Ломоносов 2014

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2014»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Добрый день! Уже достаточно давно стоит статус "Заявка принята", но на почту ничего еще не пришло. Это ошибка в статусе?

Здравствуйте!
Ошибки нет - Ваша работа принята.
При попытке отправить Вам оповещение по почте выдает сообщение, что Ваш аккаунт daryatim... заблокирован.
Приглашение Вы можете скачать из личного кабинета.
Адрес электронной почты рекомендую обновить (по этому вопросу прошу связываться с техподдержкой).

Дарья Владимировна Тимошина
Здравствуйте!
Ошибки нет - Ваша работа принята.
При попытке отправить Вам оповещение по почте выдает сообщение, что Ваш аккаунт daryatim... заблокирован.
Приглашение Вы можете скачать из личного кабинета.
Адрес электронной почты рекомендую обновить (по этому вопросу прошу связываться с техподдержкой).

Добрый день!
Спасибо за информацию, обращусь в службу техподдрежки. Однако и в личном кабинете нет приглашения. Была информация об обновлении статуса участия, но прикрепленного приглашения нет. Прошу помочь!

Алексей Евгеньевич Беликов

Добрый день!
Спасибо за информацию, обращусь в службу техподдрежки. Однако и в личном кабинете нет приглашения. Была информация об обновлении статуса участия, но прикрепленного приглашения нет. Прошу помочь!


Уважаемая Дарья Владимировна,
приглашение формируется системой портала "Ломоносов" с присвоением личного номера. Поэтому я сам никакое приглашение для Вас сделать не могу.
Я еще раз проверил статус Вашей заявки и отправил Вам через систему оповещение. Если оно до Вас не доходит и в личном кабинете не появляется, то похоже, что речь идет о техническом сбое; устранить его может только служба техподдержки support@lomonosov-msu.ru
Прошу Вас обратиться к ним и описать Вашу ситуацию. Также прошу держать меня в курсе событий.

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники!

Предварительное распределение секций и подсекций по дням:

9 апреля (среда)
История русской литературы XX-XXI веков
Русский язык: Язык художественной литературы
Славянская филология: Литературоведение

10 апреля (четверг)
Английское языкознание
Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова
Иберо-романское языкознание
Классическая филология
Русский как иностранный
Русский язык: Анализ коммуникативной семантики
Русский язык: Диалектология
Русский язык: История русского языка
Славянская филология: Лингвистика
Филологическое исследование переводов текста

Большие секции на оба дня:
История русской литературы
Теория дискурса и коммуникации

Информация по остальным секциям и подсекциям будет доступна в скором времени. Хочу предупредить, что в расписании возможны изменения. Прошу следить за обновлениями.

Елена Сергеевна Капшутарь
Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, будет ли в секции Английское языкознание возможность показать презентацию с проектором? И второй вопрос: где можно посмотреть/узнать аудиторию, в которой будет проходить секция?
Спасибо!

Елена Игоревна Пашко
ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ФИЛОЛОГОВ, ОЗАБОЧЕННЫХ ПОИСКАМИ ЖИЛЬЯ

Друзья, как вы могли понять из письма, с размещением всех выступающих на конференции у факультета большие проблемы. Многим придется искать себе жилье самостоятельно (хостелы, друзья-родственники). Как один из вариантов могу предложить погостить у меня дома во время проведения Ломоносовских чтений.
Я студентка 3 курса романо-германского отделения, живу одна в двухкомнатной квартире в г. Балашиха, что в двух часах езды от МГУ. Могу приютить 2-3 человек (или больше - зависит от вашей щепетильности). Всех в обязательном порядке напою вкуснейшим чаем с печеньками и по возможности накормлю, а также сопровожу до МГУ.

Если кому-то перспектива проживания в каком-то непонятном хостеле менее приятна, чем перспектива проживания во вполне понятной квартире, - пишите мне вконтакте http://vk.com/helena_at_hand или по почте silly-knight@yandex.ru

Дарья Владимировна Тимошина


Уважаемая Дарья Владимировна,
приглашение формируется системой портала "Ломоносов" с присвоением личного номера. Поэтому я сам никакое приглашение для Вас сделать не могу.
Я еще раз проверил статус Вашей заявки и отправил Вам через систему оповещение. Если оно до Вас не доходит и в личном кабинете не появляется, то похоже, что речь идет о техническом сбое; устранить его может только служба техподдержки support@lomonosov-msu.ru
Прошу Вас обратиться к ним и описать Вашу ситуацию. Также прошу держать меня в курсе событий.


Добрый вечер, Алексей Евгеньевич! Спешу сообщить, что приглашение наконец до меня дошло. Скажите, пожалуйста, когда можно будет пройти регистрацию и получить материалы, если 7 апреля не смогу присутствовать? Думаю, что приеду только 9 апреля.

Алексей Евгеньевич Беликов

Скажите, пожалуйста, когда можно будет пройти регистрацию и получить материалы, если 7 апреля не смогу присутствовать? Думаю, что приеду только 9 апреля.


7 апреля - официальное открытие конференции, присутствие на котором не является обязательным.

Мы будем проводить собственную регистрацию оба дня работы нашей секции. Надо будет просто приехать перед заседаниями и зарегистрироваться. Время и место регистрации будет объявлено дополнительно.

Добавлено спустя 15 часов 40 минут:
Уважаемые участники!

Дополненное предварительное распределение секций и подсекций по дням:

9 апреля (среда)
Балтийские языки и литературы
История русской литературы XX-XXI веков
Когнитивная лингвистика
Русский язык: Синтаксис
Русский язык: Язык художественной литературы
Славянская филология: Литературоведение
Французское языкознание
Язык и культура XVIII века

10 апреля (четверг)
Английское языкознание
Византийская и новогреческая филология
Германская и кельтская филология
Жизнь и творчество М.Ю.Лермонтова
Иберо-романское языкознание
Классическая филология
Романское языкознание (с 13 часов)
Русский как иностранный
Русский язык: Анализ коммуникативной семантики
Русский язык: Диалектология
Русский язык: История русского языка
Славянская филология: Лингвистика
Филологическое исследование переводов текста

Большие секции на оба дня:
История русской литературы
Теория дискурса и коммуникации

Информация по остальным секциям и подсекциям будет доступна в скором времени. Хочу предупредить, что в расписании возможны изменения. Прошу следить за обновлениями.

Добавлено спустя 19 часов 42 минуты:
ВНИМАНИЕ! ИЗМЕНЕНИЯ!!!

Обе подсекции "Славянская филология" состоятся 10 апреля!!!

Добавлено спустя 19 часов 50 минут:
Секция "К 130-летию со дня рождения А.Беляева: Наука и общество будущего в современной фантастике" пройдет 10 апреля (с 13:30).

Алексей Евгеньевич Беликов
Секция "История зарубежной литературы" пройдет в два дня; в среду ожидаются подсекции по Средневековью и 18-19 векам.

Секция "Теоретическая и прикладная лингвистика" пройдет в два дня.

Секция "Теория языка и риторика" пройдет 9 апреля (среда).

Добавлено спустя 6 часов 50 минут:
Секция "Немецкое языкознание" пройдет 10 апреля (четверг).

Секция "Русское устное народное творчество" пройдет 9 апреля (среда)

Екатерина Александровна Ерина
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, каков регламент выступления? И необходимо ли готовить презентацию?

Алексей Евгеньевич Беликов
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.

Добавлено спустя 8 минут:
А где можно будет увидеть программу работы секции?


Ваш доклад перенесен в секцию "Русский язык" - подсекция "Лексикология", которая состоится 10 апреля в 15 часов.

Сообщение про "Язык интернета" было адресовано не Вам, просто форум "приклеил" его к предыдущему.

ПО ПОВОДУ ПРОГРАММЫ!!!
Дорогие участники! Еще совсем немного терпения! Она уже почти готова и появится буквально через пару дней!

Как только она будет готова, я опубликую ее на этом сайте, сайте факультета, а также РАЗОШЛЮ всем участникам по почте.

Алексей Евгеньевич Беликов
ПРО ОБЩЕЖИТИЕ

Уважаемые участники!

В этом году, к сожалению, нам выделили очень мало мест - всего 7 на 80 заявок. Авторам работ с максимальной оценкой экспертного совета были направлены письма с предложением места в общежитии. Если кто-то из них откажется (не может приехать или уже нашел другой вариант размещения), предложение будет направлено следующим по рейтингу.

Кроме того, в прошлом году у нас была возможность дополнительно разместить несколько человек в общежитии на платной основе - в скором времени я узнаю, какова ситуация в этом году, и оповещу всех заинтересованных. Просьба следить за рассылкой и объявлениями на нашем форуме.

Надеюсь на понимание.

Добавлено спустя 2 минуты:
ПРО ЭКСКУРСИИ

Наши замечательные коллеги предлагают, как и в прошлом году, экскурсионную программу для иногородних участников конференции.

Информация на форуме:
http://lomonosov-msu.ru/rus/forum/2200/t_1063/

Вероятно, филологам будет интересна обзорная экскурсия по Москве и в один из музеев писателей.

Добавлено спустя 6 минут:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, каков регламент выступления? И необходимо ли готовить презентацию?

Здравствуйте!

Регламент выступления - 8-10 минут плюс 5 мнут на обсуждение. Однако многое зависит от размера подсекции и количества докладчиков: на больших регламент строже, на малых - свободнее.

Необходимо готовить устный доклад. Презентация делается по Вашему желанию и по нашим техническим возможностям (т.е. при наличии проектора на заседании подсекции).

Добавлено спустя 22 часа 53 минуты:
Секция "Теория литературы" пройдет в два дня:
9-го - подсекция "Сравнительное литературоведение"
10-го - подсекция "Теория литературы"


Марина Александровна Черных
Извините за странный вопрос, я запуталась и не знаю в какой я подсекции.
Черных Марина, тезисы "Расширение лексической сочетаемости слов в современном русском языке (на материале конструкции «прилагательное + существительное»)".

Добавлено спустя 7 минут:
Секция "Общее и сравнительно-историческое языкознание" пройдет 10 апреля (четверг).

Спасибо, Алексей Евгеньевич.
Еще один вопрос: 9 числа обязательно приезжать? Или можно зарегистрироваться 10 апреля?
С уважением, Марина Черных

Алексей Евгеньевич Беликов
Извините за странный вопрос, я запуталась и не знаю в какой я подсекции.

Добавлено спустя 7 минут:
Секция "Общее и сравнительно-историческое языкознание" пройдет 10 апреля (четверг).

Спасибо, Алексей Евгеньевич.
Еще один вопрос: 9 числа обязательно приезжать? Или можно зарегистрироваться 10 апреля?
С уважением, Марина Черных


Ваш доклад был перенесен в секцию "Русский язык".
Подробная программа ожидается к концу этой недели. Из нее Вы сможете узнать день своего выступления.
Приезжать только на один день допускается - регистрация на нашей секции будет проходить оба дня заседаний.

Добавлено спустя 13 часа 53 минуты:
Секция "Язык и языки в интернет-коммуникации" в четверг 10 апреля переносится со второй половины дня на первую!

Анна Андреевна Волкова
ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ФИЛОЛОГОВ, ОЗАБОЧЕННЫХ ПОИСКАМИ ЖИЛЬЯ

Друзья, как вы могли понять из письма, с размещением всех выступающих на конференции у факультета большие проблемы. Многим придется искать себе жилье самостоятельно (хостелы, друзья-родственники). Как один из вариантов могу предложить погостить у меня дома во время проведения Ломоносовских чтений.
Я студентка 3 курса романо-германского отделения, живу одна в двухкомнатной квартире в г. Балашиха, что в двух часах езды от МГУ. Могу приютить 2-3 человек (или больше - зависит от вашей щепетильности). Всех в обязательном порядке напою вкуснейшим чаем с печеньками и по возможности накормлю, а также сопровожу до МГУ.

Если кому-то перспектива проживания в каком-то непонятном хостеле менее приятна, чем перспектива проживания во вполне понятной квартире, - пишите мне вконтакте http://vk.com/helena_at_hand или по почте silly-knight@yandex.ru


Елена, здравствуйте! Мне понравилось ваше предложение. Оно еще в силе?

Марина Александровна Черных
Здравствуйте, Александр Евгеньевич.
Подведем итог: мой доклад "Расширение лексической сочетаемости слов в современном русском языке (на материале конструкций «прилагательное + существительное»)" в какой секции очутился: Общее и сравнительно-историческое языкознание, Русский язык или еще в какой-то секции?

Извините, просто Вы еще указали "Язык и языки в интернет-коммуникации", так что я опять запуталась.
Спасибо.

Добавлено спустя 8 минут:
А где можно будет увидеть программу работы секции?
Спасибо.

Елена Игоревна Пашко
ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ФИЛОЛОГОВ, ОЗАБОЧЕННЫХ ПОИСКАМИ ЖИЛЬЯ

Друзья, как вы могли понять из письма, с размещением всех выступающих на конференции у факультета большие проблемы. Многим придется искать себе жилье самостоятельно (хостелы, друзья-родственники). Как один из вариантов могу предложить погостить у меня дома во время проведения Ломоносовских чтений.
Я студентка 3 курса романо-германского отделения, живу одна в двухкомнатной квартире в г. Балашиха, что в двух часах езды от МГУ. Могу приютить 2-3 человек (или больше - зависит от вашей щепетильности). Всех в обязательном порядке напою вкуснейшим чаем с печеньками и по возможности накормлю, а также сопровожу до МГУ.

Если кому-то перспектива проживания в каком-то непонятном хостеле менее приятна, чем перспектива проживания во вполне понятной квартире, - пишите мне вконтакте http://vk.com/helena_at_hand или по почте silly-knight@yandex.ru


Елена, здравствуйте! Мне понравилось ваше предложение. Оно еще в силе?


да :3

Ксения Валерьевна Калугина
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, правда ли, что если я не зарегистрируюсь 7 апреля, то меня исключат из секции? Можно ли без проблем зарегистрироваться в другой день? 7 октября идет регистрация весь день или в определенное время? И еще, если это возможно, ответьте, пожалуйста, будет ли на секции "филолгическое исследование переводного текста" возможность использования в выступлении электронной презентации? Заранее спасибо.

Екатерина Ивановна Сулица
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, в какое время и где будет проходить подсекция "История русской литературы " и как зарегистрироваться, если я могу приехать непосредственно в день выступления?

Юлия Александровна Нелюбина
Добрый день, когда можно будет узнать место проведения работы секции? Работа будет проводиться на филологическом факультете?

Алексей Евгеньевич Беликов
Добрый день, когда можно будет узнать место проведения работы секции? Работа будет проводиться на филологическом факультете?

Да, разумеется, работа секции будет проходить на филологическом факультете МГУ.
По этой ссылке можно посмотреть, как до нас добраться от метро:
http://community.livejournal.com/philologist_ru/338608.html

Номера аудиторий будут указаны в полной программе, которая будет готова со дня на день.


Марина Александровна Черных
Алексей Евгеньевич, здравствуйте. Я получила программу работы секций, за что Вас и благодарю.
У меня огромная просьба, мой доклад находится в подсекции "русский язык: лексикология и лексикография", которая будет проходить 10 апреля в 15.00. Я выступаю под номером 13, т.е., если рассчитывать по 15 минут на участника, то я буду выступать примерно в 17.30, а в 18:00 у меня электричка. есть ли возможность поменяться с каким-либо участником, студентом МГУ?
И еще 1 вопрос: можно ли привезти приглашение, распечатанное в черно-белом варианте или только цветной вариант?
Спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов

У меня огромная просьба, мой доклад находится в подсекции "русский язык: лексикология и лексикография", которая будет проходить 10 апреля в 15.00. Я выступаю под номером 13, т.е., если рассчитывать по 15 минут на участника, то я буду выступать примерно в 17.30, а в 18:00 у меня электричка. есть ли возможность поменяться с каким-либо участником, студентом МГУ?
И еще 1 вопрос: можно ли привезти приглашение, распечатанное в черно-белом варианте или только цветной вариант?
Спасибо.

По поводу перестановки доклада - самым правильным и эффективным будет перед началом заседания подойти к руководителю Вашей секции (указан в программе) и, объяснив ситуацию, попросить изменить порядок докладов.

Приглашение можно распечатать и в черно-белом варианте. Главное, чтобы оно четко читалось.

УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ! ПРИГЛАШЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ В КАЧЕСТВЕ ПРОПУСКА ПРИ НАЛИЧИИ ПАСПОРТА ИЛИ ИНОГО ДОКУМЕНТА, УДОСТОВЕРЯЮЩЕГО ЛИЧНОСТЬ!

Добавлено спустя 4 часа 37 минут:
На сайте филологического факультета размещена программа работы секции "Филология"

http://www.philol.msu.ru/dcx/XXI_lomonosov2014_programma.pdf


Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники!

На время проведения конференции 9 и 10 апреля ШТАБ секции "Филология" будет находиться в аудитории 1003.

Там можно будет оформить командировочные строго по графику:
среда 9.00-11.00 - сдать, 12.30-14.30 получить;
четверг - 9.00-11.00 сдать, 12.30-14.30 получить.
Забытые командировочные не высылаются!

Диски с тезисами и сертификаты участника можно получить при регистрации в ауд. 1003 по графику:
среда с 9.00 до 11.00;
четверг с 9.00 до 11.00, с 12.30 до 14.30.
Диски выдаются строго по списку участникам не из МГУ, приехавшим на выступление. Мы не выдаем и не передаем диски для тех, кто не смог приехать. В любом случае все содержимое диска будет доступно онлайн на портале Ломоносов.

Программа конференции с указанием аудиторий, где будут проходить заседания, размещена:
1) на портале "Ломоносов" в разделе "Структура конференции"
http://lomonosov-msu.ru/rus/event/2200/page/lom_14_struct_2428.html
2) на сайте филологического факультета в разделе "Новости"
http://www.philol.msu.ru/dcx/XXI_lomonosov2014_programma.pdf

Все заседания проходят на филологическом факультете МГУ (1-ый корпус гуманитарных факультетов, 9 и 10 этажи). Подробное описание, как к нам пройти:
http://philologist-ru.livejournal.com/338608.html

Добавлено спустя 1 минуту:

Будет ли в секции Английское языкознание возможность показать презентацию с проектором? И второй вопрос: где можно посмотреть/узнать аудиторию, в которой будет проходить секция?


Добрый вечер, Елена Сергеевна!

1) Пытаемся решить этот вопрос.

2) См. ссылки на программу выше.

Мария Александровна Афанасьева
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, регламент на подсекции «Лексикология», а то в программе он не указан

И что делать, если опоздала на строгий график сдачи командировок? Ругать сильно не будут?

Марина Александровна Черных
а где можно узнать результаты работы секции "Лексикология"? Просто не смогла до конца остаться. Спасибо.

Алексей Евгеньевич Беликов
а где можно узнать результаты работы секции "Лексикология"? Просто не смогла до конца остаться. Спасибо.


Дорогие участники!

Вся информация в скором времени будет опубликована здесь и на сайте филологического факультета.

Очень прошу совсем немного подождать - мне нужно немного перевести дух!