Ломоносов 2017

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2017»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Секция "Востоковедение и африканистика"

Павел Вячеславович Шлыков
Дорогие коллеги и друзья!
В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «Востоковедение и африканистика».

В этом году мы планируем провести заседание в рамках десяти подсекций по четырем направлениям – история, филология, экономика и политика, охватывающих весь спектр современных востоковедных исследований («Древняя и средневековая история Востока», «Новая история стран Азии и Африки», «Современные проблемы социального и политического развития стран Азии и Африки», «Религии стран Азии и Африки», «Этнология и культурология», «Лингвистика – языки стран Азии и Африки» и «Литература стран Азии и Африки», «Мировая экономика и международные экономические отношения», «Экономика стран Азии и Африки»).

Также мы планируем провести серию тематических круглых столов («Энергетика стран Азии и Африки», «Проблема политического лидерства и устойчивости режимов в странах Азии и Африки», «Территориальные споры в Восточной Азии», «Политический ислам в странах Азии и Африки», «Проблемы демократии и развития гражданского общества в странах Азии и Африки», «Армия и военная элита в политическом процессе стран Азии и Африки», «Социальный протест в странах Азии и Африки», «Коррупция и другие формы деструктивных общественных отношений в политической культуре стран Азии и Африки», «Вызовы “Исламского государства”: стратегии исследования и противостояния», «Интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке», «Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений»).

Задавайте вопросы, высказывайте предложения...

Дополнительный канал связи с оргкомитетом секции - lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
Павел Вячеславович Шлыков
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»


Анастасия Валерьевна Гаврикова
Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, есть ли ограничения по количеству наименований в списке использованной литературы?

Павел Вячеславович Шлыков
Анастасия Юрьевна Цыпуштанова
Здравствуйте! На сколько страниц должна быть написана статья?

Добрый день, Анастасия.
Если речь о тезисах, то по объему они не должны превышать 3600 знаков.

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Анастасия Валерьевна Гаврикова
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, есть ли ограничения по количеству наименований в списке использованной литературы?


Добрый день, Анастасия.
Для тезисов лучше ограничиться 3-4 наименованиями, причем указывать источники, а не научную литературу.

С уважением,
П.В. Шлыков

Анастасия Валерьевна Гаврикова
Добрый день! На сайте указано,что объём знаков для гуманитарных секций - не более 6500 знаков,для естественных - не более 3000. Именно для секции "Востоковедение и африканские" - не более 3600 знаков?


Галина Олеговна Мартынова
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: при загрузке тезисов через онлайн форму, в их предварительном пдф варианте китайские иероглифы не отображаются. что можно с этим сделать?

Павел Вячеславович Шлыков
Анастасия Валерьевна Гаврикова
Добрый день! На сайте указано,что объём знаков для гуманитарных секций - не более 6500 знаков,для естественных - не более 3000. Именно для секции "Востоковедение и африканские" - не более 3600 знаков?

Анастасия Валерьевна,
Вы можете расширить до 6 тыс. знаков, это будет соответствовать правилам конференции. Мы не устанавливаем лимит в 3600. Однако исходя из многолетнего опыта организации работы секции, я могу сказать, что оптимальный объем для тезисов - это примерно 3,5-4 тыс. знаков (без списка источников, заглавий с указанием университетской аффилиации и т. д.).

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Галина Олеговна Мартынова
Здравствуйте! У меня возникла такая проблема: при загрузке тезисов через онлайн форму, в их предварительном пдф варианте китайские иероглифы не отображаются. что можно с этим сделать?


Добрый день, Галина Олеговна,
Пришлите мне, пожалуйста, Ваши тезисы (только оформленные в строгом соответствии с редакторскими требованиями) на e-mail: lomonosov_iaas@mail.ru
Мы посмотрим с техническими специалистами, что можно сделать.

С уважением,
П.В.Шлыков


Павел Вячеславович Шлыков
Хушноз Алишеровна Каримжанова
Здравствуйте Павел Вячеславович! Скажите пожалуйста, а можно заочно принять участие на конференции?

Добрый день, Хушноз Алишеровна.
Должен Вас расстроить - согласно правилам конференции "Ломоносов", заочного участия в конференции не предусмотрено.
См. - https://lomonosov-msu.ru/rus/event/4000/page/347

С уважением,
П.В.Шлыков

Оксана Александровна Кокорева
Здравствуйте, Павел Вячеславович!
У меня тоже возникла проблема с загрузкой тезисов: иероглифы в пдф файле не отображаются. Мне прислать их на почту lomonosov_iaas@mail.ru?


Александр Юрьевич Шипилов
Здравствуйте, Павел Вячеславович! Хотел бы уточнить у Вас, является ли выступление на Круглом столе разновидностью подсекции? В моем случае круглый стол «Проблема политического лидерства и устойчивости режимов в странах Азии и Африки» более точно соответствует теме моего выступления, но формально, наверное, я должен подать свою заявку на подсекцию «Современные проблемы социального и политического развития стран Азии и Африки». Так ли это? Или же оргкомитет сам принимает решение, куда определить мой доклад? Спасибо.

Полина Аркадьевна Максименко
Здравствуйте! Я хотела бы сопровождать своё выступление презентацией. Нужно ли мне в таком случае загружать изображения в заявке или можно принести презентацию на флешке? И ещё у меня проблема: изображения не загружаются в заявку, что мне делать? Спасибо.

Павел Вячеславович Шлыков
Оксана Александровна Кокорева
Здравствуйте, Павел Вячеславович!
У меня тоже возникла проблема с загрузкой тезисов: иероглифы в пдф файле не отображаются. Мне прислать их на почту lomonosov_iaas@mail.ru?


Оксана Александровна,
Файл с Вашими тезисами я получил на мейл секции. Технический вопрос с отображением иероглифов в pdf-файле решают программисты.

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Евгения Владимировна Бобкова
Здравствуйте,
У меня тоже возникла проблемы с отображение корейской письменности в пдф файле.


Евгения Владимировна,
Файл с Вашими тезисами я тоже получил - не волнуйтесь.


С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Александр Юрьевич Шипилов
Здравствуйте, Павел Вячеславович! Хотел бы уточнить у Вас, является ли выступление на Круглом столе разновидностью подсекции? В моем случае круглый стол «Проблема политического лидерства и устойчивости режимов в странах Азии и Африки» более точно соответствует теме моего выступления, но формально, наверное, я должен подать свою заявку на подсекцию «Современные проблемы социального и политического развития стран Азии и Африки». Так ли это? Или же оргкомитет сам принимает решение, куда определить мой доклад? Спасибо.


Александр Юрьевич,
Круглый стол стол можно считать "разновидностью подсекции", главное отличие - более проблемно сфокусированная дискуссия (это возможно благодаря общей теме всех докладов).
Во время экспертизы заявок мы смотрим также на соответствие темы доклада и тематики подсекции, поэтому в некоторых случаях Оргкомитет может переместить доклад в другую подсекцию (или кр.стол).


С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Полина Аркадьевна Максименко
Здравствуйте! Я хотела бы сопровождать своё выступление презентацией. Нужно ли мне в таком случае загружать изображения в заявке или можно принести презентацию на флешке? И ещё у меня проблема: изображения не загружаются в заявку, что мне делать? Спасибо.


Полина Аркадьевна,
В каждой аудитории, где будут проходить заседания, есть презентационное оборудование, поэтому Вы сможете показывать слайды или видеоряд во время своего выступления. Прикреплять презентацию к заявке с тезисами не нужно. Этот вопрос решается в день доклада с модератором-ведущим Вашей подсекции (до начала заседания нужно будет переписать Ваши слайды на "презентационный компьютер", с которого они будут демонстрироваться).


С уважением,
П.В.Шлыков

Юлия Александровна Белякова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быстро обрабатывается заявка на регистрацию вуза, которого нет в списке?
Я бы еще хотела спросить - я не могу сейчас загрузить тезисы, потому что моего вуза нет в списке и я не могу пока зарегистрироваться, но в моих тезисах также есть иероглифы. Нужно ли мне тоже прислать тезисы на почту после регистрации, так как, скорее всего, они не будут отражаться здесь? Спасибо!

Айталина Артемовна Титова
Здравствуйте! У меня возникла проблема с загрузкой тезисов, иероглифы в pdf файле не отображаются. Отправила Вам на почту свои тезисы.

Александра Евгеньевна Садокова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, тезисы надо где-то загрузить Word'овским файлом или напечатать в "Мои заявки"? Спасибо Вам большое!

Павел Вячеславович Шлыков
Юлия Александровна Белякова
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как быстро обрабатывается заявка на регистрацию вуза, которого нет в списке?
Я бы еще хотела спросить - я не могу сейчас загрузить тезисы, потому что моего вуза нет в списке и я не могу пока зарегистрироваться, но в моих тезисах также есть иероглифы. Нужно ли мне тоже прислать тезисы на почту после регистрации, так как, скорее всего, они не будут отражаться здесь? Спасибо!


Юлия Александровна,
Ваши тезисы мы получили. Спасибо большое. Проблему с отображением правильной аффилиации (ВУЗа) решим "вручную".

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Айталина Артемовна Титова
Здравствуйте! У меня возникла проблема с загрузкой тезисов, иероглифы в pdf файле не отображаются. Отправила Вам на почту свои тезисы.

Айталина Артемовна, добрый день.
Я Вам ответил по e-mail. Нужно отредактировать Ваши тезисы в соответствии с требованиями.

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Александра Евгеньевна Садокова
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, тезисы надо где-то загрузить Word'овским файлом или напечатать в "Мои заявки"? Спасибо Вам большое!


Александра Евгеньевна, добрый вечер.
Текст тезисов нужно прикрепить к заявке через соответствующую форму:
из личного профиля нужно зайти в раздел "мои заявки", выбрать соответствующую заявку, кликнуть на "редактировать заявку", а далее кликнуть на "тезисы". У Вас откроется специальная форма, куда Вы сможете вставить текст Ваших тезисов.

С уважением,
П.В.Шлыков

Павел Вячеславович Шлыков
Друзья и коллеги!
Появилась возможность прикрепить к заявкам тезисы, содержащие иероглифы и др. восточные шрифты.
Пожалуйста, все у кого возникли проблемы с отображением специфических символов в файле тезисов - напишите мне, я подробно опишу алгоритм действий.

С уважением,
П.В.Шлыков


Павел Вячеславович Шлыков
Анастасия Константиновна Билан
Здравствуйте, Павел Вячеславович! Скажите, пожалуйста, когда будут известны результаты?


Добрый день, Анастасия Константиновна,
Думаю, к понедельнику все участники получат результаты экспертизы. Сейчас это чисто технический вопрос (особенности функционирования обновленного портала) - экспертизу тезисов мы завершили несколько дней назад.

С уважением,
П.В.Шлыков

Екатерина Сергеевна Чупрова
Здравствуйте, Павел Вячеславович! У меня ещё давно возникла проблема по поводу отображения файла моих тезисов в PDF-формате. Я написала в тех. поддержку, ответили мне только сейчас, сказали обратиться сюда, чтобы мою заявку перенесли "в специальную секцию, с загрузкой файлов в word формате". Это возможно?