Предварительная программа
Пленарные доклады:
Батыгина Т.Б., член-корр РАН, проф., БИН РАН
Гамалей Ю.В., член-корр РАН, проф., БИН РАН «Происхождение и эволюция сосудистых растений»
Горшков В.В., д.б.н. БИН РАН «Разрушение и восстановление растительных сообществ: локальный и глобальный аспекты»
Родионов А.В., д.б.н. БИН РАН «Полиплоидия и межвидовая гибридизация в эволюции цветковых растений»
Соколов Д. Д., д.б.н, проф., кафедры ботаники МГУ: «Современные представления о происхождении и эволюции цветка»
Тихонович И.А., академик РАСХН, проф., директор ВНИИ Сельскохозяйственной микробиологии РАСХН
Секционные лекции:
1. Систематика и филогения высших растений:
1. Гельтман Д.В., к.б.н. БИН РАН: «Традиционный и молекулярно-филогенетический подходы к построению системы рода Euphorbia L. (Euphorbiaceae)»
2. Пунина Е.О., к.б.н. БИН РАН: «Исследования хромосом растений: подходы, методы, значение для систематики»
3. Ефимов П.Г., к.б.н. БИН РАН: «Новые взгляды на систематику и филогению некоторых европейских Орхидных»
2. Микология, альгология, лихенология и бриология:
1. Коваленко А.Е., д.б.н., БИН РАН: «Обзор современной системы грибов»
2. Богомолова Е. В., к.б.н. БИН РАН: «Микроскопические грибы-биодеструкторы в антропогенной среде»
3. Псурцева Н.В., к.б.н. БИН РАН: «Коллекции культур и их роль в сохранении биоразнообразия грибов»
4. Белова Н.В., к.х.н. БИН РАН: «Базидиальные грибы как компонент биологических ресурсов планеты и объект биотехнологического использования»
5. Гимельбрандт Д.Е., каф. ботаники СПбГУ: «Классические методы изучения лихенофлор: иллюзии и реальность»
6. Потёмкин А.Д., д.б.н., БИН РАН: «К вопросу о происхождении мохообразных»
7. Чунаев А.С., к.б.н. каф. генетики СПбГУ: «Генетика и геномика хлоропластов»
3. Анатомия и морфология растений:
1. Романова М.А., к.б.н., доцент каф. ботаники СПбГУ: «Апикальная меристема побега и морфологическая эволюция растений»
2. Оскольский А.А., д.б.н. БИН РАН: «Пути структурной эволюции растений: что дала морфологам молекулярная филогенетика, и чего она им пока не дала»
3. Вознесенская Е. В., к.б.н. БИН РАН: «Структура фотосинтетического аппарата С4 растений»
4. Клеточная и молекулярная биология, метаболизм растений и грибов:
1. Демченко К.Н., к.б.н. БИН РАН: «Инициация бокового корня: завеса тайны поднимается»
2. Войцеховская О.В., к.б.н. БИН РАН: «Флоэма и плазмодесмы – каналы симпластного транспорта информационных молекул у растений»
3. Емельянов В.В., к.б.н. каф. генетики и селекции СПбГУ: «Рецепция анаэробного сигнала»
4. Осипова М.А., к.б.н. каф. генетики и селекции СПбГУ: «Компоненты системы CLAVATA-WOX как универсальные регуляторы развития меристем»
5. Цыганов В.Е., к.б.н. ВНИИСХМ РАСХН: «Молекулярно-генетические основы устойчивости к кадмию высших растений, его гипераккумуляции и проблемы фиторемедиации почв»
6. Шишова М.Ф., д.б.н. каф. физиологии и биохимии растений СПбГУ: «Сигнальные системы растения»
5. Эмбриология и репродуктивная биология растений:
1. Шамров И.И., д.б.н. зав. каф. ботаники СПбГПУ им. Герцена: «Типы семязачатка цветковых растений»
2. Титова Г.Е., к.б.н. БИН РАН: «Различия в структурной организации зародышей двудольных и однодольных и возможный механизм их возникновения»
3. Воронова О.Н., к.б.н. БИН РАН «Апомиксис и его роль в системе размножения цветковых растений»
6. Геоботаника:
1. Василевич В.И., д.б.н. БИН РАН: «Видовое разнообразие растительных сообществ»
2. Кучеров И.Б., к.б.н. БИН РАН: «Сосновые леса средней и северной тайги европейской России»
3. Нешатаева В.Ю., д.б.н. БИН РАН: «Динамика растительного покрова на вулканогенных отложениях Камчатки»
4. Паршутина Л.П., к.б.н. БИН РАН «Разнообразие и основные тенденции трансформации степей европейской части России»
5. Сафронова И.Н., д.б.н. БИН РАН: «Опустынивание, полупустыня и другие термины в геоботанике»
6. Ставрова Н.И., к.б.н. БИН РАН: «Структурная организация ценопопуляций основных лесообразующих видов на Европейском Севере»
7. Холод С.С., к.б.н. БИН РАН: «Синтаксономический подход при исследовании зональной растительности»
7. География высших растений :
1. Аверьянов Л.В., д.б.н. БИН РАН: «География и разнообразие орхидных»
8. Палеоботаника:
1. Буданцев Л.Ю., д.б.н. БИН РАН
2. Головнева Л.Б., д.б.н. БИН РАН
9. Ресурсоведение и интродукция растений :
1. Буданцев А.Л., д.б.н. БИН РАН: «Современное состояние проблематики ботанического ресурсоведения»
2. Арнаутова Е.М., д.б.н. БИН РАН: « Особенности комплектования оранжерейных коллекций на современном этапе развития Ботанических садов»
3. Баранова М.В., к.б.н. БИН РАН: «О значении биоморфологических признаков при интродукции растений класса Liliopsida Scopoli.»
4. Шаварда А.Л., к.б.н. БИН РАН
10. Загрязнение окружающей среды и охрана растений:
1. Лянгузова И.В., д.б.н. БИН РАН: «Индикация аэротехногенного загрязнения в наземных экосистемах Кольского полуострова»
2. Лукина Н.В., д. б. н., зам. директора Центра по проблемам экологии и продуктивности лесов РАН «Влияние загрязнения окружающей среды и изменений климата на динамику почвенно-растительного покрова в Арктике»
3. Конечная Г.Ю., к.б.н. БИН РАН: «Охраняемые виды растений Северо-Запада России»
Круглые столы:
1. «Инновационные исследования в ботанике», ведущий к.б.н. Катютин П.Н. БИН РАН
2. «Штрих-кодирование жизни», ведущая д.б.н. Шнеер В.С. БИН РАН
3. «Современные методы в биологии растительной клетки», ведущий к.б.н. Демченко К.Н., руководитель отделения «Флуоресцентная микроскопия» Центра коллективного пользования научным оборудованием ОБН БИН РАН
Работа по секциям включает в себя секционные лекции (30 мин.), которые читают ведущие специалисты в данной области исследований из БИН РАН и других организаций(см. предварительную программу), и доклады молодых участников конференции (15 мин., включая обсуждение), которые будут включены в программу после отбора по тезисам.
Одновременно происходит заседание нескольких секций. Окончательная программа секционных заседаний формируется после окончания приема тезисов. Доклады представляются в виде мультимедийной презентации в формате PowerPoint (Microsoft), включая версию PP2010.
На секционных заседаниях представляются только устные доклады.
Круглый стол – коллективная дискуссия по определенной теме. Круглый стол открывает ведущий, он представляет участников дискуссии, направляет её ход, следит за регламентом, обобщает мнения и конструктивные предложения. Выступления участников должны быть краткими, не более 10-12 мин.
Рабочие языки конференции – русский и английский.
Заочное участие в Конференции не предусмотрено.
Стендовая сессия не проводится.
К открытию Конференции планируется издание сборника тезисов.