Lomonosov 2020

XXVII International Scientific Conference of Students, Postgraduates and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Филология"

Алексей Евгеньевич Беликов
Уважаемые участники! В этой теме я буду отвечать на вопросы по работе секции "Филология". Здесь (в заглавном сообщении) будут публиковаться важные объявления, поэтому рекомендую периодически эту тему просматривать.

Дорогие коллеги!

Долгожданная новость - на сайте конференции "Ломоносов" опубликована обновленная версия сборника тезисов, в которую вошли работы авторов, подававших заявки осенью!

https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020_2/ind..

Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020» [Электронный ресурс] / Отв.ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. – Электрон. текстовые дан. (1500 Мб.) – М.: МАКС Пресс, 2020. – Режим доступа: https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2020_2/ind.., свободный – Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2020». ISBN 978-5-317-06519-5

Сертификаты участника должны быть доступны для скачивания в личном кабинете на портале "Ломоносов" у всех, кто выступил с докладом на секции "Филология".
ГРАМОТЫ также должны быть доступны в личном кабинете у всех награжденных.

Списки награжденных докладчиков опубликованы на сайте филологического факультета
https://www.philol.msu.ru/news/
а также доступны на странице секции "Филология" на портале
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6500/page/1765

Рассылка с информацией по поводу "Стефаноса" уже была произведена. Если кто-то из награжденных ее не получил - просьба сообщить по контактному адресу или в комментариях к этой теме.

Шима Мохаммади
Уважаемый Алексей Евгеньевич!

Я подавала заявку на участие в конференции в секции "Почвоведения" к сожалению я не вижу ее в профайле она принята, но одобрено или нет она вообще не отображается в кабинете. Что делать? Как связаться с секретарем секции?

С уважением,

Мохаммади Шима

Алексей Евгеньевич Беликов
Шима Мохаммади
Уважаемый Алексей Евгеньевич!

Я подавала заявку на участие в конференции в секции "Почвоведения" к сожалению я не вижу ее в профайле она принята, но одобрено или нет она вообще не отображается в кабинете. Что делать? Как связаться с секретарем секции?

С уважением,

Мохаммади Шима

Здравствуйте!
Да, в таком случае, как Вы описываете, необходимо связываться с ответственным секретарем.
Все данные о секциях размещены в разделе "Структура конференции"
https://lomonosov-msu.ru/rus/event/6500/page/1745

Никита Михайлович Демидов
Добрый вечер! У меня похожий случай, Могу ли я уточнить статус заявки? В объявлении указано, что нужно подтвердить участие в конференции до 2-го ноября, однако статус заявки "Новая заявка" с момента ее подачи никак не изменился. Хотелось бы узнать ее судьбу, просто давно уже связался по почте с секретарем ( conf.philol@gmail.com ), но не отвечают

Валерия Павловна Лелик
Здравствуйте! Подавала заявку 25 октября, сейчас ее статус «новая заявка», а подтвердить участие нужно до сегодняшнего дня. Скажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации? Номер заявки 671211.


Анастасия Михайловна Балаян
Добрый вечер! Прошу прощения за беспокойство, но что все же нужно сделать, чтобы подтвердить свое участие в мероприятии? Статус "новая заявка" так и продолжает неизменно висеть, а сегодня последний день подтверждения.. Номер заявки 666904

Ольга Сергеевна Казаковцева
Добрый вечер, Алексей Евгеньевич! Тоже хотела бы узнать судьбу заявки 655236, статус "новая" так и остался.

Алексей Евгеньевич Беликов
Дорогие коллеги!
До 2-го ноября подтвердить участие в конференции было необходимо тем, кто прошел отбор еще весной.
Отбор новых участников 2-го ноября только завершился (в данный момент все статусы проставлены), время для подтверждения участия для таких заявок продлено до 8 ноября (но я бы попросил заполнить форму как можно раньше).
Пожалуйста, обратите внимание, что после подтверждения участия форма никуда не исчезает (это сделано для тех, кто вдруг "передумал" и хочет отозвать подтверждение). Поэтому не надо лишний раз переспрашивать меня, удалось ли подтвердить - если система написала Вам "сохранено", то все нормально.

Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте вновь, Алексей Евгеньевич! Не хотелось бы вас беспокоить, но вопрос важный, так как доклад на конференцию нужно готовить заранее. В каких числах планируются заседания секции "Филология", и, в частности, "История русской литературы ХХ-XXI веков"? Понимаю, что следовало бы дождаться публикации программы, но она, очевидно, не появится ранее 8 ноября, а конференция начинается уже 10-го.
Помимо этого, регистрация слушателей также заявлена до 8-го ноября, и знакомые, желающие присоединиться к конференции, не могут подать заявку, так как не знают, когда будет секция "Филология" хотя бы приблизительно - не знают, свободны ли в эти числа.
Заранее благодарю за ответ

Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте вновь, Алексей Евгеньевич! Не хотелось бы вас беспокоить, но вопрос важный, так как доклад на конференцию нужно готовить заранее. В каких числах планируются заседания секции "Филология", и, в частности, "История русской литературы ХХ-XXI веков"? Понимаю, что следовало бы дождаться публикации программы, но она, очевидно, не появится ранее 8 ноября, а конференция начинается уже 10-го.
Помимо этого, регистрация слушателей также заявлена до 8-го ноября, и знакомые, желающие присоединиться к конференции, не могут подать заявку, так как не знают, когда будет секция "Филология" хотя бы приблизительно - не знают, свободны ли в эти числа.
Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Дарья Олеговна!
Ответ на Ваш вопрос дан в заглавном сообщении темы:

ВСЕ ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИИ "ФИЛОЛОГИЯ" В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ НА 20-ое НОЯБРЯ (пятница)

Дарья Олеговна Котовская
Алексей Евгеньевич Беликов
Дарья Олеговна Котовская
Здравствуйте вновь, Алексей Евгеньевич! Не хотелось бы вас беспокоить, но вопрос важный, так как доклад на конференцию нужно готовить заранее. В каких числах планируются заседания секции "Филология", и, в частности, "История русской литературы ХХ-XXI веков"? Понимаю, что следовало бы дождаться публикации программы, но она, очевидно, не появится ранее 8 ноября, а конференция начинается уже 10-го.
Помимо этого, регистрация слушателей также заявлена до 8-го ноября, и знакомые, желающие присоединиться к конференции, не могут подать заявку, так как не знают, когда будет секция "Филология" хотя бы приблизительно - не знают, свободны ли в эти числа.
Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Дарья Олеговна!
Ответ на Ваш вопрос дан в заглавном сообщении темы:

ВСЕ ЗАСЕДАНИЯ СЕКЦИИ "ФИЛОЛОГИЯ" В ДИСТАНЦИОННОМ ФОРМАТЕ ЗАПЛАНИРОВАНЫ НА 20-ое НОЯБРЯ (пятница)


Благодарю! По-видимому, сообщение появилось недавно, не заметила, извините за беспокойство!

Екатерина Олеговна Горбунцова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на сколько минут готовить выступление и нужно ли сопровождать его презентацией?

Алексей Евгеньевич Беликов
Екатерина Олеговна Горбунцова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на сколько минут готовить выступление и нужно ли сопровождать его презентацией?

Регламент каждой подсекции будет указан в программе, которую мы опубликуем на портале, а также разошлем по электронной почте в ближайшее время.
Презентация - по желанию докладчика.

Любовь Владиславовна Кастрыкина
Здравствуйте! Помогите разобраться, пожалуйста. Пришло письмо на почту, о том, что состоится онлайн-конференция Ломоносов-2020, написали, что нужно подтвердить участие. Зашла на сайт, подтвердила. Сегодня захожу - заявка отклонена. "Стиховые потенции термина в "Дидактической поэме" Виктора Сосноры" - тема моего доклада. Не понимаю, она уже не подходит, или случилась какая-то ошибка?

Елена Вадимовна Арестова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, можно узнать,рассмотрят ли мою заявку (№640069) в случае если я так поздно поменяла раздел своего доклада (сегодня)? Также я заметила при скачивании документа, что там выходил один пункт литературы на третью страницу, возможно ли, что из-за этого заявка не рассматривалась вовсе? Сейчас я загрузила правильный формат документа с текстом не превышающим регламент. Заранее спасибо

Алексей Евгеньевич Беликов
Елена Вадимовна Арестова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, можно узнать,рассмотрят ли мою заявку (№640069) в случае если я так поздно поменяла раздел своего доклада (сегодня)? Также я заметила при скачивании документа, что там выходил один пункт литературы на третью страницу, возможно ли, что из-за этого заявка не рассматривалась вовсе? Сейчас я загрузила правильный формат документа с текстом не превышающим регламент. Заранее спасибо

Подтверждение участия необходимо только для участников, чьи тезисы прошли отбор. К сожалению, Вашу заявку эксперты решили отклонить.
Елена Вадимовна Арестова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич, можно узнать,рассмотрят ли мою заявку (№640069) в случае если я так поздно поменяла раздел своего доклада (сегодня)? Также я заметила при скачивании документа, что там выходил один пункт литературы на третью страницу, возможно ли, что из-за этого заявка не рассматривалась вовсе? Сейчас я загрузила правильный формат документа с текстом не превышающим регламент. Заранее спасибо

Здравствуйте, Елена Вадимовна!
На момент закрытия регистрации Вашей заявки не было в рамках секции "Филология". Скажите, пожалуйста, из какой секции Вы были перенесены сюда и кем?

Алексей Владимирович Громов
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Уточните, пожалуйста, при выступлении надо строго придерживаться тезисов или можно вносить правки и дополнять некоторую информацию?

Елена Вадимовна Арестова
Благодарю за ответ, Алексей Евгеньевич. Просто не было в статусе заявки "отклонена", поэтому решила уточнить.

Регина Рустемовна Гузаерова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Возможно ли мое выступление перенести из подсекции "Активные процессы в современном русском языке" в подсекцию "Словообразование"?

Гузаерова Регина Рустемовна (Казанский (Приволжский) федеральный университет) Личные существительные с суффиксом -ин(я) в номинативном поле словообразовательной категории феминитивности

Спасибо!

Анастасия Сергеевна Кольцова
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня имеются ссылки на данные заседания: Заседание подсекции международная безопасность: новые вызовы и угрозы и заседание подсекции международные организации и мировые политические процессы. Написано время, но нет даты. Начала смотреть по расписанию Секцию - и ее не где нет. Как можно уточнить?

Майя Павловна Мулина
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, пронумерованный список фамилий участников соответствует порядку выступления?
Спасибо!

Иван Игоревич Рыжаченков
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, возможен ли вход одного участника одновременно с двух устройств (телефона и компьютера)? С помощью компьютера мне нужно запустить презентацию, но так как на нём не работает звук, сам доклад я вынужден читать через телефон. Хочу заранее связаться с руководителями подсекции №3 "Западноевропейская литература XVI-XIX вв.: «традиция и индивидуальный талант»" , чтобы сообщить об этой технической необходимости из-за проблем со звуком.

Алексей Евгеньевич Беликов
Алексей Владимирович Громов
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Уточните, пожалуйста, при выступлении надо строго придерживаться тезисов или можно вносить правки и дополнять некоторую информацию?

Разумеется, выступление может дополнять и даже корректировать тезисы. Главное - чтобы оно было по теме тезисов.
Регина Рустемовна Гузаерова
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Возможно ли мое выступление перенести из подсекции "Активные процессы в современном русском языке" в подсекцию "Словообразование"?
Гузаерова Регина Рустемовна (Казанский (Приволжский) федеральный университет) Личные существительные с суффиксом -ин(я) в номинативном поле словообразовательной категории феминитивности
Спасибо!

Эксперты при составлении программы учитывали специфику тезисов и подсекций, поэтому перенос из подсекции в подсекцию по желанию участника не предусмотрен, к сожалению.
Анастасия Сергеевна Кольцова
Добрый день. Подскажите пожалуйста у меня имеются ссылки на данные заседания: Заседание подсекции международная безопасность: новые вызовы и угрозы и заседание подсекции международные организации и мировые политические процессы. Написано время, но нет даты. Начала смотреть по расписанию Секцию - и ее не где нет. Как можно уточнить?

Мне очень жаль, но я не могу дать ответ за другую секцию. Посмотрите в разделе "Структура конференции" данные ответственного секретаря.
Майя Павловна Мулина
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, пронумерованный список фамилий участников соответствует порядку выступления?
Спасибо!

Да, по умолчанию порядок докладчиков в программе должен соответствовать порядку выступления. Однако в начале заседания можно попробовать обратиться к руководителю подсекции с просьбой изменить порядок (при наличии серьезных причин).
Иван Игоревич Рыжаченков
Здравствуйте, Алексей Евгеньевич!
Подскажите, пожалуйста, возможен ли вход одного участника одновременно с двух устройств (телефона и компьютера)? С помощью компьютера мне нужно запустить презентацию, но так как на нём не работает звук, сам доклад я вынужден читать через телефон. Хочу заранее связаться с руководителями подсекции №3 "Западноевропейская литература XVI-XIX вв.: «традиция и индивидуальный талант»" , чтобы сообщить об этой технической необходимости из-за проблем со звуком.

Я бы рекомендовал в начале заседания зайти с телефона, чтобы был звук, и затем обратиться к руководителю подсекции с просьбой разрешить второе устройство для демонстрации презентации.


Айгельди Чынбаевна Эминова
Уважаемый Алексей Евгеньевич,

Подскажите, пожалуйста, были ли разосланы приглашения научным руководителям и будет ли у них ссылка для подключения? Большое спасибо.

С уважением,
Айгельди Эминова

Алексей Евгеньевич Беликов
Айгельди Чынбаевна Эминова
Уважаемый Алексей Евгеньевич,
Подскажите, пожалуйста, были ли разосланы приглашения научным руководителям и будет ли у них ссылка для подключения? Большое спасибо.
С уважением,
Айгельди Эминова

Здравствуйте, Айгельди!
Ссылки для подключения направлены в личный кабинет всем участникам конференции: авторам, соавторам и слушателям. Если научный руководитель регистрировался в качестве слушателя, то он такую ссылку получит.
Графа про "приглашение" использовалась для оформления командировок, когда конференция проходила в очном формате. Теперь из-за действующих ограничений этот блок анкеты просто утратил актуальность.

Михаил Павлович Мандрик
Здравствуйте. Я к сожалению опоздал и не зарегистрировался в качестве слушателя. Нет никакой возможности мне послушать конференцию?

Светлана Евгеньевна Кириллова
Добрый вечер, Алексей Евгеньевич!
Пишу, чтобы поблагодарить всех организаторов и своей подсекции, и всей секции "Филология". Да и в вашем лице весь оргкомитет форума. В этом году вы проделали очень непростую и масштабную работу, и лично я очень рада, что ее результаты превзошли ожидания (по крайней мере, мои). Суметь подготовить базу для работы такого количества участников в дистанционном формате, не потеряв при этом традиций очного форума - это достойно самой искренней благодарности. А еще вы терпеливо отвечали на все наши вопросы не до апреля, как раньше, а до ноября... И, кажется, этот процесс все еще активен :) И, наверное, самое необычное... Не могу отвечать за другие секции, но наша прошла настолько душевно, что даже не верилось в дистанционный формат работы. Не хватало только чая с печеньками (а вот коты были! :)). По-прежнему высокий уровень проведения и уютная атмосфера, и все это - в таких необычных условиях.
Спасибо вам за "Ломоносов-2020"!
Есть только две очень скромных и тихих просьбы из ономастического уголочка.
1) Будет очень хорошо, если в 2021 вернут сувенирные наборы участника, имею в виду существовавшие когда-то давно сумки-толстовки-футболки-значки и прочее. [С 2020 всё понятно :)]. Для "ветеранов ломоносовских действий", т.е. для тех, кто, например, выходит на защиту и поэтому больше не сможет участвовать, неплохо бы иметь возможность оставить на память о своих форумах что-то "материальное". Хотя и оно все равно будет душевным, это же "Ломоносов" :) Или, может, придумать какие-то местные сувенирные "плюшки" по секциям. Понимаю, что такая просьба больше к центральному оргкомитету, конечно.
2) Может быть, сделать по секции что-то вроде общей "открывашки", которую обычно готовят ко всему форуму в целом? Например, ролик из фото с заседаний разных лет, статистика по участникам (а вдруг есть люди, которые уже десятый раз участвуют или прошли все подсекции?), информация об организаторах (особенно закадр вашей работы)?
Понимаю, что это большая работа, но если вам эти идеи приглянутся и пригодятся - думаю, сами участники тоже откликнутся и помогут в меру возможности.
И еще раз большое спасибо за этот форум! И самые теплые пожелания Вам лично и всем организаторам!

Тамара Арамовна Карапетян
Уважаемый Алексей Евгеньевич,подскажите,пожалуйста,
как можно связаться с журналом Стефанос победителям?
Есть ли какие-то сроки и куда направлять статью?
Заранее благодарю!

Алексей Евгеньевич Беликов
Светлана Евгеньевна Кириллова
Добрый вечер, Алексей Евгеньевич!
Пишу, чтобы поблагодарить всех организаторов и своей подсекции, и всей секции "Филология". Да и в вашем лице весь оргкомитет форума.
<...>
Есть только две очень скромных и тихих просьбы из ономастического уголочка.
1) Будет очень хорошо, если в 2021 вернут сувенирные наборы участника...
2) Может быть, сделать по секции что-то вроде общей "открывашки", которую обычно готовят ко всему форуму в целом? Например, ролик из фото с заседаний разных лет, статистика по участникам (а вдруг есть люди, которые уже десятый раз участвуют или прошли все подсекции?), информация об организаторах (особенно закадр вашей работы)?
Понимаю, что это большая работа, но если вам эти идеи приглянутся и пригодятся - думаю, сами участники тоже откликнутся и помогут в меру возможности.
И еще раз большое спасибо за этот форум! И самые теплые пожелания Вам лично и всем организаторам!


Здравствуйте, Светлана Евгеньевна!
Простите, что вынужден был процитировать Ваше сообщение в сильно сокращенном виде! Сердечное спасибо Вам за добрые слова в адрес организаторов! Над Вашими предложениями обязательно подумаем, спасибо!

Тамара Арамовна Карапетян
Уважаемый Алексей Евгеньевич,подскажите,пожалуйста,
как можно связаться с журналом Стефанос победителям?
Есть ли какие-то сроки и куда направлять статью?
Заранее благодарю!

Уважаемая Тамара Арамовна,
как написано в заглавном сообщении темы, рассылка по поводу публикации в "Стефаносе" будет произведена по всем награжденным в течение двух недель, очень просим набраться терпения и проверять почту.
Самостоятельно связываться со "Стефаносом" не нужно.