Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2018»
В 2017 году Московский университет проводит очередной, крупнейший в Евразии Международный молодежный научный форум «Ломоносов», посвященный 160-летию со дня рождения К.Э. Циолковского и 60-летию начала космической эры человечества – запуску первого искусственного спутника Земли.
В 2018 году Московский университет проводит очередной Международный молодежный научный форум «Ломоносов». На сегодняшний день Форум «Ломоносов» является одним из крупнейших в мире мероприятий для научной молодежи, а по численности участников и количеству охватываемых научных направлений не имеет аналогов.
Основная цель Форума «Ломоносов» – развитие профессиональной активности научно-ориентированной молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач, стоящих перед Россией и миром, развитие научного, научно-педагогического и инженерно-технического потенциала молодежи.
Сопредседателями организационного комитета Форума «Ломоносов-2018» являются ректор Московского университета академик РАН В.А. Садовничий и министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева.
Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2018» включает в себя следующие основные мероприятия:
XXV Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов»;
Универсиада «Ломоносов»;
Заключительные этапы олимпиад школьников «Ломоносов»;
Всероссийский конкурс молодых преподавателей вузов;
Конкурс инновационных проектов и стартапов «Потенциал будущего»;
Конференция «Современные образовательные траектории»;
Научно-популярный лекторий;
Семинар-совещание по вопросам развития современных информационных технологий и ресурсов в научно-образовательной сфере;
Съезд Всероссийского Клуба молодых исследователей;
Съезд Российского союза студенческих организаций.
В рамках Форума «Ломоносов-2018» проводится традиционное Всероссийское социологическое исследование российской интеллектуальной молодежной среды – https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5000/page/828.
За двадцать четыре года проведения основного мероприятия форума – Международной научной конференции «Ломоносов», в ней приняли участие более 170 000 студентов, студентов, аспирантов и молодых ученых, представляющих более 70 стран мира. В 2018 году на участие в конференции было подано более 17 000 заявок из 45 стран и всех регионов Российской Федерации, более 11 000 из которых успешно прошли экспертный отбор и были представлены на конференции с 09 по 13 апреля 2018 года. Работа конференции прошла по 40 секциям, отражающим все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки.
В 2018 году, по традиции, одной из ключевых научных тем Форума «Ломоносов» является космос и космические технологии. Именно поэтому более двадцати лет назад для проведения конференции «Ломоносов», а с 2005-го года – и основных мероприятий Форума, была выбрана неделя, на которую приходится 12 апреля – дата первого полета человека в космос – полета Юрия Гагарина. Поскольку этот полет – это символ передовых достижений в науке и технике, символ «ученых-мечтателей», символ научного прорыва мирового масштаба.
С 2005 года продолжается развитие интернет-платформы Форума «Ломоносов» – молодежного научного портала «Ломоносов» – https://lomonosov-msu.ru. Электронная система приема заявок на конференцию переросла в универсальную и инновационную систему организации конференций, олимпиад, конкурсов, а также в самую большую базу данных научно-ориентированной молодежи на пространстве СНГ. На портале помимо обычной подачи заявки на мероприятия, имеется возможность круглогодичного общения, поиска коллег, занимающихся одной научной темой, формирования научных групп. Система создана как универсальная, что позволило подключить к ней и другие мероприятия, помимо конференции «Ломоносов». На данный момент на базе портала идет процесс формирования единой научно-информационной сети России и стран СНГ. В настоящее время портал «Ломоносов» позволяет вести научно-популяризаторскую работу среди школьников, в том числе — через поддержку организации олимпиад, деятельности дистанционных школ и школ юных при вузах, позволяет эффективно содействовать научной и инновационной деятельности молодежи через проведение научных школ, конференций, семинаров, студенческих олимпиад.
В настоящий момент на портале зарегистрировано более 250 000 ученых из 75 стран мира.
Проведение Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2018» поддержано грантом Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленным Фондом президентских грантов.
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2018» / Отв. ред. И.А. Алешковский, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2018. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем. требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader. — 1450 Мб. — 11000 экз. ISBN 978-5-317-05800-5