Lomonosov 2016

International Conference for Students and Young Scientists "Lomonosov"

City
Москва, Россия
Venue
MSU
Registration
Registration is closed
Секция "Психология"

Александра Георгиевна Долгих
Уважаемые студенты, аспиранты и молодые ученые!

Мы рады приветствовать всех на секции "Психология" и приглашаем Вас принять участие в работе нашей секции! Регистрируйтесь, прикрепляйте тезисы и готовьте доклады. Максимальный объём тезисов — 2 страницы (6500 знаков). Рабочие языки конференции — русский и английский.

В этой теме Вы можете задать любой вопрос, касающийся работы нашей секции. Также здесь будут размещаться важные объявления.
Вопросы можно отправлять и на наш адрес электронной почты: psylomo2016@gmail.com

Ответственный секретарь секции - Долгих Александра




Дарья Дмитриевна Савченко
Елена Сергеевна Колмычевская
есть pdf. Напишите электронные адреса, кому прислать!
Если не затруднит, пришлите, пожалуйста, программу на savchenko.psy@gmail.com

Большое спасибо за Вашу активность!

Алена Андреевна Куликова
Есть ли где-то регламент устного выступления? Интересует то, сколько времени отводится на презентацию, и сколько - на вопросы.

Валерия Павловна Толкунова
Елена Сергеевна Колмычевская
есть pdf. Напишите электронные адреса, кому прислать!


Пришлите, пожалуйста! Заранее спасибо! valeriya.tolkunova@yandex.ru


Евгения Игоревна Шабалина
Елена Сергеевна Колмычевская
есть pdf. Напишите электронные адреса, кому прислать!
psy.shabalina@yandex.ru можно мне тоже выслать? Спасибо!

Эрмине Самвеловна Берберян
Елена Сергеевна Колмычевская
Отправила!

hermpsy@mail.ru
Можно пожалуйста выслать мне? Буду очень благодарна.

Алина Геннадьевна Кабакова
Вот программа, которую прислала Елена Сергеевна, за что ей спасибо!
https://drive.google.com/open?id=0Bx1BtsbrahN8TVFpX2VnRE9yTFU

Любовь Георгиевна Колесникова
Пришлите, пожалуйста, программу!
iu-me@mail.ru
Елена Сергеевна Колмычевская
есть pdf. Напишите электронные адреса, кому прислать!

Фаридат Хожаевна Ибрагимова
Как вы разрешили эту ситуацию ? У меня тоже самое. Не знаю куда обратиться. Приглашение мне прислали, а в программе меня нет.
Валентина Сергеевна Ерохина
Получила письмо : "Сообщаем, что тезисы Вашего доклада прошли конкурсный отбор и включены в программу работы секции «Психология» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016»..."
В списке участников числюсь, а в программе моего доклада нет!
Что это означает? Буду ли я выступать со своим докладом?

Елена Сергеевна Колмычевская
Ребята! Алина Геннадьевна выше на стене предложила чудесное решение, чтобы каждому не высылать-проходите по ссылке на google диске и скачивайте программу оттуда - https://drive.google.com/open?id=0Bx1BtsbrahN8TVFpX2VnRE9yTFU
Здорово, что мы общими силами уладили хотя бы этот вопрос)) до встречи на конференции!

Полина Сергеевна Деревяго
Подскажите, пожалуйста, я выступаю 13 апреля с утра, и если я уеду в тот же день вечером, то как можно узнать, заняла ли я призовое место?
Или обязательно оставаться на 3 дня?
И если заседания проходят на ул.Моховой, то где регистрироваться, если приедешь в день заседания секции?
А набор участника где получать, если оплатить его?

Алена Игоревна Грушко
Здравствуйте, в программе отсутствует один из моих соавторов (и вообще поменяли авторов местами), исправьте это, пожалуйста

Грушко А.И. , Миссина С.С. , Фертельмейстер Л.А. (Москва, Россия) К вопросу о взаимосвязи психофизиологических, когнитивных характеристик и физической подготовленности футболистов

Елена Сергеевна Колмычевская
Фаридат Хожаевна Ибрагимова
Как вы разрешили эту ситуацию ? У меня тоже самое. Не знаю куда обратиться. Приглашение мне прислали, а в программе меня нет.
Валентина Сергеевна Ерохина
Получила письмо : "Сообщаем, что тезисы Вашего доклада прошли конкурсный отбор и включены в программу работы секции «Психология» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016»..."
В списке участников числюсь, а в программе моего доклада нет!
Что это означает? Буду ли я выступать со своим докладом?


Может быть, вам поможет - вот, что пишут на секции журналистики по этому поводу: "все авторы одобренных заявок, которых нет в списке докладчиков, приглашаются на заседания своих подсекций в качестве участников дискуссии, т.е. доклад вы не готовите. Невозможно выслушать всех авторов одобренных заявок - на это времени не хватит, поэтому эксперты отобрали лучших. Заново регистрироваться не надо."

Оксана Николаевна Толкачёва
Знает ли кто-нибудь что-нибудь об оформлении стендового доклада (к организаторам обращаться с вопросами по всей видимости бессмысленно)? Особенно интересует размер. Есть информация о стендовых докладах в секции биология http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/86
Будут ли эти требования актуальны в секции психология? Может есть предположения на основе предыдущего опыта участия в данной конференции?
Спасибо!

Алина Геннадьевна Кабакова
Оксана Николаевна Толкачёва
Знает ли кто-нибудь что-нибудь об оформлении стендового доклада (к организаторам обращаться с вопросами по всей видимости бессмысленно)? Особенно интересует размер. Есть информация о стендовых докладах в секции биология http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/86
Будут ли эти требования актуальны в секции психология? Может есть предположения на основе предыдущего опыта участия в данной конференции?
Спасибо!

Как я поняла определенных требований к стенду нет. Главное, чтобы размер был не больше формата А1. На стендовом плакате должна быть изложена суть исследования таким образом, чтобы любой человек мог подойти и, посмотрев плакат, понять, что было сделано, и какие результаты получились.

Фаридат Хожаевна Ибрагимова
Спасибо, Елена. Думаю это может быть определенной информацией. Но это очень, как-то неприятный момент. Так как лично я подготовила доклад, как только получила приглашение. Странно что такой уровень организации в таком вузе. Дозвонится безусловно не до кого я не смогла. Написала на почту им psylomo2016@gmail.com . Как вы думаете если я останусь без ответа то мне надо прийти в день секции? но куда... и брать ли с собой свой доклад...
Елена Сергеевна Колмычевская
Фаридат Хожаевна Ибрагимова
Как вы разрешили эту ситуацию ? У меня тоже самое. Не знаю куда обратиться. Приглашение мне прислали, а в программе меня нет.
Валентина Сергеевна Ерохина
Получила письмо : "Сообщаем, что тезисы Вашего доклада прошли конкурсный отбор и включены в программу работы секции «Психология» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016»..."
В списке участников числюсь, а в программе моего доклада нет!
Что это означает? Буду ли я выступать со своим докладом?


Может быть, вам поможет - вот, что пишут на секции журналистики по этому поводу: "все авторы одобренных заявок, которых нет в списке докладчиков, приглашаются на заседания своих подсекций в качестве участников дискуссии, т.е. доклад вы не готовите. Невозможно выслушать всех авторов одобренных заявок - на это времени не хватит, поэтому эксперты отобрали лучших. Заново регистрироваться не надо."

Евгения Сергеевна Санникова
Скажите пожалуйста, если я готовлю стендовый доклад, то выступать надо или достаточно только плаката?

Daria Olegovna Borodina
Можно мне, пожалуйста, выслать программу на также на почту?:)
dandelion1111@mail.ru заранее благодарю)

Елена Сергеевна Колмычевская
Фаридат Хожаевна Ибрагимова
Спасибо, Елена. Думаю это может быть определенной информацией. Но это очень, как-то неприятный момент. Так как лично я подготовила доклад, как только получила приглашение. Странно что такой уровень организации в таком вузе. Дозвонится безусловно не до кого я не смогла. Написала на почту им psylomo2016@gmail.com . Как вы думаете если я останусь без ответа то мне надо прийти в день секции? но куда... и брать ли с собой свой доклад...
Елена Сергеевна Колмычевская
Фаридат Хожаевна Ибрагимова
Как вы разрешили эту ситуацию ? У меня тоже самое. Не знаю куда обратиться. Приглашение мне прислали, а в программе меня нет.
Валентина Сергеевна Ерохина
Получила письмо : "Сообщаем, что тезисы Вашего доклада прошли конкурсный отбор и включены в программу работы секции «Психология» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016»..."
В списке участников числюсь, а в программе моего доклада нет!
Что это означает? Буду ли я выступать со своим докладом?


Может быть, вам поможет - вот, что пишут на секции журналистики по этому поводу: "все авторы одобренных заявок, которых нет в списке докладчиков, приглашаются на заседания своих подсекций в качестве участников дискуссии, т.е. доклад вы не готовите. Невозможно выслушать всех авторов одобренных заявок - на это времени не хватит, поэтому эксперты отобрали лучших. Заново регистрироваться не надо."


На секцию безусловно прийти нужно - без этого не дадут сертификат участника. Я бы доклад на всякий случай с собой взяла, на вашем месте!))

Елена Сергеевна Колмычевская
Дарья Олеговна Бородина
Можно мне, пожалуйста, выслать программу на также на почту?:)
dandelion1111@mail.ru заранее благодарю)

Вот ссылочка для скачивания - https://drive.google.com/open?id=0Bx1BtsbrahN8TVFpX2VnRE9yTFU

Елена Сергеевна Колмычевская
Евгения Сергеевна Санникова
Скажите пожалуйста, если я готовлю стендовый доклад, то выступать надо или достаточно только плаката?

У меня тоже стендовый - нужно подготовить постер-стенд и стоять около него во время стендовой сессии, отаечать на вопросы, если они будут, и рассказывать о своем исследовании, опять же если вдруг попросят)))


Фаридат Хожаевна Ибрагимова
Спасибо Вам, что так активно отвечаете на вопросы. Я все уточнила. Это произошла путаница. Завтра, после завтра программу обновят. Я разговаривала лично с Александрой, которая ответственная за это. Сказали много участников, поэтому такие ситуации возникли. Все ошибки исправлены и скоро появится новая программа. Все кто получил приглашение будут выступать с докладом. Это так для информации, если у кого-то возникнет подобный вопрос.
Елена Сергеевна Колмычевская
Фаридат Хожаевна Ибрагимова
Спасибо, Елена. Думаю это может быть определенной информацией. Но это очень, как-то неприятный момент. Так как лично я подготовила доклад, как только получила приглашение. Странно что такой уровень организации в таком вузе. Дозвонится безусловно не до кого я не смогла. Написала на почту им psylomo2016@gmail.com . Как вы думаете если я останусь без ответа то мне надо прийти в день секции? но куда... и брать ли с собой свой доклад...
Елена Сергеевна Колмычевская
Фаридат Хожаевна Ибрагимова
Как вы разрешили эту ситуацию ? У меня тоже самое. Не знаю куда обратиться. Приглашение мне прислали, а в программе меня нет.
Валентина Сергеевна Ерохина
Получила письмо : "Сообщаем, что тезисы Вашего доклада прошли конкурсный отбор и включены в программу работы секции «Психология» Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2016»..."
В списке участников числюсь, а в программе моего доклада нет!
Что это означает? Буду ли я выступать со своим докладом?


Может быть, вам поможет - вот, что пишут на секции журналистики по этому поводу: "все авторы одобренных заявок, которых нет в списке докладчиков, приглашаются на заседания своих подсекций в качестве участников дискуссии, т.е. доклад вы не готовите. Невозможно выслушать всех авторов одобренных заявок - на это времени не хватит, поэтому эксперты отобрали лучших. Заново регистрироваться не надо."


На секцию безусловно прийти нужно - без этого не дадут сертификат участника. Я бы доклад на всякий случай с собой взяла, на вашем месте!))

Анна Вячеславовна Пронина
К сожалению, у меня ссылка на диск постоянно выдает ошибку.
Прошу прислать мне программу конференции на почту : annaproninav@gmail.com
Заранее спасибо!!!

Ольга Игоревна Яблонская
Программа конференции выложена на сайте факультета психологии МГУ: http://www.psy.msu.ru/science/conference/lomonosov/2016/programma-2016.pdf Почему не здесь - не понятно.

Alina Olegovna Sushinskaia-Tetereva
Оксана Николаевна Толкачёва
Знает ли кто-нибудь что-нибудь об оформлении стендового доклада (к организаторам обращаться с вопросами по всей видимости бессмысленно)? Особенно интересует размер. Есть информация о стендовых докладах в секции биология http://lomonosov-msu.ru/rus/event/3500/page/86
Будут ли эти требования актуальны в секции психология? Может есть предположения на основе предыдущего опыта участия в данной конференции?
Спасибо!


Всем привет! Может кому помогу чем смогу. Сама много на каких конференциях выступала, поэтому могу кратко описать требования, которые в большинстве своём одинаковы.

Постер. (А1 594 × 841 мм)
Многие не знают, что такие постер и не знакомы с форматом постерной конференции. Постер - это обычно ватманский лист, расположенный вертикально (можно и горизонтально, как удобнее), на котором полностью описаны ваши результаты (доклад). Как пример можно посмотреть это http://vk.com/doc145503298_322745579 . Буквы должны быть читаемы с расстояния 75 см -1м, фон светлый, шрифт читаемый, не цветастый (не надо, чтоб он глаза резал), наличие схем, графиков, рисунков и подписей к ним. Основное внимание должно быть уделено именно результатам. Разделы: краткое теоретическое введение, цель, гипотеза, описание испытуемых(выборки), описание метода или процедуры исследования, результаты (самый обширный раздел), выводы, литература.

Устный доклад.
устный сохраняет в своём содержании все те же блоки: краткое теоретическое введение, цель, гипотеза, описание испытуемых (выборки), описание метода или процедуры исследования, результаты (самый обширный раздел), выводы, литература. Времени на выступление даётся от 5 до 10-15 минут, всё зависит от количества людей на подсекции и на заседании. Если людей много, то стоит рассчитывать на 5-7 минут + вопросы. Частая ошибка новеньких докладчиков - слишком долгое теоретическое вступление. Во вступлении достаточно дать очень краткое определение и/или взаимодействие феноменов, а остальные 65% времени уделить результатам и выводам.

Кстати, на "Ломоносове" принято всегда сопровождать своё выступление подготовленной презентацией с краткой информацией, графиками, картинками. И даже тем, кто приедет с постерами, советую сделать презентацию на всякий случай (если мало участников, вас спросят устно). По структуре презентации, она остаётся похожей на предыдущие:
1. слайд титульный (название работы, фамилии докладчиков, универ, город, научрук),
2. слайды с теоретическим введением (не больше 3х очень тезисно, не впихивайте много информации, вы должны рассказывать, а не читать),
3 цели исследования, гипотезы,
4 описание выборки,
5 описание процедуры эксперимента/исследования (перечислить названия методик, как именно вы опрашивали испытуемых, тип экспериментального плана, или описание вашей процедуры, тоже кратко),
6 результаты с графиками и схемами на 3-6 слайдов и более, если вам нужно,
7 выводы 1-3 слайда кратко,
8 на последнем написать "спасибо за внимание" и внизу не очень крупно написать свое имя(фио) и контакты, чтобы зрители могли задать вам вопросы и обращаться по имени не переспрашивая.

Дарья Юрьевна Борисова
Здравствуйте, разместите пожалуйста измененную программу конференции здесь, как она появится, буду очень благодарна!