Ломоносов 2019

Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов-2019»

Город
Москва, Россия
Место
МГУ
Регистрация
Регистрация закрыта
Список тем события "Ломоносов 2019"

Организация (данные об образовании)

При поиске не выпадает нужный вуз: "Санкт-Петербургский государственный институт культуры". Без заполненного поля заявка не отправляется. Какие способы решить проблему? Спасибо!


Генерация PDF из Tex файла

Не удается сгенерировать PDF из Tex файла. В логах пишется ошибка:

! LaTeX Error: File `lomonosov.cls' not found.

Также не работает ссылка на файл tmp_lomonosov.cls ( https://lomonosov-msu.ru/tmp/tmp_lomonosov.cls ) Что делать?


Секция "Преподавание русского языка и фундаментальных дисциплин иностранным учащимся" (ИРЯиК МГУ)

Уважаемые участники секции "Преподавание русского языка и фундаментальных дисциплин иностранным учащимся"!

В данной теме я буду отвечать на ваши вопросы.
Страница секции расположена по адресу: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/page/1120

Отправить вопросы можно также сюда (https://lomonosov-msu.ru/rus/user/profile/3577) или написать электронное сообщение по адресу nauka@irlc.ru.

С уважением,
ответственный секретарь секции,
к.ф.н., старший преподаватель
Рождественская Ольга


Организационный взнос

Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста,есть ли орг.взнос?


Возможно ли заочное участие

Добрый день! Подскажите, есть ли вариант заочного участия?


Отображение личных данных в тезисах

Здравствуйте. Я отправил тезисы через электронный кабинет однако моя должность отображается как аспирант. На самом деле я старший преподаватель. А в разделе образование написано что я закончил аспирантуру в 2013 году. Но мне нет 35 лет. Как быть в данном случае ?


Секция "Востоковедение и африканистика"

Дорогие коллеги и друзья!
В этой ветке форума мы будем отвечать на вопросы о секции «Востоковедение и африканистика».

В этом году мы планируем провести заседание в рамках одиннадцати подсекций по четырем направлениям – история, филология, экономика и политика, охватывающих весь спектр современных востоковедных исследований:
1. Древняя и средневековая история Азии и Африки;
2. Новая история стран Азии и Африки;
3. Новейшая история стран Азии и Африки;
4. Теория и история международных отношений в Азии и Африке;
5. Проблемы социального и политического развития современного Востока;
6. Религии, философия и культура Азии и Африки;
7. История и социально-культурная антропология (страны Азии и Африки);
8. Лингвистика – языки стран Азии и Африки;
9. Теория и история литературы Азии и Африки;
10. Мировая экономика и международные экономические отношения (страны Азии и Африки);
11. Экономика стран Азии и Африки.

Также мы планируем провести серию тематических круглых столов:
1. Энергетика стран Азии и Африки;
2. Использование количественных методов в исследовании экономического развития стран Азии и Африки;
3. Демократия, авторитаризм и гражданское общество в странах Азии и Африки;
4. Политический ислам и исламский радикализм в странах Азии и Африки;
5. Территориальные споры, интеграционные и дезинтеграционные процессы в Азии и Африке;
6. Россия и страны Азии и Африки: актуальные проблемы двухсторонних отношений.

Задавайте вопросы, высказывайте предложения...

Дополнительный канал связи с оргкомитетом секции - e-mail: lomonosov_iaas@mail.ru

С уважением,
Павел Вячеславович Шлыков
доцент, канд. ист. наук
отв. секретарь секции «Востоковедение и африканистика»

Павел Шлыков
Павел Шлыков
10.02.2019 01:27

Как добавить текст

Здравствуйте, как я могу добавить текст моей работы в окошко на этом сайте "Текст работы"? Не получается вставить текст.


О возрастных ограничениях

Объясните, пожалуйста, как понимать возрастное ограничение "...до 35 лет". Это относится только к молодым ученым или к студентам и аспирантам тоже?


По оформлению тезиса

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли в тезисах указывать несколько авторов? И какие требования для оформления тезиса по микробиологии?


Юриспруденция

Каковы требования к оформлению тезисом по подсекциям юриспруденции?


Невозможно отредактировать абзацы в тезисах

При загрузке текста тезисов в окно проставляю абзацы и отступления, но в итоговом PDF-документе начало нового абзаца либо съезжает на предыдущую строку либо начинается с новой, не красной строки с "обрубленным" первым словом. Сейчас текст в окне загружен правильно, но в тексте pdf абзацы нарушены. Подскажите, что делать и как возможно исправить?


Проблема с генерацией PDF файла (Секция ВМК)

Не удается сгенерировать PDF из Tex файла. В логах пишется ошибка:

! LaTeX Error: File `lomonosov.cls' not found.

Также не работает ссылка на файл tmp_lomonosov.cls ( https://lomonosov-msu.ru/tmp/tmp_lomonosov.cls ) Что делать?


Список литературы

Добрый день! Уточните, пожалуйста, как осуществляется оформление ссылок.

В тексте мы в скобках указваем номер источника (1) в следующей скобке (Фамилия автора, год издания, конкретная страница), (2) (Фамилия автора, год издания, конкретная страница)?

В списке литературы все авторы по алфавиту и общее количество страниц в сборнике/книге/статье, верно?

Спасибо!


Будет ли публикация в изданиях, индексируемых РИНЦ?

Подскажите, пожалуйста, будет ли публикация тезисов в журналах с включением в базу РИНЦ? Это, к сожалению, нигде не указывается

Арина Шеина
Арина Шеина
15.02.2019 14:28

Секция Мировая политика

Уважаемые участники!

В данной теме Вы можете задавать любые вопросы по работе секции «Мировая политика», на которые я обязательно отвечу.

Кроме того, здесь будет публиковаться информация о работе нашей секции.

Приглашаем Вас вступить в группу https://www.facebook.com/groups/2002048153448624/

Связь с оргкомитетом доступна по e-mail: lomonosov.fmp@gmail.com

С уважением,
ответственный секретарь секции «Мировая политика»

Лида Оганисян
Лида Оганисян
07.02.2019 12:47

Не могу указать себя как автора работы, при редактировании заявки.

При подачи заявки перепутал секцию, нажал аналитику вместо катализа. Теперь при редактировании заявки в графе "Роль", есть лишь выбор слушателя и соавтора, НЕТ автора. Я автор тезисов. Спасайте =_)


не получается убрать свою фамилию

Добрый вечер! подскажите, у меня при оформлении тезиса автоматически открывается мое имя, фамилию, отчество, учреждение и электронный адрес. Хотела бы убрать это так как в моей статье несколько авторов


Секция семейного права!

Добрый день!
Не нашла информации по оформлению тезисов для данной секции
Какие правила предусмотрены?

Анна Баженова
Анна Баженова
08.02.2019 15:40

Секция «Фундаментальное материаловедение и нанотехнологии»

Уважаемые участники секции "Фундаментальное материаловедение и наноматериалы"!
В данной теме мы дублировать основную информацию по работе секции и отвечать на ваши вопросы.

По указанной ссылке (https://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2019/data/section_37.htm) представлены материалы конференции.
Выходные данные представлены внизу страницы по той же ссылке. Номер доклада в электронном сборнике равносилен странице при заполнении отчетов.
Для секции можно использовать "том 37", если требуется такой пункт. Для подсекции "Функциональные материалы" и "Физико-химия и технология материалов" можно использовать часть 1 и часть 2, соответственно.

Победители (I место с устным выступлением) - Калинин И.А. (студент II курса, ФНМ МГУ), Ларин И.И. (студент IV курса, НИТУ МИСиС), Саиджонов Б.М. (аспирант II г.о., ФНМ МГУ), Ситкина М.Н. (магистрант II г.о., НИТУ МИСиС), Солдатенко А.В. (аспирант II г.о., ОИВТ РАН);

I место - Ашуров М.С. (аспирант II г.о., ФНМ МГУ), Заманский К.К. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Нигаард Р.Р. (аспирант II г.о., ФНМ МГУ), Полубояринов А.С. (магистрант II г.о., ФНМ МГУ), Умедов Ш.Т. (магистрант II г.о., ФНМ МГУ), Черепанов И.А. (студент VI курса, ФФФХИ МГУ);

II место - Алексеев Р.О. (аспирант I г.о., РХТУ), Гулевич Д.Г. (аспирант III г.о., ХФ МГУ), Доминский Д.И. (аспирант II г.о., ФФ МГУ), Максумова А.М. (магистрант I г.о., ДГУ), Малецкий А.В. (студент IV курса, ДонНУ, Украина), Насриддинов А.Ф. (аспирант I г.о., ФНМ МГУ), Наумов А.С. (магистрант II г.о., РХТУ), Наумов В.П. (магистрант II г.о., СПбГорУ), Никифоров А.В. (студент I курса, ФНМ МГУ), Пашалиев Б.Л. (студент IV курса, ФФФХИ МГУ), Преображенский И.И. (магистрант I г.о., ФНМ МГУ), Тошев О.У. (магистрант II г.о., ФНМ МГУ), Числов А.С. (магистрант II г.о., МИСиС), Шлёнская Н.Н. (аспирант III г.о., ФНМ МГУ), Шнейдерман А.А. (студент I курса, ФНМ МГУ), Шухардин Д.М. (студент III курса, ФФФХИ МГУ);

III место - Акбар Ф.Я. (студент IV курса, ФНМ МГУ), Гак А.С. (студент IV курса, НИУ МИЭТ), Гиппиус А.А. (студент IV курса, ФФФХИ МГУ), Голубчиков Д.О. (студент I курса, ФНМ МГУ), Иванов А.В. (студент II курса, ФНМ МГУ), Киселева А.К. (студент II курса, ФНМ МГУ), Кополева Е.А. (студент II курса, ИГХТУ), Костюхин Е.М. (аспирант IV г.о., ИОХ РАН), Ларкина А.А. (студент IV курса, СПбГУ), Милованов Е.С. (студент II курса, НГУ), Минушкин Р.А. (студент VI курса, НИЯУ МИФИ), Петров М.М. (аспирант IV г.о., ФФ МГУ), Ревенко А.О. (студент II курса, ФНМ МГУ), Фам К.З. (аспирант I г.о., МИРЭА-РТУ), Финкельберг Я.М. (студент III курса, ФНМ МГУ);

Грамоты - Атанова А.В. (аспирант I г.о., ФНИЦ «Кристаллография и фотоника» РАН), Джалолиддинзода М. (магистрант I г.о., НИТУ МИСиС), Ерёмин С.А. (аспирант II г.о., НИТУ МИСиС), Казьмина К.В. (аспирант I г.о., РХТУ), Каприелова М.С. (студент IV курса, МФТИ), Коковина Т.С. (студент II, ФФФХИ МГУ), Кострецова Н.Б. (студент II г.о. магистратуры, ФФФХИ МГУ), Котцов С.Ю. (студент IV курса, РХТУ), Маркин Д.А. (студент II, ФФФХИ МГУ), Милькова Д.А. (магистрант I г.о., НИТУ МИСиС), Мурзова А.Е. (студент IV курса, СФУ), Немыгина Е.М. (студент I курса, ФНМ МГУ), Овсянникова Е.А. (магистрант I г.о., НИТУ МИСиС), Олимов А.М. (студент III курса, филиам МГУ в г. Душанбе), Федосеева А.Э. (к.т.н., БГТУ), Циммерман А.И. (магистрант I г.о., ТПУ).

Программа секции

9 апреля. 10.00-12.00 Регистрация в Фундаментальной библиотеке МГУ;
9 апреля. 15.00-18.30 Стендовая сессия студентов младших курсов подсекции "Функциональные материалы" (лаб. корпус Б) - приглашаются студенты 1-4 курсов бакалавриата и специалитета;

10 апреля. 15.00-18.30 Стендовая сессия студентов, аспирантов и молодых ученых подсекции "Физико-химия и технология материалов" (список участников);

11 апреля. 15.00-18.30 Стендовая сессия студентов старших курсов, аспирантов и молодых ученых подсекции "Функциональные материалы" (лаб. корпус Б) - приглашаются студенты-магистранты и студенты 5-6 курсов специалитета, аспиранты и молодые ученые;

12 апреля. ауд. 235 (лабораторный сектор Б).
Заключительное заседание секции. Ломоносовские чтения.
11.00-11.45 член-корр. РАН Ярославцев Андрей Борисович (ИОНХ им. Н.С. Курнакова РАН), доклад "Альтернативная энергетика и материалы";
12.00-12.45 Prof. Franco Rustichelli (Università Politecnica delle Marche & Università degli Studi di Ancona, Department of Odontostomatologic and Specialized Clinical Sciences) доклад "Advanced experimental methods based on neutron scattering and synchrotron radiation in material science";
13.00-14.30 Краткие сообщения студентов, аспирантов и молодых ученых - победителей постерных подсекций. Награждение победителей и призеров.

Все мероприятия секции проходят в лабораторном секторе Б (ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 73, 2 этаж).

Отправить вопросы можно также сюда (https://lomonosov-msu.ru/rus/user/profile/41357) или написать на почту lomonosov@fnm.msu.ru
С уважением,
помощник ответственного секретаря секции
Ларионов Дмитрий

На странице секции (https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/page/1132) указана обновленная информация по работе секции.


Подача нескольких тезисов на конференцию

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли подать несколько работ на конференцию или ограничение - одни тезисы?

Не нашёл возможности подать ещё одни тезисы на рассмотрение - в выпадающем списке подачи заявки на конференцию (после первой заявки) пропало поле "Автор".

Руслан Кутуев
Руслан Кутуев
04.02.2019 01:21

Документоведение и архивоведение

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, будет ли секция связанная с документоведением, архивоведением либо библиотечным делом?


Секция "Менеджмент"

Уважаемые участники!

В данной теме мы будем отвечать на Ваши вопросы, касающиеся проведения секции "Менеджмент".

С уважением,
Оргкомитет секции
denisova@mgubs.ru - Денисова Дарья Федоровна
senyushkina@mgubs.ru - Сенюшкина Маргарита Сергеевна


Оригинальность тезисов

Здравствуйте!
Проверяются ли тезисы на оригинальность? Если да, то на каком сайте?
Заранее благодарю Вас за ответ!

Егана Алиева
Егана Алиева
05.02.2019 22:54

Указание цитируемого источника в сносках

Добрый день! Скажите, возможно ли указание в сносках ссылки, оформленной в квадратных скобках?

Заранее благодарю вас за ответ!

Михаил Пестов
Михаил Пестов
04.02.2019 22:17

Участие студента с другого факультета в другой секции

Добрый день! Я являюсь студенткой Факультета фундаментальной медицины, отделение Фармация. НИР выполняю на базе лаборатории НИИ ФХБ имени А.Н. Белозерского в области биоинформатики (поиск возможных прототипов лекарственных соединений, ингибиторов). Поскольку экспериментальных работ, подтверждающих лекарственную активность сама не проводила, но есть пласт работы, связанный с методами биоинформатики, возможно ли участие студента с другого факультета в данной секции? И какую форму заявки необходимо подать, что в этом случае должно быть указано?


Публикация статей в журналах, индексируемых в Scopus или WoS

Добрый день! Подскажите, планируется ли в рамках вашей конференции публикация статей в журналах, индексируемых в Scopus или WoS


Оплата поездки

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, возможна ли оплата поездки в Москву иногороднему участнику конференции? Если да, то что нужно для этого сделать?


География (туризм)

Добрый вечер. Я хотела поинтересоваться на счет географии , секция по ней будет или нет???


Секция "География"

Уважаемые участники секции "География"!

Страница секции расположена по адресу: https://lomonosov-msu.ru/rus/event/5500/page/1100.
Вопросы отправляйте на почту valya-geo@yandex.ru или https://lomonosov-msu.ru/rus/user/profile/8000.


Ответственный секретарь секции
Валентина Топорина