30 Янв - 4 Фев 2017

VI Зимняя школа по алгебрам Ли

Шестая школа-конференция «Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов»

30 Янв - 4 Фев 2017

VI Зимняя школа по алгебрам Ли

Шестая школа-конференция "Алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов" пройдет с 30 января по 4 февраля 2017 года на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова и в Независимом Московском университете. Данное мероприятие относится к циклу школ-конференций по группам и алгебрам Ли и смежным областям, продолжающих лучшие традиции советских и российских математических школ. Основные направления работы школы-конференции — теория представлений, группы и алгебры Ли, алгебраические группы и теория инвариантов. Тематика мероприятия включает всевозможные аспекты теории групп преобразований и связанных с ней разделов алгебры, алгебраической геометрии, комбинаторики, гармонического анализа, симплектической геометрии и топологии.

В рамках школы-конференции запланировано несколько лекционных миникурсов. В качестве лекторов на школе выступят известные специалисты из Москвы и Санкт-Петербурга. Основную часть слушателей школы составят студенты старших курсов, аспиранты и молодые ученые (до 35 лет). Лекционные курсы будут проходить в первой половине дня. Вторая половина дня будет посвящена докладам конференции. Их представят как известные ученые, так и молодые участники — слушатели школы.

Организаторы школы-конференции надеются, что широкий спектр тем лекций и докладов позволит активизировать научные исследования и установить новые связи между различными направлениями, а также привлечь молодёжь к научной работе в различных областях современной алгебры, геометрии и приложений. Кроме того, участие в конференции как маститых учёных, так и молодых исследователей из разных регионов России (Москва, Санкт-Петербург, Поволжье, Ростов-на-Дону, Тюмень, Омск) и из-за рубежа (Великобритания, Венгрия, Бразилия, Люксембург) и возможность для молодых участников рассказать о результатах собственных исследований является, с точки зрения организаторов, большим шагом к формированию новых научных контактов.

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Механико-математический факультет

Программный комитет школы-конференции

Э.Б.Винберг (председатель) — доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ
И.В.Аржанцев — доктор физико-математических наук, профессор, декан факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ
В.А.Артамонов — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой высшей алгебры механико-математического факультета МГУ
Н.А.Вавилов — доктор физико-математических наук, профессор математико-механического факультета СПбГУ
М.Х.Гизатуллин — доктор физико-математических наук, профессор
М.В.Зайцев — доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ
А.С.Клещев — кандидат физико-математических наук, профессор математического факультета Университета Орегона, США
А.Н.Панов — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой алгебры и геометрии механико-математического факультета СНИУ
Д.А.Тимашёв — кандидат физико-математических наук, доцент механико-математического факультета МГУ
В.И.Черноусов — доктор физико-математических наук, профессор факультета математики Университета Альберты, Канада
О.К.Шейнман — доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Математического института им. В.А.Стеклова РАН

Организационный комитет школы-конференции

В.Н.Чубариков (сопредседатель) — доктор физико-математических наук, профессор, и.о. декана механико-математического факультета МГУ
Э.Б.Винберг (сопредседатель) — доктор физико-математических наук, профессор механико-математического факультета МГУ
А.Н.Панов (заместитель председателя) — доктор физико-математических наук, профессор, заведующий кафедрой алгебры и геометрии СНИУ
Д.А.Тимашёв (заместитель председателя) — кандидат физико-математических наук, доцент механико-математического факультета МГУ
С.А.Гайфуллин — кандидат физико-математических наук, ассистент механико-математического факультета МГУ
М.В.Игнатьев — кандидат физико-математических наук, доцент кафедры алгебры и геометрии СНИУ
Н.Ю.Медведь — аспирант механико-математического факультета МГУ

lie2017@yandex.ru

О партнёрах

МГУ им. М.В. Ломоносова, механико-математический факультет;

Независимый Московский университет, Российско-французская лаборатория им. Ж.-В. Понселе.

Оргвзнос для участников не предусмотрен. При наличии средств оргкомитет постарается компенсировать иногородним участникам стоимость проживания и проезда.