Ситуационные центры - 2016

До 10 октября 2016 19:00
18 - 20 Окт 2016

Ситуационные центры - 2016

Всероссийская научно-практическая конференция «Научное и кадровое обеспечение системы распределенных ситуационных центров как ключевого фактора повышения эффективности государственного управления», посвященная 20-летию создания первого в России ситуационного центра высшего органа государственной власти (СЦ Президента России).

Федеральная служба охраны, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова при участии Союза «ГОСИНФОРМСИСТЕМЫ» и Национального форума информационной безопасности «Инфофорум» проводят 18-20 октября 2016 года (вторник-четверг) Всероссийскую научно-практическую конференцию «Научное и кадровое обеспечение системы ситуационных центров как ключевого фактора повышения эффективности государственного управления», посвященную 20-летию создания первого в России ситуационного центра органа государственной власти (СЦ Президента России).

Конференция проводится в развитии итогов пятой научно-практической конференции «Система распределенных ситуационных центров – 2015» (г. Ярославль, 7-9 октября 2015 г.) и в соответствии с соглашением о научно-техническом и образовательном сотрудничестве ФСО России и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Сопредседатели программного комитета конференции: Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова академик В.А. Садовничий и Руководитель Службы специальной связи и информации ФСО России А.Г. Миронов.

Цель конференции: выработка основных путей создания системы распределенных ситуационных центров как инфраструктурной основы системы государственного управления, укрепление взаимодействия заказчиков ситуационных центров и ведущих компаний-разработчиков программно-аппаратных комплексов и информационно-аналитических систем ситуационных центров с учетом вопросов импортозамещения и обеспечения информационной безопасности.

Задачи конференции:

- обмен опытом создания и эксплуатации программно-технических комплексов ситуационных центров на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

- обмен опытом создания и эксплуатации информационно-аналитических систем ситуационных центров на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

- поиск путей совершенствования информационного взаимодействия между ситуационными центрами на федеральном, региональном и корпоративном уровнях;

- поиск наиболее перспективных методических подходов прогнозирования и стратегического планирования для использования в СРСЦ, в том числе в рамках развития в России цифровой экономики;

- обсуждение технологий и методов защиты информации в СРСЦ;

- определение перспектив и решение задачи подготовки кадров для ситуационных центров;

- демонстрация достижений разработчиков программного и аппаратного обеспечения для ситуационных центров, обсуждение перспектив импортозамещения.

Внимание! В рамках конференции пройдет выставка, посвященная ситуационным центрам, развитию срсц и ее и информационно-аналитического обеспечения. Организациям и компаниям, желающим представить стенд, просим обратиться в оргкомитет до 10 октября 2016 года, указав свои пожелания в заявке.

Основные секции и круглые столы конференции:

1. Задачи информационно-аналитического и технологического обеспечения СЦ федеральных органов власти, госкорпораций и акционерных обществ с государственным участием.

2. Задачи информационно-аналитического и технологического обеспечения СЦ региональных органов власти.

3. Использование потенциала ситуационных центров вузов для научных исследований и подготовки кадров.

4. Научно-методические проблемы прогнозирования и стратегического планирования, управления государственными программами и проектами, перспективы цифровой экономики.

ПУБЛИКАЦИИ МАТЕРИАЛОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Материалы докладов конференции будут разосланы ее участникам. По итогам конференции будет подготовлен сборник тезисов докладов. 100 авторам наиболее интересных и значимых в научном отношении докладов будет предложено подготовить статьи для опубликования в рецензируемых научных изданиях.

РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ КОНФЕРЕНЦИИ

Официальный интернет-сайт конференции: http://infoforum.ru/ (сайт Национального форума информационной безопасности «Инфофорум»)

Для участия в Конференции необходимо до 10 октября 2016 года заполнить заявку на участие в конференции в электронном виде на сайтах: http://infoforum.ru/ или (для научно-образовательных организаций) https://lomonosov-msu.ru/rus/event/3810/.

По вопросам направления заявок для участия в конференции, выставке, организационным вопросам просим обращаться к представителю «Инфофорума»: Князькова Юлия Александровна, e-mail: com@infoforum.ru, телефон:  +7 (495) 280-10-51.

По вопросам направления заявок для участия и выступлений представителей научно-образовательных организаций: Андреев Алексей Игоревич (заместитель декана факультета глобальных процессов МГУ), e-mail: andreev@fgp.msu.ru, телефон: +7 (495) 939-45-01.