20 - 21 Июн 2019
ПГТУ, Йошкар-Ола, Россия

I ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ

I ОТКРЫТЫЙ ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ИНОСТРАННЫХ ЯЗЫКОВ «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ - НОВОМУ ПОКОЛЕНИЮ ПРОФЕССИОНАЛОВ»

К участию в Форуме приглашаются преподаватели иностранных языков общеобразовательных школ, учреждений среднего профессионального и высшего образования, исследователи в области теории и методики преподавания иностранных языков, лингвистики, межкультурной коммуникации, представители негосударственных школ иностранных языков, центров по сдаче международных экзаменов, эксперты по приему ОГЭ и ЕГЭ, представители, сотрудники зарубежных книжных издательств, преподаватели, научные сотрудники, докторанты, аспиранты и магистранты, а также представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства образования Республики Марий Эл.

Основные тематические направления, предлагаемые к обсуждению

На Форуме планируется обсуждение актуальных вопросов преподавания иностранных языков в школах и вузах региона и страны с позиций формирования поликультурной личности современного российского школьника и студента:

·                 владение иностранным языком как фактор конкурентоспособности современного

специалиста,

·                 предметно-языковое интегрированное обучение,

·                 академическая мобильность и грантовая деятельность,

·                 роль иностранных языков в успешной социализации молодежи,

·                 современные тенденции внеаудиторной и автономной работы по иностранным

языкам,

·                 эффективные стратегии онлайн коммуникации,

·                 современная система дополнительного лингвистического образования,

·                 обеспечение равных условий получения услуг в сфере дополнительного

лингвистического образования.

Основные мероприятия Форума: пленарные и секционные заседания, круглый стол с элементами вебинара по обсуждению современных тенденций развития лингвистики и лингводидактики; панельная дискуссия по вопросам реализации гуманитарного образования и его роли в подготовке инженерных кадров; мастер-классы методистов и преподавателей иностранных языков; вебинар по предметно-языковому интегрированному обучению в России и мире; конкурс профессионального педагогического мастерства; выставка учебно-методической литературы.

Рабочие языки: русский, английский

Формы участия: очная, заочная, дистанционная. В случае очного участия проезд, проживание и питание участников Форума производятся за счёт командирующей стороны. Оргкомитет может оказать содействие в размещении участников в общежитии ПГТУ или гостиницах города Йошкар-Ола (необходимо указать потребность в регистрационной форме).

Организационный комитет

Шебашев В.Е. ректор ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», председатель;

Иванов Д.В. проректор по научной работе ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет», заместитель председателя;

Стешина Л.А. проректор по образовательной деятельности ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

Петухов И.В. проректор по развитию университетского комплекса ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

Тарева Е.Г.   заведующая кафедрой французского языка и лингводидактики Института иностранных языков ГАОУ ВО «Московский городской педагогический университет»;

Салехова Л.Л.  – заведующая кафедрой образовательных технологий и информационных систем в филологии, ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»;

Миронова О.А.   заведующая кафедрой теории и практики иностранных языков и лингводидактики ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина»;

Попова Н.В.   профессор кафедры "Лингвистика и межкультурная коммуникация" Гуманитарного института ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»;

Алипичев А.Ю.   доцент кафедры иностранных языков ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет– МСХА имени К.А.Тимирязева»;

Филипчук О.В. заведующая кафедрой иностранных языков и лингвистики ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

Андрианов Ю.С.начальник управления научной и инновационной деятельности ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

Нехорошков П.А. начальник отдела научных программ, публикаций и интеллектуальной собственности ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет»;

Богданов Е.Н. начальник управления информационной политики ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет».

Поволжский государственный технологический университет
     Центр гуманитарного образования
     Кафедры иностранных языков и лингвистики
     Лингвистический центр развития профессионального мастерства "Orbis"

Адрес  оргкомитета конференции

424000, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, Поволжский государственный технологический университет, кафедра иностранных языков и лингвистики (ауд. 502).

Тел.: +7 (8362) 68-60-41

E-mail: permyakovaos@volatech.netтеме сообщений просьба указывать «Форум-2019»); контактное лицо Пермякова Ольга Сергеевна.

Организационный взнос составляет 300 рублей за 1 участника; для магистрантов и аспирантов, а также спикеров форума -  150 руб.

Стоимость публикации: 150 рублей за 1 страницу тезисов / статьи, для магистрантов и аспирантов, а также спикеров форума - 100 руб. за 1 страницу.

При заполнении регистрационной формы магистранты и аспиранты прикрепляют копию документа (справку об обучении из деканата/отдела аспирантуры), подтверждающего статус студента.