Ломоносов 2016

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2016»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Экономика"

Ольга Владимировна Сучкова
В сообщениях этой ветки вывешены списки призёров по 19 подсекциям секции "Экономика".
Награждение состоится в пятницу 15 апреля в 12:20 в аудитории П3 в корпусе экономического факультета.


Добрый вечер, коллеги!
Рада приветствовать всех на секции Экономика!
Все текущие вопросы вы можете задавать здесь, а также по адресу economics.lomonosov2016@yandex.ru
В этом году мне будет помогать Виктор Брызгалин.

ФОРМА ДОКЛАДА - УСТНАЯ, С ПРЕЗЕНТАЦИЕЙ. ВРЕМЯ 10-12 МИНУТ.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОДСЕКЦИЙ ПО ДНЯМ, ВРЕМЕНИ И АУДИТОРИЯМ
Институциональная экономика 11 апреля 10:40-13:50 ауд. 227
Историко-экономическая секция 13 апреля 11:00-13:50 ауд. 429
Макроэкономика 13 апреля 11:00-15:30 ауд. 221
Маркетинг 11 апреля 10:00-13:50 ауд. 545
Методологические проблемы современной экономики 14 апреля, ауд. П4 (три части):
ПРЕЗЕНТАЦИЯ КОМПАНИИ "Гарант" с 11:30
мастер-класс по написанию научной работы 12:20-13:50
заседание подсекции (выступления докладчиков) 14:00-18:50
Микроэкономика 13 апреля 10:40-13:50 ауд. 207
Население и экономика 14 апреля 10:00-18:50 ауд. 227
Продовольственная безопасность и агроэкономика 14 апреля 10:00-17:00 ауд. 545
Стратегическое управление и региональная экономика 14 апреля 10:00-18:50 ауд. П6
Результаты применения информационных технологий в условиях российской экономики 11 апреля с 10:00 ауд. 207
Риски и методы воздействия на риск 14 апреля 10:00-14:00 ауд. 549
Учёт, анализ и аудит 14 апреля 10:40-13:50 ауд. 539
Управление финансами современных российских компаний 13 апреля 10:00-15:30 ауд. 549
Финансовые рынки в условиях глобальной нестабильности 12 апреля 14:00-18:50 ауд. 227
Экономика инноваций 14 апреля 12:00-17:00 ауд. 561
Экономика отраслей и рынков и конкурентная политика 13 апреля 12:10-15:30 ауд. 421
Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий (проходит в виде трёх Круглых столов):
13 апреля 11:00-15:30 природопользование ауд. 413,
13 апреля 15:40-18:50 энергетика, ауд. 413
14 апреля 19:00-21:00 биотехнологии ауд. П9
Экономика социальной сферы** 12 апреля 14:00-18:50 ауд. 519 и 14 апреля 10:40-18:50 ауд. П7.
Экономика труда 11 апреля 10:40-18:50 ауд. 549
Круглый стол «Актуальные проблемы политической экономии» 13 апреля, время уточняется, ауд. 545
НАГРАЖДЕНИЕ АВТОРОВ ЛУЧШИХ ДОКЛАДОВ ПОДСЕКЦИЙ: 15 апреля 12:20-14:00 ауд. П3.
ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ - МАСТЕР-КЛАСС ОТ КОМПАНИИ КОНСУЛЬТАТНТ ПЛЮС 14 АПРЕЛЯ 15:40-17:10 АУД. 529.

* О том, на какой круглый стол подсекции «Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий» Вы распределены, Вы можете узнать на форуме конференции - в списке принятых заявок есть соответствующие отметки.

** Если вы докладчик на подсекции «Экономика социальной сферы», то можете выступать в любой из двух дней. Члены жюри не стали делать распределение по дням.

Все заседания нашей секции проходят в корпусе экономического факультета http://www.econ.msu.ru/about/contacts/plan/


С уважением,
отв. секретарь секции Экономика

Елена Станиславовна Киселева
Ольга, здравствуйте! Имею огромное желание принять участие в конференции. Сегодня получила информацию на электронную почту о проведении этого важного и интересного мероприятия. Подскажите, можно ли еще это сделать при условии окончания регистрации. Есть хороший материал, подтвержденный исследованием, по маркетингу.

С уважением, Киселева Елена, г. Томск, НИ ТПУ.
Почта: nirsip@yandex.ru

Ольга Владимировна Сучкова
Елена Станиславовна Киселева
Ольга, здравствуйте! Имею огромное желание принять участие в конференции. Сегодня получила информацию на электронную почту о проведении этого важного и интересного мероприятия. Подскажите, можно ли еще это сделать при условии окончания регистрации. Есть хороший материал, подтвержденный исследованием, по маркетингу.

С уважением, Киселева Елена, г. Томск, НИ ТПУ.
Почта: nirsip@yandex.ru


Елена, здравствуйте!
На это мероприятие регистрация по факту еще даже не началась: на главной странице в ближайшие дни должна появиться кнопка "подать заявку". Она будет работать до 25 февраля, и Вы сможете зарегистрироваться до этого срока и здесь же, на сайте прикрепить текст тезисов.
По электронной почте зарегистрироваться, к сожалению, нельзя.

Ольга Владимировна Сучкова
Заработала кнопка регистрации!

ПРОШУ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ на правила участия и требования к оформлению тезисов. Эта информация появилась на сайте.
ПЕРЕЧЕНЬ ПОДСЕКЦИЙ, их описание, а также рекомендации по содержанию заявок вы можете посмотреть на странице секции "Экономика": http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/115

Алина Борисовна Вешкурова
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я доцент по должности, а не по званию, я все равно не могу участвовать в конференции?

Ольга Владимировна Сучкова
Алина Борисовна Вешкурова
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я доцент по должности, а не по званию, я все равно не могу участвовать в конференции?

Здравствуйте!
К сожалению, нет.


Ольга Владимировна Сучкова
Tatyana Vasilevna Elsukova
Здравствуйте! можно оформить тезисы на английском языке?


Добрый день!
Да, конечно.
Рабочими языками конференции объявлены русский и английский, правила оформления тезисов для обоих языков одинаковые: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/84#tesisi_4


Ольга Владимировна Сучкова
Марианна Арменаковна Аванесян
Здравствуйте, Ольга!!! А темы выйдут попозже?!


Марианна, добрый вечер!

Если Вы имеете в виду темы подсекций, то перечень подсекций, их описание (тематику), а также рекомендации по содержанию заявок Вы можете посмотреть на странице секции "Экономика": http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/115

То же самое написано в первом сообщении этой ветки форума.

Лусине Вагановна Бададян
Ольга Владимировна , здравствуйте! Очень хотелось бы принять участие в этой конференции. Подскажите, пожалуйста - можно ли предоставить материал, подтвержденный аналитическим исследованиям - по логистике?)и какой объем работы-можно ли больше 10 стр.?)

Ольга Владимировна Сучкова
Лусине Вагановна Бададян
Ольга Владимировна , здравствуйте! Очень хотелось бы принять участие в этой конференции. Подскажите, пожалуйста - можно ли предоставить материал, подтвержденный аналитическим исследованиям - по логистике?)и какой объем работы-можно ли больше 10 стр.?)


Лусине Вагановна, здравствуйте!
О том, к какой из подсекций ближе всего логистика, сложно сказать с ходу. Посмотрите, пожалуйста, на всякий случай описание подсекций, предоставленное членами жюри: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/115 (в нижней части страницы)
Возможно, подходящая к теме Вашей работы подсекция есть на секции "Менеджмент", которую организует факультет "Высшая школа бизнеса": http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/100 По крайней мере, международная логистика у них точно заявлена.

Объём работы для гуманитарных секций ограничен двумя страницами, поскольку к заявке прикрепляется не полный текст работы, а только тезисы. Правила оформления тезисов для секции "Экономика" Вы можете посмотреть здесь: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/84#tesisi_4


Ольга Владимировна Сучкова
Заур Борисович Цоков
Добрый день) а в этом году убрали секцию мировая экономика?

Заур, здравствуйте!
Подсекции "Мировая экономика" (на русском языке), а также «Международная экономика в современных условиях» (с рабочим английским языком) представлены на секции "Инновационная экономика и эконометрика", которую организует факультет МШЭ МГУ.

Вот ссылка на страницу этой секции: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/94
и на страницу их секретаря: http://lomonosov-msu.ru/rus/user/profile/12551 (Кукушкин Дмитрий Сергеевич)

Ангелина Сергеевна Зонова
Здравствуйте,обязателен ли пункт "литература" в тезисе ?(если книги были прочитаны, но не были цитированы)?Спасибо.

Ольга Владимировна Сучкова
Ангелина Сергеевна Зонова
Здравствуйте,обязателен ли пункт "литература" в тезисе ?(если книги были прочитаны, но не были цитированы)?Спасибо.


Ангелина, здравствуйте!
В правилах оформления тезисов пункт "литература" не указан как обязательный: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/84#tesisi_4
То есть если в тексте Ваших тезисов нет цитирования книг или статей или ссылок на них, то список литературы - по желанию.

Игорь Владимирович Смолягин
добрый день Ольга Владимировна
По какой секции лучше подать тезисы по теме "государственно-частное партнерство"?

Андрей Игоревич Соляник
Добрый день, Ольга Владимировна.
Скажите, а допустимо ли зарегистрировать заявку на участие в один день (допустим сегодня), а сами тезисы отослать в другой (до 25 февраля)?

Никита Алексеевич Смирнов
Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Можно ли отправить тезисы с наличием двух авторов? И как это правильно сделать?

Ольга Владимировна Сучкова
Игорь Владимирович Смолягин
добрый день Ольга Владимировна
По какой секции лучше подать тезисы по теме "государственно-частное партнерство"?


Игорь, здравствуйте!
Сложно сказать. В зависимости от содержания работы может подойти "Экономика социальной сферы", "Стратегическое управление и региональная экономика" или даже "Экономика труда". Посмотрите, пожалуйста, описание подсекций на странице экономики: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/115

Ольга Владимировна Сучкова
Андрей Игоревич Соляник
Добрый день, Ольга Владимировна.
Скажите, а допустимо ли зарегистрировать заявку на участие в один день (допустим сегодня), а сами тезисы отослать в другой (до 25 февраля)?

Здравствуйте!
Да, это допустимо. Правда, при регистрации заявки обязательно надо прикрепить файл с текстом тезисов, но Вы можете его редактировать в разделе "мои заявки", то есть можно сначала прикрепить черновик, а затем (в любой день до 25.02 включительно) удалить старый файл с черновиком и загрузить новый с окончательной версией.
Просто в таком случае пока не нажимайте "отправить на проверку" и оставьте у своей заявки статус "новая заявка". Пока стоит такой статус, заявку можно редактировать.

Ольга Владимировна Сучкова
Никита Алексеевич Смирнов
Здравствуйте, Ольга Владимировна.
Можно ли отправить тезисы с наличием двух авторов? И как это правильно сделать?


Добрый вечер!
Да, можно отправить тезисы с двумя (и даже более) авторами, если все они имеют право участвовать в конференции по возрасту и статусу: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/82

Регистрация делается в три шага.
1. Сначала первый человек подаёт заявку, указывает роль "автор" и загружает файл с текстом тезисов. Ему на почту приходит автоматическое оповещение, что заявка зарегистрирована.
2. Затем второй человек нажимает "подать заявку", выбирает ту же подсекцию, указывает роль "соавтор" и выбирает из появившегося списка, чей он соавтор. Файл загружать не надо.
3. Первому (автору) приходит автоматическое оповещение, что к нему добавился соавтор. Первый должен подтвердить, что второй действительно его соавтор.
На этом регистрация окончена.

Обратите, пожалуйста, внимание, что при этом в "шапке" тезисов нужно указать обоих авторов. См. правила оформления тезисов: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/84#tesisi_4
Если Ваша заявка будет отобрана членами жюри, то в сборник тезисов попадёт именно тот файл, который Вы загрузили, поэтому правильно, если в "шапке" будут оба автора.

Андрей Игоревич Соляник
Спасибо!

А насколько критично, если объем тезисов будет не 2 страницы ровно, а чуть больше? Или такие тезисы автоматически отсеивает система?

Ольга Владимировна Сучкова
Андрей Игоревич Соляник
Спасибо!

А насколько критично, если объем тезисов будет не 2 страницы ровно, а чуть больше? Или такие тезисы автоматически отсеивает система?

Если совсем чуть-чуть, то не критично. А вот, например, 4 страницы вместо двух - нельзя.
Все заявки на секции экономика вручную просматриваем Виктор Брызгалин и я. Если что-то не так с оформлением, то пишем автору, чтобы отредактировал.

Игорь Олегович Коржан
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Скажите пожалуйста при сохранении заявки, информация сразу появляется в моем профиле в разделе мои заявки? Потому что у меня при сохранении заявки информация в моих заявках не указана.

Ольга Владимировна Сучкова
Игорь Олегович Коржан
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Скажите пожалуйста при сохранении заявки, информация сразу появляется в моем профиле в разделе мои заявки? Потому что у меня при сохранении заявки информация в моих заявках не указана.

Здравствуйте!
Да, информация сразу же должна появляться в Вашем профиле, а на электронную почту должно автоматически прийти письмо с подтверждением. Если нет - значит, заявка не сохранилась.

Я посмотрела в список присланных заявок: Вашей заявки там, к сожалению, нет.
Попробуйте, пожалуйста, еще раз.
Если снова не сохранится, напишите об этом редакторам сайта lomonosov@lomonosov-msu.ru

Галсан Алдарович Гомбоев
Доброго времени суток!
Правильно ли я понял, что тезисы будут проверяться после окончания регистрации? Могу ли я поменять файл тезиса до 25 февраля?

Арина Владимировна Петрова
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли материал по теме "Оценка внедрения бережливого производства как инновационного механизма (на примере предприятия ОПК)" к подсекции "Экономика инноваций"?

Ольга Владимировна Сучкова
Галсан Алдарович Гомбоев
Доброго времени суток!
Правильно ли я понял, что тезисы будут проверяться после окончания регистрации? Могу ли я поменять файл тезиса до 25 февраля?

Здравствуйте!
Да, пока заявка имеет статус "новая заявка", Вы можете ее редактировать и менять файл с тезисами как угодно.

Ольга Владимировна Сучкова
Арина Владимировна Петрова
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, подойдет ли материал по теме "Оценка внедрения бережливого производства как инновационного механизма (на примере предприятия ОПК)" к подсекции "Экономика инноваций"?

Здравствуйте!
Да, из экономических подсекций "Экономика инноваций" наиболее близка к этой теме. Посмотрите, пожалуйста, на всякий случай описание подсекций на странице экономики: http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/115