для выплаты командировочных расходов нам обеим будут нужны персональные приглашения. Можно ли нам их получить?


Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Проще всего это сделать, если Ваш научный руководитель зарегистрируется на этом сайте и подаст заявку до 5 апреля как "слушатель".
Я отмечу эту заявку как "принятую", и Вашему научному руководителю придёт письмо на электронную почту с именным приглашением и "бейджем". Их надо будет распечатать. При предъявлении паспорта это и есть пропуск в здания МГУ.

Вам как автору принятых тезисов такое именное приглашение уже должно было прийти (на него есть ссылка в письме-оповещении).

На всякий случай я внесу Иванову Ольгу Николаевну и в списки, которые будут лежать у охранников на входе в корпус экономического факультета.

Ольга Владимировна Сучкова
Дарья Александровна Низола
Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, как сделать приглашение для моего соавтора . Сегодня мне пришло письмо о том, что я прошла отбор, но приглашение прислали только мне, а моему соавтору нет. Спасибо


Дарья Александровна, здравствуйте!
Обновила статус Вашей заявки. Через некоторое время соавтору должно прийти письмо-оповещение с вложенным приглашением - таким же, какое получили Вы.

Анастасия Сергеевна Гудкова
Ольга Владимировна Сучкова
Анастасия Сергеевна Гудкова
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Меня будет сопровождать мой научный руководитель Иванова Ольга Николаевна, преподаватель кафедры экономической теории ФГБОУ ВО "Самарский государственный экономический университет". Можно ли для нее выписать пропуск в здание МГУ им. Ломоносова? Для выплаты командировочных расходов нам обеим будут нужны персональные приглашения. Можно ли нам их получить?


Анастасия Сергеевна, здравствуйте!
Проще всего это сделать, если Ваш научный руководитель зарегистрируется на этом сайте и подаст заявку до 5 апреля как "слушатель".
Я отмечу эту заявку как "принятую", и Вашему научному руководителю придёт письмо на электронную почту с именным приглашением и "бейджем". Их надо будет распечатать. При предъявлении паспорта это и есть пропуск в здания МГУ.

Вам как автору принятых тезисов такое именное приглашение уже должно было прийти (на него есть ссылка в письме-оповещении).

На всякий случай я внесу Иванову Ольгу Николаевну и в списки, которые будут лежать у охранников на входе в корпус экономического факультета.


Спасибо, Ольга Владимировна! Мы так и сделали. Ольга Николаевна ранее участвовала в конференции и была зарегистрирована. Она сегодня подала заявку на мою секцию "Экономика агропродовольственного сектора" как "слушатель".

Александр Александрович Попков
Ольга Владимировна, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, необходимо отредактировать тезисы, возможно ли это сделать сейчас? Не хотелось бы иметь в них опечатку.

Дарья Александровна Низола
Здравствуйте ,Ольга Владимировна!
Подскажите, пожалуйста , имеют ли научный вес сборник или журнал, где публикуются статьи. Какой импакт-фактор ( IF) ? Издание (журнал) входит в перечень ВАК? Спасибо заранее


Дарья Андреевна Комиссарова
Здравствуйте!
Такой вопрос: заявку подавала в целом на секцию "Экономика", никаких подсекций не указывала. Конкурсный отбор прошла и как мне теперь определить в какой день и на какой подсекции я выступаю? Я могу сделать это сама? Или это определяют организаторы?
Заранее спасибо!

Ольга Николаевна Иванова
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Я зарегистрировалась как слушатель подсекции "Экономика агропродовольственного сектора". Я научный руководитель участника этой же секции. Пришлите мне, пожалуйста, приглашение для оплаты командировочных расходов.

Наталья Владимировна Скрябина
Добрый день! Можно ли уточнить, в какой день будет работать секция "Финансовые институты и финансовые инструменты"? Я не из Москвы, поэтому хотелось бы как можно раньше узнать дату проведения, чтобы купить билеты.

Влада Андреевна Щугорева
Ольга Владимировна, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, возможно ли пройти регистрацию в качестве участника конференции в день работы подсекции "Риски и методы воздействия на риск" 13.04.2017?
Спасибо!

Александр Николаевич Некрасов
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, каким образом можно зарегистрироваться на конференцию в качестве слушателя, если тезисы работы были отклонены? На данный момент при попытке регистрации появляется сообщение "В рамках этого события возможно подать только одну заявку".

Ольга Владимировна Сучкова
Александр Александрович Попков
Ольга Владимировна, здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, необходимо отредактировать тезисы, возможно ли это сделать сейчас? Не хотелось бы иметь в них опечатку.


Александр Александрович, здравствуйте!
К сожалению, уже нельзя: 16 марта все тезисы ушли в реакцию для издания сборника. На DVD-диске тезисы будут с опечаткой.
После конференции сборник ещё будет выложен на сайте в архиве материалов и, может быть, туда будут включены исправленные версии тезисов.

Ольга Владимировна Сучкова
Дарья Александровна Низола
Здравствуйте, подготовлена ли официальная программа конференции? Где ее распечатать ?


Здравствуйте!
Программа секции "Экономика" будет загружена на сайт через пару дней. В принципе, она состоит из расписания с указанием аудиторий - та же самая информация висит в первом сообщении в этой ветке форума.
Не хватает только одной подсекции - "финансовые институты и финансовые инструменты". Руководитель этой подсекции не определился с днём заседания и пока молчит.

Ольга Владимировна Сучкова
Дарья Андреевна Комиссарова
Здравствуйте!
Такой вопрос: заявку подавала в целом на секцию "Экономика", никаких подсекций не указывала. Конкурсный отбор прошла и как мне теперь определить в какой день и на какой подсекции я выступаю? Я могу сделать это сама? Или это определяют организаторы?
Заранее спасибо!

Здравствуйте!
Подсекция указана в Вашем приглашении, которое пришло по электронной почте, а также находится в Вашем профиле. Вы можете зайти на свою страницу в раздел "мои заявки", там увидите заявку на конференцию Ломоносов-2017, нажмите "подробности заявки", откроется страница, к которой прикреплен пдф-документ с приглашением..

Ольга Владимировна Сучкова
Ольга Николаевна Иванова
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Я зарегистрировалась как слушатель подсекции "Экономика агропродовольственного сектора". Я научный руководитель участника этой же секции. Пришлите мне, пожалуйста, приглашение для оплаты командировочных расходов.


Ольга Николаевна, здравтсвуйте

Вашей заявке № 170267 я поставила статус "принята". Должно прийти письмо по электронной почте со ссылкой на именное приглашение.