Lomonosov-2011

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2011»

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed

International student, postgraduate and young scientist conference «Lomonosov-2011»

Main page

Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Секция «История»: вопросы и ответы о работе секции

Андрей Юрьевич Володин
Мария, в случае необходимости за неделю до начала конференции можно будет обратиться в оргкомитет секции «История»(lomonosov2011@tssi.ru), мы Вам вышлем приглашение для слушателей.

Анастасия, здравствуйте!
Да, оно должно отображаться в pdf-файле Ваших тезисов.

Андрей Юрьевич Володин
Елена, здравствуйте!
В такой ситуации, думаю, верно указать, что Вы - кандидат наук, тем более, что «кандидатство» считается со дня защиты после утверждения. (Тьфу-тьфу-тьфу =))


Юрий, здравствуйте!
Простите, из Вашего прошлого поста никак не следовало, что Вы являетесь студентом.
Если Вы студент, то, конечно, нужно указывать студент. И думать тут не о чем.

Не уверен, что понял, что значит «не всегда то, что человек пишет соответствует концепции исторической науки», но вполне могу такое допустить.

Надежда Сергеевна Хомова
Здравствуйте.
У меня тезисы основаны на полевых этнографических исследованиях. Каким образом лучше оформить ссылки на полевые исследования (указать полностью сведения о респонденте или достаточно только название населенного пункта, в котором была собрана информация)?
Заранее спасибо.

Андрей Юрьевич Володин
Надежда, здравствуйте!
Зависит от того, сколько подобных ссылок. Если много, то желательно указать общую информацию (в том числе и место хранения, если оно определено), а в конкретных случаях указывать респондентов. Если респонденты и место всегда различаются, то придется всегда их указывать, ничего не поделаешь. Noblesse oblige =)

Александр Александрович Роменский
Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Сообщите, пожалуйста, при оформлении ссылок в тексте тезисов указывать только номер из списка в квадратных скобках или номер и страницу? (не совсем ясно из общих правил).

Вера Григорьевна Потопаева
Здравствуйте!
Я на момент конференции не буду иметь никакого официального статуса (временно придется отчислиться из Университета и восстановиться на следующий год).
Могу ли я принять участие в конференции? Мне надо будет указать, что я "молодой ученый"?

Михаил Викторович Сычёв
Прошу прощения, Андрей Юрьевич.
Сколько же знаков должно быть в тексте тезисов? В правилах оформления увидел цифру 6500, мой текст занимает 5908 (посчитано программой WORD: сервис: статистика), но система пишет «Слишком большой текст»…

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!
Это зависит от того, на что Вы ссылаетесь. Номер страницы, конечно, желателен, но если Вы просто приводите издание/монографию в пример, то может достаточно и просто номера. Страницы обязательны в случае цитаты.

Вера, здравствуйте!
Да, конечно, Вы можете принять участие в конференции. Подтверждаю сегодня сказанное Вам лично =)

Михаил, здравствуйте!
Возможно, есть какие-то невидимые и неучтенные статистикой символы.
Советую с таким вопросом обратится в техподдержку по адресу электропочты: lomonosov@lomonosov-msu.ru

Александр Александрович Роменский
Спасибо, Андрей Юрьевич, хотел бы уточнить еще один нюанс. В правилах оформления я прочел, что ссылки надо делать в квадратных скобках, указывая номер из списка; в то же время "примечания и цитаты оформляются по правилам гарвардской системы цитирования". То есть, если я просто указываю монографию, то ссылаться в виде [1, c. ], а если делаю развернутую цитату, то пишу автора, год издания и страницу?
Второй момент: допустимы ли сокращения в списке литературы, и делать ли список сокращений?

Андрей Юрьевич Володин
1) Насчет цитат по гарвардской системе, то они имеют смысл в таком случае:

Ленин считал, что «общая работа требует, действительно, наблюдения за порядком, но она вовсе не требу­ет, чтобы власть наблюдать за другими доставалась всегда тому, кто сам не работает, а живет чужим трудом» (1895, с. 5).

В большинстве случаев лучше ограничится указанием на книги в квадратных скобках [n], тем более, что развернутые цитаты не очень-то подходят под стиль тезисного изложения.

2) Сокращения нужны, если они часто употребляются. Аббревиатура должна быть указана в скобках после первого употребления, а затем употребляется собственно сокращение.
Отдельный список сокращений для тезисов - это излишек.

Евгений Александрович Антипов
Прошу прощения, Андрей Юрьевич.
Сколько же знаков должно быть в тексте тезисов? В правилах оформления увидел цифру 6500, мой текст занимает 5908 (посчитано программой WORD: сервис: статистика), но система пишет «Слишком большой текст»…

Пришлите на lomonosov@lomonosov-msu.ru word-документ с текстом, который вы пытаетесь вставить. Система проверяет, чтоб текст тезисов не превышал 8000 символов (чтоб не вставляли труды "Толстого").

Михаил Михайлович Чореф
Здравствуйте, Андрей Юрьевич!

Сегодня отправлял тезисы и столкнулся с проблемой. Хочу доложить о расшифровке монограмм римских магистратов на боспорских золотых монетах. В тексте, естественно, есть аббревиатуры... И греческого в нем достаточно...
Не грузит...
Загрузил текст на OnlineDisk.Ru и выслал ссылку.
Не знаю, прав ли я.
Жаль, если мой доклад не попадет на конференцию из-за этого.

Может, добавите возможность грузить текст каким-либо другим образом?

Или позвольте отправить его на e-mail?

С Уважением,
М.Чореф

Андрей Юрьевич Володин
Михаил, здравствуйте!

Напишите, пожалуйста, о своей проблеме в техподдержку по адресу: lomonosov@lomonosov-msu.ru

И на всякий случай, отправьте копию своих тезисов по адресу: lomonosov2011@tssi.ru

Алексей Анатольевич Манухин
Скажите, если при подаче заявки после ввода названия своего доклада я добавил в окно загрузки Word-файл с текстом тезисов, система примет ее? Или надо набирать текст тезисов в поле автоматического макетирования?

Дарья Сергеевна Баженова
Подскажите, пожалуйста, как нужна оформить в списке литературы интернет-ресурсы?и я не поняла,
нужно ли в самих тезисах писать "Литература"?

Вадим Владимирович Шабунин
Совершенно согласен с предыдущим вопросом. Получается странная ситуация: до 25 февраля нужно сдать тезисы, а как их оформлять НЕ ЯСНО!!!

Андрей Юрьевич Володин
Алексей, здравствуйте!

Да, Вам надо воспользоваться системой автоматического макетирования.

Тезисы подаются через специальную форму, которая находится на странице "Мои события" и будет доступна после завершения подачи заявки на участие в конференции.

*****

Дарья, здравствуйте!

Ссылки на интернет-ресурсы оформляются согласно ГОСТу:

Основное заглавие [Электронный ресурс]: сведения, относящиеся к заглавию / сведения об ответственности. Место издания: имя издателя, дата издания. Режим доступа. (Дата доступа к информации).

Подчеркнутые элементы являются необязательными.


Нет, писать Литература не нужно, название Список литературы добавится автоматически.

*****
Вадим, здравствуйте!

Не понял, что именно Вам оказалось "НЕ ЯСНО!!!"

Кстати, чтобы посмотреть, как именно Ваши тезисы будут выглядеть в финальном PDF, достаточно нажать кнопку "Сохранить" в системе автоматического макетирования. После этого, при желании, можно редактировать тезисы сколько угодно раз до 25 февраля включительно.

Вадим Владимирович Шабунин
Не ясно как оформлять сноски. Моя тема посвящена дореволционному периоду, поэтому я пользуюсь не только материалами каких-то авторов, но и периодическими изданиями, различными протоколами. Чтобы не быть голословным, я приведу пример: "Годичное собрание Общества любителей духовного просвещения 22 октября 1879 г. М., 1880", из всех требований, которые есть на сайте абсолютно не ясно как ссылаться на данный источник. То ли делать круглые скобки, толи квадратные и что в них указывать???
Заранее благодарен за ответ.

Евгения Владимировна Шмелёва
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как оформить эпиграф к тезисам. Не получается сдвинуть его вправо, к сожалению (как при обычном оформлении).Спасибо.

Андрей Юрьевич Володин
Евгения, здравствуйте!
Честно говоря, эпиграф не соответствует жанру тезисов.
В принципе, смакетировать текст по правому краю можно с помощью TeX-разметки.

Андрей Юрьевич Володин
Вадим, здравствуйте!

В Требованиях сказано:
Список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора, сначала русскоязычная литература, затем иностранная, далее интернет-сайты. В тексте тезисов должны присутствовать ссылки на все источники из списка литературы. Ссылки в тексте тезисов оформляются в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2 — номера источников в списке литературы.
http://lomonosov-msu.ru/rus/lom_11_rules.html

Воспользуйтесь этим правилом.
В квадратных скобках Вам нужно указывать номер, под которым публикация указана в Вашем списке, если нужно страница, то указываете и страницу.

Например:

...об этом вновь было заявлено на ежегодном собрании Общества [5, с. 17].
...
[5] Годичное собрание Общества любителей духовного просвещения 22 октября 1879 г. М., 1880.


Таисия Евгеньевна Солдатова
Добрый день!
Скажите, пожалуйста, сколько можно добавлять рисунков и какого качества (цветные или ч/б)? И как подписывать их?

Андрей Юрьевич Володин
Таисия, здравствуйте!
Желательно, чтобы изображений было не много. Например, можно объединить несколько изображений в один графический файл, включая подписи.
Жанр тезисов предполагает, что изобразительный и табличный материал могут иметь место в случае крайней необходимости.

Таисия Евгеньевна Солдатова
Большое спасибо, Андрей! Ввиду специфики моего исследования, одно-два изображения действительно крайне необходимы.

Андрей Юрьевич Володин
Таисия, да, конечно, есть варианты, когда без изображений нет возможности достойно представить результаты исследования. Удачи!

Александр Владимирович Логинов
Здравствуйте, Андрей Юрьевич. Я загрузил свои тезисы в специальную форму. Но в созданном PDF-файле не отображаются древнегреческие буквы и яти. Я загрузил TEX-файл с тезисами, в котором всё нормально отображается. Вы примете его?

Добавлено спустя 38 минут:
Точнее ничего не отображается. Поэтому, наверное, придётся заменить греческие буквы латинскими. Ужас!

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!

Обратитесь с этим вопросом в техподдержку по адресу электропочты: lomonosov@lomonosov-msu.ru, уверен, что Вам смогут помочь.

Александр Максимович Зюзин
Андрей Юрьевич, добрый день! В течение какого времени рассматривается заявка с тезисами, а то срок регистрации заканчивается, а ответа пока нет, хотелось бы успеть. Заранее спасибо!

Андрей Юрьевич Володин
Александр, здравствуйте!
Заявки рассматриваются не сразу после их загрузки в систему, а после полного окончания регистрации.

Это связано, в частности, с тем, что до окончания регистрации каждый из участников имеет право и возможность редактировать свои заявку и тезисы.

(В секции "История" исключением является подсекция FRESH, что связано с большим количеством иностранных участников и некоторыми техническими вопросами оформления виз и проч.)

Поэтому экспертное жюри фактически приступит к рассмотрению заявок только со следующего понедельника, финальные результаты по секции "История" будут объявлены к 14 марта (возможно, по некоторым подсекциям немного раньше).