Международный молодежный научный форум «Ломоносов-2013»
В 2013 году Московский университет проводит очередной, крупнейший в Евразии Международный молодежный научный форум, центральным мероприятием которого является юбилейная, XX молодежная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых.
Сопредседателями организационного комитета Форума являются ректор Московского университета, вице-президент РАН, академик РАН В.А.Садовничий и Министр образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанов. Проведению Форума традиционно оказывают поддержку Исполком СНГ, Совет по гуманитарному сотрудничеству государств-участников СНГ, Совет по делам молодежи государств-участников СНГ, Министерство образования и науки Российской Федерации, другие межгосударственные и национальные органы, учреждения и организации стран Содружества Независимых Государств.
Форум «Ломоносов-2013» включает в себя XX Международную научную конференцию студентов, аспирантов и молодых ученых; а также другие мероприятия, направленные на популяризацию научной деятельности в молодежной среде и выявление талантливой молодежи. Работа Форума охватит все основные направления современной фундаментальной и прикладной науки. За почти двадцать лет проведения конференции «Ломоносов» в ней приняли участие около 80 тысяч студентов, студентов, аспирантов и молодых ученых, представляющих более 70 стран мира.
Приоритетной задачей государственной политики в сфере науки и образования в России и других странах Содружества Независимых Государств продолжает оставаться создание эффективной системы воспроизводства научно-педагогических кадров, направленной на повышение привлекательности научной деятельности для молодежи и снижение различных социально-экономических барьеров, возникающих перед молодыми учеными. Как показал опыт, эффективность этой системы может быть достигнута только в том случае, если она будет сочетать в себе механизмы поиска талантливой молодежи, привлечения ее к занятию научной деятельностью и поддержки перспективных молодых ученых. Эта система будет также эффективна в решении задач укрепления единого научно-образовательного пространства Содружества Независимых Государств. Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является одним из прообразов такой системы, создающейся на базе ведущего вуза России — МГУ имени М.В.Ломоносова при активном участии общественных организаций Московского университета: Студенческого союза МГУ и Молодежного совета МГУ при всемерной поддержке руководства университета с 2005 года (впервые форум был проведен в год 250-летия Московского университета). Форум «Ломоносов», помимо традиционной научной конференции «Ломоносов», ведущей свою историю с 1994 года, включает в себя предметные олимпиады школьников и студентов, а также конкурсы научных и инновационных проектов молодых ученых.
На сегодняшний день Международный молодежный научный форум «Ломоносов» является крупнейшим съездом научной молодежи на пространстве СНГ и по численности участников и охватываемых научных направлений не имеет аналогов в мире. Основная цель Международного молодежного научного форума «Ломоносов» — развитие научной активности научно-ориентированной молодежи, привлечение ее к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие научного потенциала России.
Задачи Форума «Ломоносов»:
– активизация интереса к профессиональному занятию наукой в молодежной среде, повышение престижа профессии ученого;
– укрепление и развитие единого научно-образовательного пространства России и стран СНГ;
– создание банка данных одаренной научно-ориентированной молодежи России и стран СНГ;
– поддержка одаренных студентов и талантливых молодых ученых;
– развитие инновационного направления исследовательской деятельности молодых ученых;
– отработка механизмов реализации идеи круглогодичной всероссийской научно-образовательной программы «Ломоносов».
Ежегодно проводимые форумы традиционно посвящены основным гуманитарным акциям, имеющим значение для всех стран Содружества Независимых Государств.
Так, в 2007 году Форум «Ломоносов» был посвящен Году русского языка в России и зарубежье, в 2008 году - Году литературы и чтения в странах СНГ.
В 2009 году Форум «Ломоносов» был посвящен Году молодежи в России и СНГ. Форум был включен в план мероприятий Года молодежи в России, утвержденный Правительством Российской Федерации, и проводился при участии Министерства образования и науки Российской Федерации и Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации. Мероприятия в рамках Международного форума «Ломоносов–2009» были проведены в Казахстане и на Украине (на базе филиалов МГУ) и ряде регионов России. В рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов-2009» впервые была проведена специальная междисциплинарная секция «Содружество Независимых Государств: взгляд молодежи», посвященная прошлому, настоящему и будущему Содружества Независимых Государств.
В 2010 году Форум «Ломоносов» был посвящен Году науки и инноваций в СНГ и стал его первым крупным мероприятием. В 2010 году на базе филиалов МГУ было организовано 5 предварительных этапов Форума в странах СНГ – в Астане (Казахстан), Баку (Азербайджан), Душанбе (Таджикистан), Ташкенте (Узбекистан), Севастополе (Украина). Каждый этап представлял из себя международную конференцию, в которой принимали участие представители десятков вузов и научных центров из стран региона, где он проводился. Всего в этих этапах приняли участие несколько тысяч школьников, студентов, аспирантов и молодых ученых, лучшие из которых были приглашены на мероприятия Форума в Москве. Проведение предварительных этапов позволило значительно расширить географию участников и вовлечь в научное сообщество Форума «Ломоносов» гораздо большее количество студентов, аспирантов и молодых ученых из стран СНГ, которые не имеют на данный момент возможности приехать на конференцию в Москву.
В 2010 году Форум «Ломоносов» дополнился еще одним крупным блоком мероприятий – студенческими олимпиадами по различным направлениям знаний. Самой крупной из них стала командная олимпиада по педагогике, в которой приняли участие более 50 команд (в каждой команде — до 10 человек) из России и других стран СНГ от Калининграда до Магадана. Показательным был Форум 2011 года, прошедший под девизом «Связь времен и поколений» и посвященный 300-летию М.В. Ломоносова. В оргкомитете форума были представлены министры образования и науки стран Содружества. Форум был посвящен также 50-летию полета Ю.А. Гагарина. Космонавты, находившиеся в это время на Международной космической станции, прислали свое видеоприветствие его участникам. Уникальная образовательная игра «Марс – 2031», проведенная в дни конференции силами Центра инновационных образовательных технологий, стала одной из ключевых новостей Интернет. На открытии собравшихся приветствовал патриарх отечественной науки и ее популяризации – Сергей Петрович Капица. С 9 по 13 апреля 2012 года в МГУ имени М.В.Ломоносова состоялось центральное мероприятие Международного молодежного научного форума «Ломоносов–2012» – XIX Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Форум был посвящен Году российской истории и Году связи и информатизации СНГ.
Конференция прошла не только в России, но и в филиалах Московского университета в городах ближнего зарубежья: в Астане, в Баку, в Душанбе, в Севастополе и в Ташкенте. Более 7,5 тысяч участников конференции отобрано экспертными советами секций для участия в ее очном этапе в Москве.
13 апреля в Фундаментальной библиотеке МГУ прошло торжественное закрытие международного молодёжного научного форума «Ломоносов-2012». Ректор МГУ, академик РАН В.А.Садовничий и министр образования и науки Российской Федерации А.А.Фурсенко и вручили почётные дипломы авторам лучших докладов. А.А.Фурсенко назвал форум «абсолютно конвергентным», объединившим естественные, технические и гуманитарные науки. Он выразил надежду, что «Ломоносов-2012» стал одним из шагов к новой активной науке, формирующей облик общества и экономики.
Юбилейная, XX конференция Ломоносовского проекта проходит под знаком стремления ее организаторов к реализации планов дальнейшего развития площадок и электронных ресурсов Форума. «Ломоносов-2013» посвящен 150-летию со дня рождения В.И.Вернадского, Году охраны окружающей среды в Российской Федерации и Году экологической культуры и охраны окружающей среды в Содружестве Независимых Государств.
В последние годы продолжилось развитие молодежного научного портала «Ломоносов» — http://www.lomonosov-msu.ru, который является интерактивной площадкой Форума. За последние годы простая электронная система приема заявок на конференцию переросла в универсальную и инновационную систему организации конференций, олимпиад, конкурсов, а также в самую большую базу данных научно-ориентированной молодежи на пространстве СНГ. На портале помимо обычной подачи заявки на мероприятия, имеется возможность круглогодичного общения, поиск коллег занимающихся одной научной темой, формирование научных групп. Система создана как универсальная, что позволило подключить к ней и другие олимпиады, конкурсы, помимо конференции «Ломоносов». На данный момент на базе портала идет процесс формирования единой научно-информационной социальной сети России и стран СНГ. В настоящее время портал «Ломоносов» позволяет вести научно-популяризаторскую работу среди школьников, в том числе — через поддержку организации интернет-олимпиад, деятельности дистанционных школ и школ юных при вузах, позволяет эффективно содействовать научной и инновационной деятельности молодежи через проведение научных школ, конференций, и семинаров, студенческих олимпиад. В настоящий момент на портале зарегистрировано более 50 тысяч молодых ученых из 73 стран мира.
Материалы Международного молодежного научного форума «ЛОМОНОСОВ-2013» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2013. — 1 электрон. опт. диск (DVD-ROM); 12 см. - Систем. требования: ПК с процессором 486+; Windows 95; дисковод DVD-ROM; Adobe Acrobat Reader.
ISBN 978-5-317-04429-9