21 Фев 2019

Информационное общество, цифровая экономика и информационная безопасность

Международная научно-практическая конференция для студентов и молодых ученых "Информационное общество, цифровая экономика и информационная безопасность"

21 Фев 2019

Информационное общество, цифровая экономика и информационная безопасность

Регистрация до 17 февраля 23:00 Регистрация до 17 февраля 23:00

21 февраля 2019 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоится международная научно-практическая конференция для студентов и молодых ученых «Информационное общество, цифровая экономика и информационная безопасность».

XXI век называют веком глобального информационного общества, Это в том числе подтверждается бурным развитием информационного права как науки, как отрасли законодательства и отрасли права, влиянием новых информационных технологий на мировое развитие, усиливающимся процессом создания правовых основ информационного общества в условиях глобализации. Происходящие процессы требуют углубления исследований ученых правоведов в этой сфере, так как очевидно, что многие теоретические вопросы при построении информационного общества пока не нашли своего решения, нуждаются в изучении и унификации научные подходы к разработке понятийного аппарата.

Информационное общество, предоставляющее на базе сети Интернет качественно новые возможности социализации людей и доступа к накопленным человеческим знаниям, способствующее преодолению информационного или «цифрового» неравенства, становится сегодня реальностью. Однако в этих условиях в значительной степени возрастают многочисленные угрозы информационной безопасности, что находит отражение в общепризнанных принципах и нормах международного права.

Целью конференции является обмен научными знаниями и обсуждение актуальных практических проблем в сфере развития информационного общества, формирования цифровой экономики и обеспечения информационной безопасности.

Для обсуждения запланированы следующие вопросы:

- проблемы информационного общества (глобализация, безграничное влияние информационных технологий на личную жизнь  человека, киберпреступность)

- риски и перспективы развития цифровой экономики в России

- правовые механизмы обеспечения информационной безопасности государства, организации, личности

В конференции в качестве экспертов примут участие специалисты в сфере информационной безопасности зарубежных и российских компаний, а также руководители и сотрудники профильных подразделений правоохранительных и контролирующих органов.

Для участия в мероприятии приглашаются студенты и молодые ученые, интересующиеся темой развития информационного общества в сфере обеспечения безопасности граждан, организаций и государства в сети Интернет.

По итогам мероприятия запланировано издание сборника статей. Всем участникам вручается сертификаты.

Время проведения мероприятия: 15:00 - 18:00.

Место проведения: МГУ имени М.В. Ломоносова, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 13, 4 учебный корпус гуманитарных факультетов, вход А.

Контакты оргкомитета ВШГА: itlaw@audit.msu.ru, 89265730723

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Высшая школа государственного аудита, Кафедра информационной безопасности и компьютерного права

itlaw@audit.msu.ru, 89265730723