Ломоносов 2019

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Химия"

Никита Андреевич Коваленко
Уважаемые участники конференции "Ломоносов-2019"!

Все вопросы, которые относятся к секции "Химия", будут обсуждаться в настоящей ветке форума.

С уважением,
оргкомитет секции "Химия"

сайт: lomonosov2019.chem.msu.ru
e-mail: chemistry.lomonosov@gmail.com
VK: vk.com/lomonosov2019_chemistry

==============================================================================

Контактная информация секретарей подсекций

1. Аналитическая химия:
секретарь, Комкова Мария Андреевна (komkova.lomonosov.analyt@gmail.com)
2. Высокомолекулярные соединения:
секретарь, Беркович Анна Константиновна (vms@genebee.msu.su)
3. История химии:
председатель жюри, Богатова Татьяна Витальевна (bogtv2012@mail.ru)
4. Катализ:
секретарь, Клоков Сергей Вадимович (servadklokov@gmail.com)
5. Коллоидная химия:
секретарь, Карпушкин Евгений Александрович (colloid.lomonosov@gmail.com)
6. Неорганическая химия I, студенты:
секретарь, Берекчиян Михаил Вартанович (schrodinger@list.ru)
7. Неорганическая химия II, аспиранты и молодые ученые:
секретарь, Кожевникова Владислава Юрьевна (vladislava.kh@list.ru)
8. Органическая химия:
секретарь, Дубинина Татьяна Валентиновна (lomonosov.org.chem@gmail.com)
9. Радиохимия и радиоэкология:
секретарь, Шнитко Алексей Валерьевич (alexej.shnitko@yandex.ru)
10. Физическая химия I:
секретарь, Колесникова Инна Николаевна (i_n_kolesnikova@mail.ru)
11. Физическая химия II:
секретарь, Дзубан Александр Владимирович (physchem2.lomonosov@gmail.com)
12. Физическая химия III:
секретарь, Пуголовкин Леонид Витальевич (physchem3.lomonosov@gmail.com)
13. Химическая технология и новые материалы:
секретарь, Жуковская Евгения Сергеевна (chemtech.lomonosov@gmail.com)
14. Химия живых систем, нанобиоматериалы и нанобиотехнологии
секретарь, Смирнов Сергей Александрович (Sergik-2001@yandex.ru)

Никита Андреевич Коваленко
Алсу Галимовна Нугманова
Здравствуйте! а каким образом вписать, что работа выполнена при финансовой поддержке (грант)?

Добрый день! В тезисах в конце текста перед списком литературы (если он есть) Вы можете отдельной строчкой указать, что работа выполнена при финансовой поддержки того или иного гранта.

Никита Андреевич Коваленко
Альбина Вилевна Мамлиева
Здравствуйте. Возможно ли написать приглашение на ректора вуза, с просьбой пригласить аспиранта вуза? Или приглашение делается на аспиранта? Автором является аспирант.

Да, это приглашение на имя ректора автоматически сформируется системой после того, как Ваша работа будет принята жюри подсекции. При подаче тезисов Вы специально заполняете поле, на чьё имя сделать приглашение. В этом поле Вам следует указать ректора.

Алексей Валерьевич Заворин
Здравствуйте!
В каком формате будет проходить работа подсекции "Химическая технология и новые материалы"? В виде стендовых или устных докладов?

Никита Андреевич Коваленко
Алексей Валерьевич Заворин
Здравствуйте!
В каком формате будет проходить работа подсекции "Химическая технология и новые материалы"? В виде стендовых или устных докладов?

Алексей Валерьевич, здравствуйте!
На данный момент однозначного ответа на Ваш вопрос нет. По предварительной информации на подсекции "Химическая технология и новые материалы" будут представлены как устные, так и стендовый доклады.

Михаил Павлович Кендин
Добрый день.
Хотел бы задать вопрос по оформлению списка авторов в файле тезисов.
Согласно информации на сайте, к списку авторов должно быть применено форматирование "симметрично по центру, Times New Roman 12, жирный, курсив, с красной строки". В то же время список авторов в темплате тезисов, доступный в группе ВК, не содержит красной строки (применено выравнивание по центру, отступ не назначен, непечатаемые символы табуляции отсутствуют). Какого оформления следует придерживаться при оформлении тезисов, требуется ли ставить красную строку?
Заранее благодарен.

Никита Андреевич Коваленко
Михаил Павлович Кендин
Добрый день.
Хотел бы задать вопрос по оформлению списка авторов в файле тезисов.
Согласно информации на сайте, к списку авторов должно быть применено форматирование "симметрично по центру, Times New Roman 12, жирный, курсив, с красной строки". В то же время список авторов в темплате тезисов, доступный в группе ВК, не содержит красной строки (применено выравнивание по центру, отступ не назначен, непечатаемые символы табуляции отсутствуют). Какого оформления следует придерживаться при оформлении тезисов, требуется ли ставить красную строку?
Заранее благодарен.

Михаил, добрый день!
Я рекомендую Вам придерживаться темплата, созданного специально для нашей секции.

Роман Владимирович Сапрыкин
Здравствуйте у меня несколько вопросов:
1) Тема моего тезиса Исследование механизма термических превращений ненасыщенных дикарбоксилатов никеля с использованием квантово-химических методов, сама суть работы заключена в том что определяется механизм термолиза ацетилен дикарбоксилата никеля. К какой секции стоит прикрепить мой тезис?
2) Как правильно оформить список литературы, если первый по порядку упоминания в моем тезисе стоит иностранный источник(на английском языке), как следует поступить в этой ситуации?
3) Соавторами моей работы являются еще три человека, как указывать их должность и звание в тезисе - через запятую или как?
Большое спасибо человеку, который сможет мне ответить!

Никита Андреевич Коваленко
Сергей Леонидович Корякин
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, для всех ли авторов указывается текущий статус или только для подающего?

Заранее спасибо за обратную связь!

Сергей Леонидович, добрый день!
Статус указывается только для докладчика (первого автора).

Никита Андреевич Коваленко
Роман Владимирович Сапрыкин
Здравствуйте у меня несколько вопросов:
1) Тема моего тезиса Исследование механизма термических превращений ненасыщенных дикарбоксилатов никеля с использованием квантово-химических методов, сама суть работы заключена в том что определяется механизм термолиза ацетилен дикарбоксилата никеля. К какой секции стоит прикрепить мой тезис?
2) Как правильно оформить список литературы, если первый по порядку упоминания в моем тезисе стоит иностранный источник(на английском языке), как следует поступить в этой ситуации?
3) Соавторами моей работы являются еще три человека, как указывать их должность и звание в тезисе - через запятую или как?
Большое спасибо человеку, который сможет мне ответить!

Роман Владимирович, добрый день!
1) Могу предложить попробовать подать в подсекцию "Физическая химия I". Когда жюри ознакомится с тезисами Вашей работы, возможно, последует перевод в другую подсекцию.
2) Список литературы оформляется в порядке упоминания работы в тексте тезисов.
3) Статус указывается только для первого автора (докладчика).
Рекомендую Вам скачать темплат, который мы подготовили для упрощения форматирования тезисов. Скачать можно на страничке нашей секции или в ВК.


Anna Ruslanovna Ghildina
Здравствуйте!
Почему то в разделе секций не выбирается Химия, все заканчивается на разделе биология? Это не проработанность сайта?
C уважением,
Гильдина А.Р.

Анна Александровна Машарова
Простите, а как мне оформить заявку на участие, мне очень хочется, ноу меня не получается, я вводила в приём заявот "Автор, Секция "Химия"", и дальше ничего не было

Никита Андреевич Коваленко
Добрый день! Сейчас сам проверил систему подачи тезисов. Все работает. Только нужно выбирать не секцию Химия, а сразу какую-либо подсекцию из секции Химия. Например, Аналитическая химия.

Сергей Александрович Собалев
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить насчет оформления тезисов: есть ли какие-нибудь правила насчет положения рисунков в тексте? В плане, необходимо ли их выравнивать по центру листа или можно вставлять как будет удобней автору, главное в области основного текста тезисов?
И язык тезисов не важен (русский или английский)?
Заранее благодарю.

Anna Ruslanovna Ghildina
Здравствуйте!! Извините пожалуйста уже мало времени осталось. Скажите что делать - в секции не могу выбрать Химия, физическая химия, поскольку ленты прокручивания нет, только секция биологии а ниже не опускается!

Артем Олегович Петров
Добрый день, дату подачи тезисов до 1 марта продлили для всех секций, в том числе и для "химии", или нет?

Никита Андреевич Коваленко
Сергей Александрович Собалев
Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить насчет оформления тезисов: есть ли какие-нибудь правила насчет положения рисунков в тексте? В плане, необходимо ли их выравнивать по центру листа или можно вставлять как будет удобней автору, главное в области основного текста тезисов?
И язык тезисов не важен (русский или английский)?
Заранее благодарю.

Сергей, добрый день!

Вы можете располагать рисунок по своему усмотрению. Тезисы могут быть написаны как на русском, так и на английском языках.

Никита Андреевич Коваленко
Anna Ruslanovna Ghildina
Здравствуйте!! Извините пожалуйста уже мало времени осталось. Скажите что делать - в секции не могу выбрать Химия, физическая химия, поскольку ленты прокручивания нет, только секция биологии а ниже не опускается!


Анна, добрый день!

Я проверяю - у меня все работает. Высылайте на нашу почту chemistry.lomonosov@gmail.com принтскрин с Вашей проблемой, будем разбираться.

Никита Андреевич Коваленко
Артем Олегович Петров
Добрый день, дату подачи тезисов до 1 марта продлили для всех секций, в том числе и для "химии", или нет?


Артем, добрый день!

Срок подачи тезисов продлен до 1 марта для всех секций.

Мария Петровна Черникова
Добрый день! Я являюсь младшим научным сотрудником ФБУН "РостовНИИ микробиологии и паразитологии". При заполнении формы и отправки тезисов автоматически указываются данные о последнем месте обучения. В связи с этим хотелось бы узнать, как можно добавить место работы и должность и возможно ли это вообще? Заранее благодарю!

Никита Андреевич Коваленко
Мария, добрый день!

Вы можете в разделе редактирования своего профиля выбрать раздел "Образование". Затем, прокрутив страничку в самый низ, можно кликнуть кнопку "добавить образование". В новом окне Вы можете указать Ваше текущее место работы.

Полина Артемьевна Топчиян
Здравствуйте,
Я планирую подавать тезисы по секцию "Химия", при оформлении тезисов возник вопрос, можно ли в качестве соавтора указывать научного руководителя(молодой ученый). В правилах оформления тезисов просто был пункт относительно этого вопроса, но, как я поняла, он относился к другой секции.

Никита Андреевич Коваленко
Полина, добрый день!

На нашей секции в соавторах Вы можете указывать научного руководителя независимо от его возраста. Ограничения (возраст, отсутствие научной степени) накладываются только на докладчика (первого автора).

Алексей Валерьевич Заворин
Здравствуйте!
Я ранее спрашивал про формат подсекции "Химическая технология и новые материалы". Не подскажете формат секции определен или ещё нет?

Никита Андреевич Коваленко
Алексей Валерьевич Заворин
Здравствуйте!
Я ранее спрашивал про формат подсекции "Химическая технология и новые материалы". Не подскажете формат секции определен или ещё нет?


Алексей, добрый день!

Чтобы получить актуальный на данный момент ответ, я рекомендую Вам связаться с секретарем интересующей Вас подсекции. Контакты секретарей представлены в этой ветке форума, нашей страничке ВК и на нашем новом сайте (lomonosov2019.chem.msu.ru).

Ксения Ивановна Харламова
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, с чем связано сохранение статуса заявки "Новая заявка"?

Никита Андреевич Коваленко
Ксения, добрый день! Статус "Новая заявка" означает то, что Ваша работа еще находится на рассмотрении жюри. В ближайшее время работа жюри закончится, и мы проставим актуальные статусы.

Алина Дмитриевна Храмова
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как я могу узнать о причинах отклонения заявки?

Юлия Андреевна Яковлева
Здравствуйте. А можно ли узнать, принята моя заявка на участие или нет?
e-mail: yakovleva.ska@yandex.ru

Юлия Алексеевна Антонова
Здравствуйте! В какой день необходимо проходить очную регистрацию? 8 апреля или непосредственно перед выступлением?