16 Окт 2017
16 Окт 2017

70 лет голосованию ГА ОНН. Израилю быть?

2017 год является знаменательным как в истории России, так и в истории сионизма и Израиля. На него приходится много важных юбилеев: 120 лет сионизма, 100 лет русским революциям и декларации Бальфура, 70 лет исторической резолюции 181/2 ГА ООН о разделе Палестины, 50 лет Шестидневной войне, и, наконец, этот год также является определенным поворотным пунктом, определяющим настоящее и будущее развитие всего Ближнего Востока в целом и Государства Израиль в частности.

Институт востоковедения РАН, Исследовательский центр Центра толерантности еврейского музея проводят совместный проект: серия «круглых столов», каждый из которых приурочен соответственно к событиям 1897, 1917, 1947 и 1967 гг., и итоговую конференцию – для резюмирования прошедших обсуждений и обсуждения текущего положения дел по заявленной проблематике.

Заявленный «круглый стол» планируется провести совместно с ИСАА МГУ им. М.В. Ломоносова. Цели: рассмотреть ситуацию, складывавшуюся вокруг еврейской и арабской общин Палестины накануне завершения британского мандата, с позиций 21 века.

Для выступления с сообщением на круглом столе, а также для участия в нём необходимо послать тему предполагаемого сообщения, а также личные данные по адресу israelstudies@ivran.ruВ теме указать: Круглый стол 1947

Материалы участников будут публиковаться в сборнике под грифом ИВ РАН.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Институт стран Азии и Африки

Институт востоковедения РАН, Исследовательский центр Центра толерантности еврейского музея, кафедра иудаики Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова

8-495-629-42-84

Материалы участников будут публиковаться в сборнике под грифом ИВ РАН.

О партнёрах