12 Мая 2022
12 Мая 2022

Петр I и петровская эпоха в экранных искусствах и литературе

Международная научная конференция «Петр I и петровская эпоха в экранных искусствах и литературе»

9 июня 2022 года исполняется 350 лет со Дня рождения Петра Великого (Первого) – основателя Российской Империи. Реформы Петра Первого заложили основу для отечественной науки, регулярной армии и флота, рационального природопользования, изменили культуру и быт русского народа. В честь столь знаменательного события Высшая школа телевидения МГУ имени М.В. Ломоносова 12 мая 2022 года будет проводится Международная научная конференция «Петр I и петровская эпоха в экранных искусствах и в литературе».

Целью конференции является обобщение научных исследований, интеграция и систематизация теоретических и практических достижение в области отражения эпохи Петра Великого в кинематографе, в литературе и на телевидении.

В ходе конференции предполагается рассмотреть актуальные проблемы отражения личности Петра Великого и его эпохи в экранных искусствах и литературе:

ПРЕДЛАГАЮТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ТЕМЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ:

Ø Петр Великий и его личность в исторической памяти;

Ø Образы петровской эпохи в телесериалах, игровых и документальных фильмах;

Ø Биография Петра Великого и исторических личностей петровской эпохи как основа художественного произведения;

Ø Проблема ответственности художника при работе с историческим материалом;

Ø Образы петровской эпохи в зарубежной литературе и кинематографе: взгляд со стороны;

Ø Проблемы интерпретации образа Петра Великого в современных художественных текстах.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Высшая школа телевидения (факультет)

hstv-con@bk.ru
8 495 939-44-61
8 495 939-37-49