2 - 3 Дек 2024

Московский университет в мировой экономической науке

Международная конференция «Московский университет в мировой экономической науке»

Кафедра истории народного хозяйства и экономических учений (ИНХиЭУ) экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова организует Международную конференцию «Московский университет в мировой экономической науке», которая приурочена к 270-летию МГУ имени М. В. Ломоносова и 75-летию кафедры ИНХиЭУ и открывает цикл «История изучения экономических наук в Московском университете».

Время и место проведения: 2-3 декабря 2024 года, экономический факультет МГУ.

Адрес: Москва, Ленинские горы, д. 1, стр. 46 (Третий учебный корпус).

Тематика конференции

1. Экономические дисциплины в Московском университете

1.1. Основные вехи и тенденции развития экономических наук в Московском университете: исторические периоды, школы, эволюция проблематики (предметной области) и теоретических подходов.

1.2. Просветительский и научный вклад ученых и выпускников Московского университета в развитие экономических наук.

2. Междисциплинарность экономических исследований

2.1. Экономические исследования на естественных и гуманитарных факультетах Московского университета: от зарождения до современности.

2.2. Диалог дисциплин как современный тренд развития экономической науки.

3. Мировая экономическая мысль и экономические исследования Московского университета

3.1. Особенности рецепции зарубежной экономической мысли учеными Московского университета.

3.2. Влияние представителей Московского университета на развитие экономической мысли Запада и Востока.

3.3. Очные и заочные дискуссии российских и зарубежных экономистов.

4. Университеты России, Запада и Востока как культурные феномены: прошлое, настоящее, будущее

4.1. Университеты как общественные институты.

4.2. Международное сотрудничество экономического факультета МГУ.

В рамках конференции также будут организованы:

Приглашаем вас принять участие в работе конференции.

Будем рады, если вы распространите информацию о конференции среди ваших коллег, аспирантов и студентов.

Тезисы выступления принимаются до 30.09.2024 (на молодежную секцию – до 10.11.2024); решение выносится после 15.10.2024. Регистрация слушателей открыта до 30.11.2024.

Лучшие статьи, подготовленные на основе выступлений, будут опубликованы в сборнике, который готовится по итогам конференции.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Экономический факультет, Кафедра истории народного хозяйства и экономических учений

Кафедра истории народного хозяйства и экономических учений – inh-k@mail.ru
Для оперативной обработки ваших писем по вопросам участия в конференции в поле «Тема» напишите, пожалуйства: «Московский университет в мировой экономической науке».