23 - 24 Мар 2018

Иммиграция и иммигранты в истории Западной Европы и Америки

Конференция СНО «Иммиграция и иммигранты в истории Западной Европы и Америки как феномен Нового и Новейшего времени»

Студенческое научное общество (СНО) исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова при поддержке кафедры Новой и Новейшей истории приглашает вас принять участие в научной конференции «Иммиграция и иммигранты в истории Западной Европы и Америки как феномен Нового и Новейшего времени», которая состоится 23-24 марта 2018 года на историческом факультете МГУ.

К участию в конференции приглашаются специалисты в области истории, политологии, социологии и культурологии, социальной и культурной антропологии, филологии и лингвистики, в том числе аспиранты, магистранты и студенты последних курсов обучения.

Данная конференция является открытой площадкой для обсуждения широкого спектра актуальных научных проблем молодыми учеными в области гуманитарных и смежных с ними дисциплин. Целью конференции является обсуждение общего комплекса проблем, связанного с феноменом иммиграции в странах Западной Европы и Америки в ракурсе истории, культуры, лингвистики, антропологии.

Как иммиграция повлияла на процесс формирования нации и национального сознания, идентичности в странах-реципиентах? Какие процессы (экономические, политические, культурные, и т.д.) породила и отобразила иммиграция в странах-донорах и в странах-реципиентах? Каковы были причины и последствия иммиграции? С чем связано количественное и качественное изменение иммиграции? С какими проблемами сталкивались иммигранты и местное общество при взаимодействии? Как общество изменялось под влиянием иммиграции и как изменялся быт мигрантов в контексте новой культуры и среды? Какие методы можно использовать для более глубокого изучения феноменов иммиграции? На эти и многие другие вопросы мы постараемся найти ответы на материале различных эпох и стран.

В связи с этим оргкомитет предлагает вести дискуссии по следующим направлениям:

• Иммиграция в Западную Европу в Новое и Новейшее время (XVII-XXI вв.);
  • Иммиграция в Северную, Центральную и Южную Америку в Новое и Новейшее время (XVII-XXI вв.);
  • Наследие русской эмиграции;
  • Феномен иммиграции в дискурсе лингвистики, культурологии и искусства.

Заявки на конференцию следует направлять по адресу Алине Амвросовой (e-mail: gtaag@mail.ru) или Павлу Князеву (e-mail: pavkneazev@yandex.ru) до 15 марта 2018 года с пометкой «Конференция по иммиграции». В заявку следует включить в файл с тезисами доклада (принимаются в формате .doc, .docx, .pdf). Объем тезисов не должен превышать 6000 знаков (с пробелами). В заявке должны быть указаны, помимо темы доклада, сведения об участнике (ФИО, город, сведения о месте учебы или работы (название ВУЗа, факультет или институт), академический статус (студент, магистрант, аспирант и т.п.) и контактная информация (телефон и электронная почта).

Текст должен быть представлен в формате MS Word 2003 или 2008, шрифт – Times New Roman, кегль 12 (для сносок - 10), интервал – полуторный. Сноски подстрочные, нумерация сквозная.

По итогам конференции планируется публикация тезисов выступлений участников.

По всем  вопросам обращаться к членам оргкомитета, Амвросовой Алине по адресу gtaag@mail.ru или по телефону 89169474582, и Павлу Князеву по адресу pavkneazev@yandex.ru.

Внимание! Открытие конференции состоится 23 марта в 12:30 в аудитории Е-509 Шуваловского корпуса МГУ.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Исторический факультет, Студенческое научное общество исторического факультета

Студенческое научное общество исторического факультета МГУ — это добровольное объединение студентов, занимающихся научной деятельностью. Наша главная задача — популяризация науки среди сокурсников. Мы не хотим быть сектой отличников, которая проводит одним им интересные мероприятия. Наша целевая аудитория — не только научно-ориентированные, но и просто любопытные студенты.

Организция мероприятий в таком формате уже стала традицией на историческом факультете МГУ. С 2013 года силами СНО уже проводились круглые столы по таким темам, как «Русская национальная идея в начале ХХ века», «Революционный процесс в конце XVIII-начале XX вв.: общее и особенное» или «Колониализм в Новое время: судьбы и уроки», на которых экспертами выступили профессор Т.Д. Соловей, профессор М.В. Дмитриев, доцент Ф.А. Гайда и многие другие специалисты нашего факультета.

Открытая группа Студенческого научного общества в сети "ВКонтакте" — http://vk.com/clubsssmsu