Lomonosov-2013

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2013»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция „История“

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте, дорогие историки!

Здесь можно задать волнующие Вас вопросы ответственному секретарю секции „История“, то есть мне ;)

Актуальная информация о секции „История“ публикуется по адресу:
http://tssi.ru/lomonosov/2013/

Следите за новостями исторической науки в сообществе: www.ucmopuku.ru

С наилучшими пожеланиями,
Андрей Юрьевич Володин.




Елена Александровна Прозорова
Ксения, здравствуйте!
Подведения итогов на секции не будет.
Пленарное закрытие будет, это протокольное мероприятие.
Грамота не связана с возможностью публикации.


Здравствуйте, Андрей!
У меня вопрос по поводу грамоты: можно ли на неё поставить печать МГУ? И если да, то где это можно сделать? В деканате истфака?

Андрей Юрьевич Володин
Грамота не требует печати, т.к. выполнена типографически специально для конференции.


Людмила Николаевна Богомазова
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть: я преобразовала word из 2007 в 1997-2003, но программа регистрации считает, что нет! Из-за этого не могу подать заявку. Как быть?

Елена Юрьевна Митус
Здравствуйте! Правильно ли я понимаю, что тезисы - это сокращенная форма научной работы?
тогда какой должен быть объем основной работы?

Елена Леонидовна Суббота
Андрей Юрьевич, как следует оформлять ссылки на архивные документы?

Так?

Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ). Ф.533. Оп.5. Д.2. Л.56.

или гарвардская система цитирования подразумевает иные стандарты? :)

Стефания Андреевна Ковбасюк
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!
Не могу понять причину того, что в pdf файле моих тезисов нет абзацев, хотя они присутствуют в загруженном изначально тексте. Можно ли это как-то исправить?

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте, Стефания!

Проверьте, выделены ли у Вас в исходном тексте абзацы соответсвующим образом (Enter), иногда не воспринимаются абацы оформленные "переводом каретки" (Shift+Enter).

Если проблему не удается решить, советую написать в техподдержку сайта: support@lomonosov-msu.ru

Виктор Леонидович Кириллов
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Если я правильно понимаю, то в секции "История" при оформлении заявки нужно пользоваться системой автоматического макетирования - т.е. делать то, что написано в п. 1 на этой странице, но не в п. 2: http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_12_rules.html. В связи с этим вопрос: текст самих тезисов и список литературы - два разных файла или один?

Оксана Юрьевна Орехова
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!
Подскажите пожалуйста, если я делаю в тексте тезисов ссылку на ту или иную статью (или монографию), то мне нужно просто указать её номер из списка литературы, но не нужно указывать страницу? Т.е. просто [1] или [5], а не [5, 350]?
Заранее благодарна за помощь!

Андрей Юрьевич Володин
Вера, здравствуйте!

Разделить список не получится по техническим причинам. Раз так, советую сделать общий список либо по алфавиту, либо в порядке появления упоминаний в тезисах.


Оксана, здравствуйте!

Зависит от того, важен ли номер страницы в ссылке. Если достаточно указать на книгу, статью, архивный фонд, то следует ограничиться порядковым номером в списке. Если же важно указать на конкретную мысль, сообщение, цитату, то нужно указывать страницу издания или лист архивного дела.

Анастасия Олеговна Коршикова
Здравствуйте! В pdf-файле название тезисов выравнивается по левому краю, несмотря на то, что изначально я поставила выравнивание по центру. Я никак не могу изменить форматирование. Возможано ли оставить выравнивание по левому краю? Спасибо!

Максим Александрович Лебедев
Андрей Юрьевич! Глупый вопрос: а как прикрепить иллюстрацию к тезисам? В правилах написано, что иллюстрации должны идти отдельными файлами, но в этом случае иллюстрация при загрузке просто заменяет собой основной файл тезисов.

Андрей Юрьевич Володин
Анна, здравствуйте!
Подсекция будет заседать два дня, в ближайшее время уточним, в какие именно (примерно 25+25, вероятно, в хронологическом порядке).

Добавлено спустя 10 часов 46 минут:
Добавление:

История России с древнейших времен до начала XX века - 9 апреля,
История советской и постсоветской России - 10-11 апреля,
История древних цивилизаций 9-10 апреля.

Юрий Анатольевич Широбоков
Участники, не получившие общежитие! Предлагаю скооперироваться и скопом заселиться в хостел! Перезнакомимся и весело проведем время!

Полина Александровна Балыбердина
Участники, не получившие общежитие! Предлагаю скооперироваться и скопом заселиться в хостел! Перезнакомимся и весело проведем время!


согласна!)) уже тоже подумывала об этом)

Елена Борисовна Авсеева
Хэй! и я тоже за!)

Добавлено спустя 3 минуты:
Участники, не получившие общежитие! Предлагаю скооперироваться и скопом заселиться в хостел! Перезнакомимся и весело проведем время!


согласна!)) уже тоже подумывала об этом)


Хэй! Я тоже за!)

Игорь Александрович Новиков

История России с древнейших времен до начала XX века - 9 апреля

8 апреля - заезд иногродних участников.
9 апреля - начало работы конференции.

Интересует время начала работы секции (это же после регистрации и пленарного заседания должно начаться?

Мария Александровна Крюкова

История России с древнейших времен до начала XX века - 9 апреля

8 апреля - заезд иногродних участников.
9 апреля - начало работы конференции.

Интересует время начала работы секции (это же после регистрации и пленарного заседания должно начаться?


Вот, что писалось выше:
История России с древнейших времен до начала XX века - 9 апреля,
История советской и постсоветской России - 10-11 апреля,
История древних цивилизаций 9-10 апреля.

Елена Борисовна Авсеева
Прощу прощения, а когда закрывается конференция? То есть выступление 9 апреля, а потом просто прослушивание других докладов, я правильно понимаю?)

Анастасия Александровна Чибисова
Подскажите пожалуйста, как можно обеспечить проход в корпус слушателя конференции, который не имеет отношение к МГУ и сам не выступает с докладом?

Андрей Юрьевич Володин
Здравствуйте!

Заседания 9 апреля начнутся после пленарного заседания в 14 или 15 часов.

Пленарное закрытие состоится в пятницу. Отдельного закрытия на секции не планируется.

Именное приглашение для слушателя секции "История" можно будет получить за неделю до конференции, написав соответствующий запрос на lomonosov2013@tssi.ru.

Андрей Юрьевич Володин
Николай, здравствуйте!
Пока не знаю, вероятно, в начале будущей недели выяснится.

Ольга Ивановна Красько
Добрый день! Скажите, пожалуйста, так как секция постсоветской России работает 10-11 апреля, возможно зарегистрироваться уже 10 апреля? И пленарное закрытие в пятницу во сколько закончится?

Андрей Юрьевич Володин
Ольга, здравствуйте!
Регистрация 9 апреля пригодится тем, кто хочет принять участие в пленарном открытии конференции, принять участие в мероприятиях, которые будут проходить в Интеллектуальном центре МГУ.
Все участники смогут зарегистрироваться на заседании своей подсекции.
Пока расписания пленарного закрытия я не видел.

Наталья Олеговна Бельчикова
Хэй! и я тоже за!)

Добавлено спустя 3 минуты:
Участники, не получившие общежитие! Предлагаю скооперироваться и скопом заселиться в хостел! Перезнакомимся и весело проведем время!


согласна!)) уже тоже подумывала об этом)


Хэй! Я тоже за!)


Было бы хорошо) Я за!

Добавлено спустя 6 минут:
Добрый день! Подскажите пожалуйста, не произошли ли изменения в расписании работы подсекции "История Нового и Новейшего времени стран Европы и Америки"? Она будет проходить 9 апреля (после пленара)?