Lomonosov 2017

International Conference for Students and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Экономика"

Ольга Владимировна Сучкова
Добрый вечер, коллеги!
Рада приветствовать всех на секции Экономика!
Все текущие вопросы вы можете задавать здесь Юлии Соловьёвой и мне, а также по адресу economics.lomonosov2017@yandex.ru
Надеюсь, наше сотрудничество будет плодотворным.


ОБНОВЛЕНИЯ:

Есть возможность принять участие в дополнительном мероприятии - бесплатном семинаре от компании "КонсультантПлюс" по теме "Правовой ликбез для экономиста. Эффективные приемы работы с системой КонсультантПлюс" 13 апреля с 10:40 до 12:10. Всем участникам дадут именные сертификаты. Регистрация по ссылке: https://goo.gl/forms/7hvI4EqpevsY1p9A2

Отбор заявок окончен.
Все заседания секции "Экономика" проходят в корпусе экономического факультета (Ленинские горы, 1, строение 46)

Расписание (более подробное скоро появится в разделе "программа конференции":

Институты и развитие 11.04.2017 с 14:00 ауд. 227
Историко-экономическая подсекция 12.04.2017 с 14:00 ауд. 539
Корпоративные финансы: наука, теория и практика 12.04.2017 с 12:20 ауд. 545
Макроэкономика 10.04.2017 с 12:20 ауд. 549
Маркетинг 12.04.2017 с 10:00 ауд. 549
Методологические проблемы современной экономики 12.04.2017 с 10:40, ауд. П9
Население и экономика 12.04.2017 с 10:40 ауд. 227
Риски и методы воздействия на риск 13.04.2017 с 9:00 ауд. 539
Стратегическое управление и региональная экономика 10.04.2017 с 10:40 ауд. П9
Учёт, анализ и аудит 12.04.2017 с 12:20 ауд. 429
Финансовые институты и финансовые инструменты 12 апреля с 10:00 ауд. 519
Экономика агропродовольственного сектора 13.04.2017 с 10:40 ауд. 519
Экономика инноваций 10.04.2017 с 12:20 ауд. 407
Экономика отраслей и рынков и конкурентная политика 10.04.2017 с 12:20 ауд. 429
Экономика природопользования, энергетики и биотехнологий. 10.04.2017 с 14:00 ауд. П4, 545, 227 - ТРИ РАЗНЫХ заседания. Подробности и распределение по заседаниям - в рассылке, которая придёт авторам и соавторам до конца этой недели.
Экономика социальной сферы 11.04.2017 с 14:00 ауд. 549 (изменений не произошло)
Экономика труда 12.04.2017 с 10:40 ауд. П6
Круглый стол «Противоречия в системе ЕАЭС: политэкономические аспекты» 13.04.2017 с 15:40 ауд. 545
Награждение авторов лучших докладов 14.04.2017 13:00-13:50 ауд. П6


Тезисы всех приглашённых на конференцию и принявших очное участие авторов и соавторов будут опубликованы в электронном СБОРНИКЕ ТЕЗИСОВ (как и в прошлые года). Этот сборник общий для всех секций, появится на сайте после проведения конференции.

Отдельные работы, представленные на секции "Экономика", будут опубликованы в электронном СБОРНИКЕ СТАТЕЙ секции "Экономика". В сборник войдут только работы, представленные на конференции и рекомендованные жюри секции «Экономика». Жюри будет рассматривать для рекомендации к публикации в сборнике статей только те работы, полные тексты которых будут присланы на адрес economics.lomonosov2017@yandex.ru до 08 апреля включительно (СРОК ПРОДЛИЛИ). Правила оформления текстов статей доступны по ссылке на странице секции "Экономика": https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/391 На этой странице есть ссылка на пдф-документ с подробными инструкциями.

Ольга Владимировна Сучкова
Пока нет доступа к странице с правилами оформления тезисов, скопирую правила прошлого года, которые теперь применимы для тезисов секции "Экономика":
Ссылка на прошлогоднюю страницу: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/84#tesisi_1

1) В окно добавления тезисов вставляется только текст самих тезисов. Секцию, подсекцию, название работы, имя, фамилию, отчество, учреждение и электронный адрес вводить не нужно, эти сведения уже указаны над окном добавления тезисов (они автоматически сформированы из поданной Вами заявки на участие в конференции).

2) Объем тезисов: до 2 страниц (до 6500 печатных знаков включая пробелы и список литературы)

3) Для оформления тезисов, которые предполагают наличие математических формул, должна использоваться система компьютерной верстки ТеХ. В этом случае после окна добавления тезисов необходимо поставить галочку «Я использую ТеХ», только тогда система будет воспринимать специальные символы и команды ТеХ.

4) Список литературы оформляется в алфавитном порядке по фамилии автора, сначала русскоязычная литература, затем иностранная, далее интернет-сайты. В тексте тезисов должны присутствовать ссылки на все источники из списка литературы. Ссылки в тексте тезисов оформляются в виде [n1], [n1, n2, …], где n1, n2 — номера источников в списке литературы.

Внимание! При загрузке тезисов через систему автоматического макетирования нумерацию источников в списке литературы вводить нельзя, после сохранения тезисов система автоматически нумерует строки. Переход на новый пункт списка производится нажатием клавиши «Enter».

5) Примечания и цитаты оформляются по правилам гарвардской системы цитирования (на английском языке): в тексте в скобках приводятся фамилия цитируемого автора (или фамилия первого автора, если авторов несколько), год издания и страница, а в Списке источников и литературы в конце работы приводятся все источники и публикации в алфавитном порядке. Интернет-публикации описываются по правилам ГОСТа и цитируются, согласно с общими правилами (по автору, названию с экрана).

6) Изображения загружаются файлам формата jpg и png после вставки текста тезисов.

Обращаем Ваше внимание, что в случае значительного отклонения электронного варианта от указанных рекомендаций, Оргкомитет оставляет за собой право не рассматривать поступившие тезисы.

Кирилл Сергеевич Пивкин
Добрый день!

Отправлял Вам вопрос на почту, на всякий случай дублирую здесь.

Являюсь аспирантом Удмуртского государственного университета.

Хотел бы проконсультироваться по поводу выбора подсекции. На данный момент пишу диссертацию на тематику по управлению запасами и прогнозированию покупательского спроса. Есть определенные результаты для презентации в докладе. Не могу в точности подобрать подходящую тему подсекции, но очень хотелось бы поучаствовать в конференции.
Может быть у Вас есть представление о выборе подсекции для данной тематики? Возможно есть какой-то совет.

Заранее благодарен.

Ольга Владимировна Сучкова
Кирилл Сергеевич Пивкин
Добрый день!

Отправлял Вам вопрос на почту, на всякий случай дублирую здесь.

Являюсь аспирантом Удмуртского государственного университета.

Хотел бы проконсультироваться по поводу выбора подсекции. На данный момент пишу диссертацию на тематику по управлению запасами и прогнозированию покупательского спроса. Есть определенные результаты для презентации в докладе. Не могу в точности подобрать подходящую тему подсекции, но очень хотелось бы поучаствовать в конференции.
Может быть у Вас есть представление о выборе подсекции для данной тематики? Возможно есть какой-то совет.

Заранее благодарен.


Кирилл, здравствуйте!
Ответила Вам на почту.

Напишу ещё здесь - может, эта информация пригодится кому-нибудь в похожей ситуации.


Насколько я могу судить по предоставленным членами жюри описаниям подсекций https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/391 , от экономики в этом году похожей тематики не заявлено.

Может быть, подходящая подсекция есть в секции "Менеджмент": https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/375. А если прогнозирование спроса в Вашей работе подразумевает эконометрические расчёты, то можно попробовать подсекцию "Эконометрика" от секции "Инновационная экономика и эконометрика". Вот их страница: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/369

Ещё есть возможность участвовать в такой же конференции, но для "более взрослых" - это Ломоносовские чтения -2017, которые тоже обычно проходят в апреле. И у них более широкая тематика. На экономическом факультете их организацией занимается научный отдел. Можете задать вопрос сотруднику научного отдела Брялиной Гульшат Ибрагимовне gibryalina@econ.msu.ru
Пока официальной информации от научного отдела нет. Новости о "Ломоносовских чтениях" обычно появляются на главной странице сайта экономического факультета: http://www.econ.msu.ru/ либо в разделе "наука и инновации" http://www.econ.msu.ru/science/conferences/

Ольга Владимировна Сучкова
В дни проведения конференции на экономическом факультете будут проходить дополнительные мероприятия, которые участники смогут посетить.
Подробная информация о них появится 15-18 марта - одновременно с расписанием работы подсекций и программой конференции.

Дополнительные мероприятия:
1) Круглый стол «Противоречия в системе ЕАЭС: политэкономические аспекты»
Руководители: д.э.н. профессор Покрытан П.А., к.э.н. доцент Гумаргалиев И.Э.

Аннотация круглого стола:
Исследование наиболее актуальных проблем Евразийского экономического союза в системе движения законов общественного развития – основной предмет обсуждения в рамках круглого стола. Какие экономические законы определяют развитие ЕАЭС?
Как проявляется закон единства и борьбы противоположностей в ЕАЭС? Как устранение границ скажется на отечественных производителях в Белоруссии, России, Казахстане, Кыргызстане, Армении? Почему Белоруссия отказалась подписывать Таможенный кодекс ЕАЭС? Противоречия стран-членов ЕАЭС - угроза развитию или его источник? Кто выигрывает от создания интеграционного образования? Каковы особенности действия закона стоимости в условиях интеграции? Способен ли интеграционный фонд нивелировать экономические и технологические различия стран-членов ЕАЭС?

JEL-коды: B41, F5, F51,F52,F53, F54, P16, P51

Для участия в этом мероприятии Вы можете написать руководителю круглого стола pashmsu@mail.ru

Анна Михайловна Должикова (Савранская)
Ольга Владимировна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявку на участие, выслать тезисы для публикации, но в очном докладе не участвовать, по причине пребывания в декретном отпуске?
Будут ли в этом случае опубликованы мои тезизы, или обязательным является очное участие?
Спасибо.
С уважением, Должикова (Савранская) Анна Михайловна

Ольга Владимировна Сучкова
Анна Михайловна Савранская
Ольга Владимировна, добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, можно ли подать заявку на участие, выслать тезисы для публикации, но в очном докладе не участвовать, по причине пребывания в декретном отпуске?
Будут ли в этом случае опубликованы мои тезизы, или обязательным является очное участие?
Спасибо.
С уважением, Должикова (Савранская) Анна Михайловна


Анна Михайловна, здравствуйте!
К сожалению нет. Правилами конференции предусмотрено только очное участие: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/347
Если Ваши тезисы будут отобраны членами жюри, то необходимо приехать. Без очного участия тезисы удаляются из электронного сборника.

Ольга Владимировна Сучкова
Дарья Фёдоровна Фурсова
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Хотела бы уточнить такой момент: если тезисы на 6500 знаков с пробелами помещаются больше, чем на 2 страницы Word, это не играет никакой роли? Важно просто количество знаков?
Спасибо!


Если получается чуть больше, чем 2 страницы, то ничего страшного.

Дарья Сергеевна Иванова
Добрый день!
Я правильно понимаю, что срок подачи заявки и тезисов продлён до 1 марта? или же я ошибаюсь?

Кумисай Анарбековна Тлепова
Здравствуйте ! Можно ли сдать тезисы чуть позднее 25 февраля? К сожалению , только недавно узнала о нём!


Ольга Владимировна Сучкова
Дарья Сергеевна Иванова
Добрый день!
Я правильно понимаю, что срок подачи заявки и тезисов продлён до 1 марта? или же я ошибаюсь?


Да, правильно. Срок продлили до 1 марта.

Ольга Владимировна Сучкова
Кумисай Анарбековна Тлепова
Здравствуйте ! Можно ли сдать тезисы чуть позднее 25 февраля? К сожалению , только недавно узнала о нём!


Здравствуйте!
Да, это можно сделать позже - до 1 марта 23:00. Но после этого срока уже не получится - регистрация закроется.

Алсу Ханифовна Тезйел
добрый день, у меня технический вопрос: я успешно заполнила электронную заявку, вставила тезисы, а при вставке списка литературы в итоговом pdf-файле вижу,что список не нумеруется.. исходный список был без номеров, как и в требованиях к подаче тезисов говорится. не пойму,в чем дело. могу выслать pdf

Алина Феликсовна Косилова
Добрый день, я оформила заявку на участие в конференции, но когда захожу в "мои заявки" там нет место для загрузки тезисов, как с этим быть?

Александра Павловна Тараскина
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какое количество соавторов может быть указано в одном докладе (не считая автора)?

Ольга Владимировна Сучкова
Алина Феликсовна Косилова
Добрый день, я оформила заявку на участие в конференции, но когда захожу в "мои заявки" там нет место для загрузки тезисов, как с этим быть?


Алина, здравствуйте!

Попробуйте зайти в ваш профиль на этом сайте в раздел "мои заявки", там надо выбрать "настройки заявки" возле мероприятия "Ломоносов-2017", и "редактировать" возле надписи "тезисы" - должно всё появиться: откроется страница с полями, в одно из которых надо вставить текст тезисов.

На всякий случай написала письмо на Вашу электронную почту - прикрепила файл со скринами страниц - как это выглядит у меня.

Ольга Владимировна Сучкова
Алсу Ханифовна Тезйел
добрый день, у меня технический вопрос: я успешно заполнила электронную заявку, вставила тезисы, а при вставке списка литературы в итоговом pdf-файле вижу,что список не нумеруется.. исходный список был без номеров, как и в требованиях к подаче тезисов говорится. не пойму,в чем дело. могу выслать pdf


Здравствуйте!

С нумерацией проблема может возникнуть, если Вы вставили список литературы в то же поле, что и текст тезисов. Автоматическая нумерация происходит, если пункты списка литературы добавлять по одному в другие поля. Сразу после поля для текста есть синяя кнопка "Добавить элемент" - вписываете туда первый источник из списка литературы (без номера 1), потом снова "добавить элемент" - вписываете второй источник, и так до конца. Enter нигде нажимать не нужно, в самом низу страницы просто нужно нажать "сохранить".

Напишите, пожалуйста, номер Вашей заявки и точное название подсекции, на которую Вы подали заявку.
Я не могу найти Вашу заявку по поиску в списке ни по имени, ни по факультету.
Может быть, вы указали подсекцию, которая относится не к секции "экономика", а к другой секции. Тогда она отображается в списке у другого ответственного секретаря.

Ольга Владимировна Сучкова
Александра Павловна Тараскина
Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, какое количество соавторов может быть указано в одном докладе (не считая автора)?


Добрый вечер!
Формально правилами это никак не ограничено.
Главное - чтобы все авторы-соавторы подходили под требования к участникам конференции: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/347

Дарья Фёдоровна Фурсова
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Я хотела бы уточнить, может ли один участник подать заявки в две разные секции с двумя разными докладами? (Например, "Экономика" и "Связи с общественностью")

Ольга Владимировна Сучкова
Дарья Фёдоровна Фурсова
Здравствуйте, Ольга Владимировна! Я хотела бы уточнить, может ли один участник подать заявки в две разные секции с двумя разными докладами? (Например, "Экономика" и "Связи с общественностью")


Здравствуйте!
К сожалению, по правилам конференции этого сделать нельзя. Один человек может подать только одну заявку.

Сергей Вячеславович Подмазов
Здравствуйте. При заполнении заявки один из последних пунктов касается "Необходимо ли вам приглашение". Речь идет о приглашении участника (автора доклада) или же о возможности пригласить кого-то еще (например, научного руководителя) на конференцию? И правильно ли я понимаю, что на участника доклада приглашение будет автоматически даже при не заполненных полях "приглашение"? (по которому будет возможность пройти в здание, где будет проводиться конференция).

Ольга Владимировна Сучкова
Сергей Вячеславович Подмазов
Здравствуйте. При заполнении заявки один из последних пунктов касается "Необходимо ли вам приглашение". Речь идет о приглашении участника (автора доклада) или же о возможности пригласить кого-то еще (например, научного руководителя) на конференцию? И правильно ли я понимаю, что на участника доклада приглашение будет автоматически даже при не заполненных полях "приглашение"? (по которому будет возможность пройти в здание, где будет проводиться конференция).


Здравствуйте!
Речь идёт о приглашении для участника.
Зачем эта возможность была добавлена: в прошлом году в некоторых ВУЗах не признавали "стандартные" приглашения, которые автоматически рассылала система, - просили на имя ректора или декана и с обязательным указанием темы доклада. В итоге докладчикам не выплачивали командировочные или расходы на дорогу. Некоторые не смогли из-за этого приехать.

"Стандартное" приглашение, которое нужно для прохода в здания МГУ, всё равно будет автоматически прислано всем авторам отобранных тезисов.
И в любом случае всех авторов /соавторов отобранных тезисов и всех слушателей я занесу в списки для прохода в корпус экономического факультета.
Если будет нужно включить в списки научного руководителя или сопровождающего - я это сделаю. Нужно только знать ФИО человека. Охранники пустят по паспорту.

Если для научного руководителя нужно приглашение (например, для той же оплаты командировочных), я его смогу потом оформить это через наш деканат и выслать скан приглашения.

Александра Сергеевна Бершакова
Ольга Владимировна, здравствуйте!

Скажите, пожалуйста, возможно ли принять участие в конференции без научного руководителя? Если возможно, то что писать в заявке в разделе "Научный руководитель"?

Спасибо.

Дарья Фёдоровна Фурсова
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Я хотела бы уточнить, что означают вот эти символы U+202F в трех местах в pdf-варианте моих тезисов? Что-то не так в заполнении заявки? Также в двух местах строка "выехала" за пределы рамки, поэтому два слова просто потерялись, хотя при заполнении все было нормально. Что делать в таком случае?

Владислав Витальевич Бухарский
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Подскажите, пожалуйста, исследование на тему межбюджетных трансфертов, - какая это подсекция?

Ольга Владимировна Сучкова
Дарья Фёдоровна Фурсова
Здравствуйте, Ольга Владимировна!
Я хотела бы уточнить, что означают вот эти символы U+202F в трех местах в pdf-варианте моих тезисов? Что-то не так в заполнении заявки? Также в двух местах строка "выехала" за пределы рамки, поэтому два слова просто потерялись, хотя при заполнении все было нормально. Что делать в таком случае?


Здравствуйте!
Системе не направился какой-то значок в тексте. Попробуйте зайти в редактирование заявки, вырезать текст, вставить его в word и посмотреть скрытые символы. Вдруг там вместо пробелов, которые отображаются как маленькие черные точки какие-то другие значки - например, круг как значок "градус"? Я поискала, что такое U+202F - пишут, что это "Неразры́вный пробе́л" - он на вид как обычный, но для компьютера он "не разбивает слова" и не позволяет переносить их на следующую строчку. То есть проблема, наверное, с пробелами. Попробуйте их в исходном тексте в ворде заменить на обычные и заново вставить текст, а потом заново сохранить тезисы.

Ольга Владимировна Сучкова
Владислав Витальевич Бухарский
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Подскажите, пожалуйста, исследование на тему межбюджетных трансфертов, - какая это подсекция?


Здравствуйте!
Я думаю, что эта тема ближе всего к подсекции "Стратегической управлении и региональная экономика".

Валерия Дмитриевна Дмитриева
Добрый вечер, Ольга Владимировна!
Вопрос такой: в моем профиле в разделе "образование" указано, что моя аспирантура закончилась в 2013, и сейчас я старший преподаватель без степени. Но в шапке тезисов автоматически выбивается "аспирант". Да и научного руководителя больше нет. Что делать?

Ольга Владимировна Сучкова
Валерия Дмитриевна Дмитриева
Добрый вечер, Ольга Владимировна!
Вопрос такой: в моем профиле в разделе "образование" указано, что моя аспирантура закончилась в 2013, и сейчас я старший преподаватель без степени. Но в шапке тезисов автоматически выбивается "аспирант". Да и научного руководителя больше нет. Что делать?


Валерия Дмитриевна, здравствуйте!
Я написала редакторам на почту lomonosov@lomonosov-msu.ru просьбу добавить статусы "преподаватель", "старший преподаватель" в систему.
Пока Вы можете указать "выпускник(специалист)" или любой другой статус. Мы всё равно будет шифровать заявки перед отправкой и членам жюри, поэтому жюри не увидит, кто автор какой работы.
Статусы будут важны к 15 марта, когда станут известны результаты отбора и будет формироваться электронный сборник. Надеюсь, что к этому сроку редакторы сумеют решить эту проблему (думаю, что они сделают это раньше), и тогда я смогу внести изменения в Вашу заявку.